बेर का लब्दो

‘बेर का खट्टा-मीठा लब्दो’ की बहुत ही आसान रेसिपी

2957 0

लाइफस्टाइल डेस्क। ऐसे कई सारे आइटम्स होते हैं जिन्हे हम एक बार बना कर कई दिनों तक खा सकते हैं। इन्हीं में से एक ‘बेर का खट्टा-मीठा लब्दो’ भी है जिसे हम एक बार बनाएं और कई दिनों तक आराम से खा सकते हैं। साथ ही यह काफी टेस्टी भी होता हैं तो आपको इसे खाने और रखने में कोई हर्ज भी नहीं होगा। तो चलिये बिना देर किए जान लेते हैं कि कैसे बंता है ये ‘बेर का खट्टा-मीठा लब्दो’….

सामग्री

सूखे बेर- 250 ग्राम, गुड़- 1 कप, नमक- 1/4 टीस्पून, काला नमक- 1/4 टीस्पून, लाल मिर्च पाउडर- 1/2 टीस्पून, भूना जीरा- 1/4 टीस्पून, पानी- 3-4 कप

‘कॉर्न पालक साग’ बनेगा सभी की पसंद, मिलेगी जमकर तारीफ

विधि

बेर को धो लें। अब कुकर में गुड़, पानी, नमक, जीरा और लाल मिर्च पाउडर डालकर लगातार चलाते हुए एक तार की चाशनी बना लें। अब इसमें बेर डालें और ढक्कन लगाकर हाई से मीडियम फ्लेम में 7-8 सीटी आने तक पका लें। जब कुकर ठंडा हो जाए तभी उसे खोलें।

अगर उसमें पानी है तो उसे चलाते हुए पानी सुखा लें। अब तैयार है बेर का लब्दो। आप इसे कभी भी खा सकते हैं। आप इसे एयर टाइट कंटेनर में डालकर फ्रिज में एक महीने तक खा सकते हैं।

Related Post

स्मृति ईरानी कल अमेठी से भरेंगी नामांकन

सीएम की मौजूदगी में कल नामांकन भरेंगी स्मृति ईरानी, जानें क्या है समय

Posted by - April 10, 2019 0
अमेठी। केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी भी भारतीय जनता पार्टी की तरफ से गुरुवार यानी कल अपना नामांकन भरेंगी। स्मृति ईरानी…
उदित राज

उदित राज बोले-चुप रहने वाले दलित नेता ​हैं बीजेपी को पसंद, रामनाथ कोविंद को इसी का मिला इनाम

Posted by - April 24, 2019 0
नई दिल्ली। कांग्रेस में शामिल होते ही उदित राज ने भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) पर बड़ा हमला बोला है। दिल्ली…
श्री श्याम प्रभु की शोभा यात्रा

श्री श्याम ज्योत मण्डल की धूमधाम से निकली श्री श्याम प्रभु की शोभा यात्रा

Posted by - February 23, 2020 0
लखनऊ। श्री श्याम ज्योत मण्डल ने महाराजा अग्रसेन पार्क, तिलकनगर, लखनऊ में रविवार को श्री श्याम प्रभु की शोभा यात्रा…
कंगना रनौत

सिनेमा और थिएटर बिजनेस में लॉकडाउन के बाद दिखेगा बड़ा बदलाव : कंगना रनौत

Posted by - May 30, 2020 0
मुंबई। बॉलीवुड अभिनेत्री कंगना रनौत का कहना है कि लॉकडाउन के बाद सिनेमा और थिएटर बिजनेस में काफी बदलाव आयेगा।…