जूतों से भी फैल सकता है कोरोना इंफेक्शन

क्या जूतों से भी फैल सकता है कोरोना इंफेक्शन, जानें क्या करें?

1055 0

लखनऊ। क्या आपको पता है कि हाथों और कपड़ों के अलावा आपके जूते भी कोरोना इंफेक्शन का एक बहुत बड़ा कारण बन सकते हैं? अक्सर लोग बाहर से आने के बाद गंदे हुए कपड़े उतार देते हैं। इसके बाद हाथों को हैंड वॉश से धो लेते हैं, लेकिन आपको बता दें कि आपके जूते भी बाहर से कई प्रकार की बीमारियां और गंदगी लेकर भी आपके घर में आते हैं।

जूते चमड़े, रबड़ और प्लास्टिक से बने होते हैं, ऐसे में ये किसी भी खतरनाक वायरस का बन सकते हैं वाहक 

बता दें कि ज्यादातर जूते चमड़े, रबड़ और प्लास्टिक से बने होते हैं। ऐसे में ये किसी भी खतरनाक वायरस का वाहक बन सकते हैं। कई हानिकारक वायरस जूतों और चप्पलों में कई दिनों तक रह जाते हैं।

सिंगर कनिका कपूर अब खतरे से बाहर, कोरोना की ताजा रिपोर्ट आई नेगेटिव

जूतों में गंदगी बनती है वायरस का कारण

जूतें गंदे होते हैं जो कि कई तरह के बैक्टीरिया और वायरस के लिए एक प्रजनन क्षेत्र बन सकते हैं। वायरस और बैक्टीरिया जूतों में आपके घर तक पहुंच सकते हैं। सावधानी न बरतने पर यह आपके साथ-साथ दूसरे लोगों को भी संक्रमित कर सकते हैं।

जरूर बरतें ये सावधानियां

  • जूतों को हमेशा घर से बाहर ही खोलने की कोशिश करें। पैरों से जूते निकालने के बाद सबसे पहले हाथों और पैरों को साबुन से अच्छी तरह धोना चाहिए।
  • घर के बाहर और अंदर के लिए अलग-अलग जूते-चप्पल रखें।
  • बाहर जाने वाले जूतों की नियमित रूप से सफाई करें, अगर आप मोजे पहनते हैं तो उन्हें भी साफ रखना जरूरी है।
  • जिन जूतों को पानी से धोना संभव न हो उन्हें सैनिटाइजर से साफ करें।

Related Post

झारखंड चुनाव

अल्पसंख्यकों को भड़का रही है कांग्रेस, कैब से भारतीय मुसलमान के हित रहेंगे अप्रभावित : मोदी

Posted by - December 12, 2019 0
रांची। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि कैब से देश के मुसलमानों का कोई भी हित प्रभावित नहीं होगा, लेकिन…
संजय राउत

CAB पर शिवसेना सांसद संजय राउत बोले- देशभक्ति का नहीं चाहिए प्रमाण पत्र

Posted by - December 11, 2019 0
नई दिल्ली। नागरिकता संशोधन विधेयक (CAB ) की चर्चा के दौरान बुधवार को शिवसेना ने इशारों-इशारों में बीजेपी और केंद्र…
CM Vishnudev

पानी प्रकृति का अनमोल उपहार जिसके संरक्षण की जिम्मेदारी हम सबकी : मुख्यमंत्री साय

Posted by - January 10, 2025 0
रायपुर। पानी प्रकृति का अनमोल उपहार है, जिसे ईश्वर ने हमें बेमोल दिया है, लेकिन हमें इसका मोल समझना होगा।…