World

World Immunisation Week 2022: क्यों जरूरी है टीका लगवाना

545 0

नई दिल्ली: World Immunisation Week 2022 विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) हर साल 24 अप्रैल से 30 अप्रैल को ‘विश्व टीकाकरण सप्ताह’ के रूप में मनाता है। इस सप्ताह का मुख्य उद्देश्य जितना हो सके वैक्सीन के उपयोग को बढ़ावा देना है। यह टीकाकरण (Vaccinated) की दिशा में आवश्यक सामूहिक कार्रवाई करने में मदद करता है ताकि सभी उम्र के लोगों को टीका लगाया जा सके और उन्हें गंभीर संक्रामक रोगों से बचाया जा सके। हर साल की तरह, WHO ने विश्व टीकाकरण सप्ताह 2022 के लिए एक विशेष विषय चुना है। इस वर्ष का विषय ‘सभी के लिए लंबा जीवन’ है। तो यहां आइए जानते हैं कि टीकाकरण क्यों जरूरी है और कब टीका लगवाना चाहिए।

टीकाकरण क्यों है जरूरी?

कई बीमारियों और संक्रमणों को रोकने के लिए टीकाकरण आवश्यक है। टीकाकरण हर किसी के लिए बहुत महत्वपूर्ण है। यह शरीर की रोग प्रतिरोधक क्षमता को रोगों से लड़ने की शक्ति प्रदान करता है। नवजात शिशु के जन्म के साथ ही उसे टीका लगाया जाता है, ताकि उसे बीमारियों से होने वाली मौत से बचाया जा सके।

टीके जान बचाते हैं। बीमारी होने पर यह गंभीर रूप लेने से बचाती है। जब आप टीका लगवाते हैं, तो आपके शरीर में गंभीर संक्रामक रोगों से लड़ने की क्षमता होती है। आज ज्यादातर लोग कोविड-19 वायरस से बचाव के लिए टीकाकरण के महत्व को समझ चुके हैं और वैक्सीन लेने के लिए आगे आ रहे हैं।

भारत पहुंचे WHO प्रमुख, पीएम मोदी से करेंगे मुलाकात

टीकाकरण को लेकर जागरूकता की कमी

हालांकि आज भी लोगों में टीकाकरण को लेकर जागरूकता की कमी है और जानकारी के अभाव में लोग गंभीर बीमारियों की चपेट में आ जाते हैं जो कई बार मौत का कारण भी बन जाते हैं। बच्चों के साथ-साथ बड़ों के लिए भी टीका लगवाना बहुत जरूरी है। टीके आपके बच्चों को खसरा, पोलियो, टिटनेस, रूबेला, निमोनिया आदि बीमारियों से सुरक्षित रखेंगे।

कंप्यूटर पर देर तक काम करने से ये बीमारियां कर सकती है हमला

Related Post

एनडीएफबी

एनडीएफबी के तीनों गुटों ने मुख्यमंत्री सर्वानंद सोनोवाल के हाथों में सौंपे हथियार

Posted by - January 30, 2020 0
गुवाहाटी। बीते 27 जनवरी को तृतीय बोडोलैंड शांति समझौता पर हस्ताक्षर हुआ था। इसके बाद गुरुवार को बोडोलैंड के कुख्यात…

विश्व में भुखमरी के कारण हर मिनट में 11 लोगों की जाती है जान, आंकड़े कोरोना से भी डरावने- ऑक्सफैम

Posted by - July 9, 2021 0
गरीबी उन्मूलन के लिए काम करने वाले संगठन ‘ऑक्सफैम’ ने ‘दि हंगर वायरस मल्टीप्लाइज’ नाम की रिपोर्ट जारी की है।…
SS Sandhu

विद्युत विभाग अगले 15 साल को ध्यान में रखकर बनाएं योजनाएं: मुख्य सचिव

Posted by - February 8, 2023 0
देहरादून। मुख्य सचिव (SS Sandhu) ने विद्युत विभाग को योजनाओं की डीपीआर टाइमलाइन से तैयार करने के निर्देश देते हुए…
Four died due to house wall collapse

भारी बारिश में घर की दीवार गिरी, दंपत्ति और दो बच्चों सहित चार की मौत

Posted by - June 20, 2025 0
देहरादून: उत्तराखंड के उत्तरकाशी जनपद में शुक्रवार सुबह भारी बारिश के दौरान एक मकान की दीवार गिरने (Wall Collapse) से…