5G

एक अक्टूबर को पीएम मोदी करेंगे 5जी मोबाइल सर्विस की शुरुआत

627 0

नई दिल्ली। देश में हईस्पीड इंटरनेट 5जी (5G) मोबाइल सर्विस का इंतजार कर रहे लोगों को जल्द ही अच्छी खबर मिलने वाली है। दरअसल, प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (PM Modi) एक अक्टूबर को पांचवी पीढ़ी की दूरसंचार सेवा 5जी (5G) को लॉन्च करेंगे। सूत्रों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

सूत्रों के मुताबिक राजधानी दिल्ली के प्रगति मैदान में एक से चार अक्टूबर तक चलने वाली इंडिया मोबाइल कांग्रेस (आईएमसी) के उद्घाटन के अवसर पर प्रधानमंत्री 5G नेटवर्क सर्विस की शुरुआत करने वाले हैं। हालांकि, इस संबंध में कोई आधिकारिक जानकारी नहीं दी गई है।

दूरसंचार मंत्रालय के सूत्रों ने बताया कि प्रधानमंत्री एक अक्टूबर को 5G इंटरनेट सेवा की शुरुआत कर सकते हैं। आईएमसी के उद्घाटन के मौके पर संचार, इलेक्ट्रानिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी और रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव भी मौजूद रहेंगे। इसका आयोजन दूरसंचार विभाग (डॉट) और टेलीकॉम सेवाएं देने वाली कंपनियों के शीर्ष संगठन सीओएआई मिलकर करता है। इस साल आईएमसी का ये छठा संस्करण है।

उल्लेखनीय है कि अगस्त में संपन्न हुई 5G स्पेक्ट्रम की नीलामी में निजी क्षेत्र की दूरसंचार कंपनियों ने 1.50 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा के स्पेक्ट्रम खरीदे थे। इन कंपनियों ने 150173 करोड़ रुपये में 51236 मेगाहर्ट्ज स्पेक्ट्रम खरीदे थे, जिसमें चार कंपनियों ने भाग लिया। इनमें रिलायंस जियो, भारती एयरटेल, वोडाफोन-आइडिया सेलुलर और अडाणी डेटा नेटर्वक शामिल हैं।

Related Post

विक्रम लैंडर

नासा बोला- चांद पर विक्रम लैंडर ने की हार्ड लैंडिंग ,जारी की लैंडिंग साइट की तस्वीरें

Posted by - September 27, 2019 0
नई दिल्ली। बीते सात सितंबर को चंद्रयान-2 मिशन के तहत इसरो का विक्रम लैंडर का चांद की सतह पर लैंडिंग…
smartphone

लगातार स्मार्टफोन के इस्तेमाल से हो सकती है ये बीमारी, ऐसे करें बचाव

Posted by - April 20, 2019 0
नई दिल्ली। आजकल स्मार्टफोन हमारे जीवन का एक अहम हिस्सा बन चुका है। स्मार्टफोन से हमारी आंखों पर बुरा प्रभाव…