Booster

18 वर्ष से अधिक उम्र के सभी लोग इस दिन से लगवा सकेंगे बूस्टर डोज

545 0

नई दिल्ली: कोरोना महामारी से केंद्र सरकार (Central government) बड़ी जंग लड़ रही है और इस बीच शुक्रवार को बड़ी घोषणा कर दी संभावित चौथी लहर से पहले महामारी के खिलाफ बड़ी जंग लड़ने को तैयार है। अब 18 वर्ष से अधिक आयु के सभी लोग कोविड-19 की खुराक यानी वैक्सीन की तीसरी डोज ले सकते हैं। सरकार ने जानकारी दी गई कि 10 अप्रैल से 18 वर्ष से अधिक उम्र के लोग निजी टीकाकरण केंद्र में वैक्सीन की बूस्टर डोज (Booster Dose) लगवा सकते हैं।

इससे पहले केंद्र सरकार ने स्वास्थ्य कर्मियों और 60 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों के लिए कोरोना वैक्सीन की बूस्टर डोज की अनुमति दी थी। कोरोना वैक्सीन की बूस्टर डोज सिर्फ वहीं लोग लगवा सकते हैं जिनकी उम्र 18 वर्ष से अधिक होगी और जिन्होंने कोविड वैक्सीन की दूसरी खुराक 9 महीने पहले लगवाई होगी। वैक्सीनेशन की सुविधा सभी निजी अस्पतालों में उपलब्ध रहेगी।

यह भी पढ़ें: इस शहर में खुला ऐसा कैफे पॉजिटिव जिसमे सभी स्टाफ है HIV+

बूस्टर शॉट की जानकारी देते हुए सरकार की तरफ से कहा गया है कि देश में पहली और दूसरी खुराक के लिए सरकारी टीकाकरण केंद्रों पर चल रहे मुफ्त टीकाकरण प्रोग्राम के साथ-साथ हेल्थकेयर वर्कर्स, फ्रंटलाइन वर्कर्स और 60+ आबादी के लिए बूस्टर डोज देने का काम जारी रहेगा और इसमें पहले से ज्यादा तेजी लाई जाएगी।

यह भी पढ़ें: 10 लाख करोड़ के निवेश लक्ष्य हासिल करने के लिए नयी औद्योगिक नीति लाने की तैयारी

 

Related Post

मिड-डे-मील में मरा चूहा

मुजफ्फरनगर: मिड-डे-मील में मरा चूहा मिला, नौ बच्चों की हालत बिगड़ने से मचा हड़कंप

Posted by - December 3, 2019 0
मुजफ्फरनगर। मुजफ्फरनगर के एक इंटर कॉलेज में मंगलवार दोपहर छात्र छात्राओं को वितरित किए गए मिड-डे मील में मरा हुआ…

तेजपत्ते का इस्तेमाल सेहत के लिए भी बहुत फायदेमंद, दूर होगी ये परेशानी

Posted by - October 9, 2019 0
लखनऊ डेस्क। भारतीय मसालों के रूप में इस्तेमाल होने वाला तेजपत्ता खाने में स्वाद व रंगत बढ़ता है। इसलिए अधिकतर…