डेंगू को लेकर महापौर हुईं अलर्ट, किया दौरा

677 0

राजधानी इन दिनों डेगू ने अपने पांव जमा लिए हैं। जिसके चालते महापौर संयुक्ता भाटिया ने शहर में फैल रहे डेंगू और संचारी रोगो के रोकथाम के लिए कमान समालहते हुए सोमवार को विगत वर्षों डेंगू के हॉटस्पॉट रहे क्षेत्रो की समीक्षा कर बचाव के लिए आवश्यक निर्देश दिए थे। वहीं मंगलवार को जोन 1 में लोक मंगल दिवस का आयोजन किया। जिसके तहत 6 शिकायते आई है जिनकों सम्बन्धित विभागों में भेज तुरन्त निस्तारण के आदेश दिए।

इस मौके पर महापौर संयुक्ता भाटिया ने बताया कि शहर में डेंगू के रोकथाम के लिए नगर निगम प्रशासन को आवश्यक निर्देश दिए गए है। बता दें कि विगत 3 सालों में डेंगू के रेड स्पॉट रहे क्षेत्रो एवं डेंगू के रोगीयों वाले क्षेत्रों में नियमित साफ सफाई, एन्टी लार्वा का छिड़काव, और फोगिंग कराई जा रही है। इन क्षेत्रों को 12 सेक्टर में बांट कर 12 अधिकारियों को नोडल अधिकारी बना ड्यूटी लगाई गई है।

इन क्षेत्रों में विशेषकर सफाई, एन्टी लार्वा छिड़काव, और फगिंग की नियमित व्यवस्थाओं की जिम्मेदारी नोडल अधिकारियों को सौंपी गई है। ड़ेंगू के चिकित्सीय परामर्श के लिए हेलो डॉक्टर सेवा को पुन: प्रारम्भ कर एक्टिव किया गया है। महापौर ने ड़ेंगू प्रभावित क्षेत्रों में फोगिंग हेतु विशेष गाडियां चलाने और नियमित एन्टी लार्वा छिड़काव के लिए निर्देशित किया।

राजधानी लखनऊ पहुच माकन ने भाजपा को घेरा !

महापौर ने बताया कि डेंगू के रोकथाम के लिए कंट्रोल रूम की व्यवस्था की गई है। यदि किसी को कोई भी डेंगू से सम्बंधित समस्या उत्पन्न होती है, या डेंगू के रोकथाम को कोई व्यवस्था करानी है तो कंट्रोल रूम न०- 63893000137, 138, 139 पर तत्काल सूचित करे, नगर निगम के अधिकारी तत्काल सहायता करेंगे।

Related Post

ODF Plus

योगी सरकार की एक और उपलब्धि, यूपी के 100 प्रतिशत गांवों को मिला ओडीएफ प्लस

Posted by - September 28, 2023 0
लखनऊ। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने राष्ट्रीय स्तर पर एक और बड़ी उपलब्धि हासिल की है। उत्तर प्रदेश ने स्वच्छ…
cm yogi

सीएम योगी ने देश की पहली रूफ माउंटेड सोलर बोट का किया शुभारंभ, सरयू में की बोटिंग

Posted by - January 19, 2024 0
अयोध्या । उत्तर प्रदेश की आध्यात्मिक राजधानी के तौर पर अयोध्या को विकसित करने का योगी सरकार का सपना वास्तविकता…
Codeine Cough Syrup Case

योगी सरकार की कोर्ट में प्रभावी पैरवी का असर, शुभम जायवाल और भोला प्रसाद पर चलेगा NDPS एक्ट का मुकदमा

Posted by - December 19, 2025 0
लखनऊ : कोडिनयुक्त कफ सिरप (Codeine Cough Syrup) के अवैध डायवर्जन से जुड़े मामलों में योगी सरकार को बड़ी कानूनी…