Maha Kumbh

महाकुम्भ में वीआईपी/वीवीआईपी गेस्ट के लिए होगी विशेष व्यवस्था

282 0

महाकुम्भ नगर। प्रयागराज में आयोजित होने जा रहे महाकुम्भ मेला 2025 (Maha Kumbh) के दौरान देश-विदेश के लाखों श्रद्धालुओं के साथ ही बड़ी संख्या में वीआईपी और वीवीआईपी मूवमेंट की संभावना है। इसको देखते हुए प्रयागराज मेला प्राधिकरण ने विशेष प्रबंध किए हैं। इन सभी महानुभावो को महाकुम्भ मेला की सुखद अनुभूति प्राप्त कराने एवं उनके रुकने तथा अन्य प्रोटोकाल की सुविधा उपलब्ध कराने की तैयारी की गई है। उल्लेखनीय है कि महाकुम्भ मेला 2025 (Maha Kumbh)  प्रथम मुख्य स्नान पर्व (पौष पूर्णिमा) 13 जनवरी 2025 से प्रारम्भ होकर अंतिम मुख्य स्नान पर्व (महाशिवरात्रि) 26 फरवरी 2025 तक कुल 45 दिनों की अवधि में सम्पन्न होगा।

प्रोटोकॉल के लिए बनेगा कंट्रोल रूम

मेला प्राधिकरण से जुड़े अधिकारियों के अनुसार महाकुम्भ के दौरान देश-विदेश के तीर्थयात्री, पर्यटक, विशिष्ट एवं अतिविशिष्ट महानुभावों के अलावा उच्चतम न्यायालय एवं उच्च न्यायालय के न्यायमूर्तिगण का आगमन होगा। मेला क्षेत्र मे विशिष्ट/अतिविशिष्ट महानुभावों के आगमन के दौरान सुविधा के लिए 24×7 कंट्रोल रूम स्थापित किया गया है, जिसमें अधिकारी/कर्मचारियों की तैनाती सुनिश्चित की जा रही है।

मेले में आने वाले महानुभावों की प्रोटोकाल व्यवस्था के लिए शासन स्तर से 03 अपर जिलाधिकारी, 03 उप जिलाधिकारी, 03 नायब तहसीलदार एवं 04 लेखपाल तैनात किए गए है। इसके साथ ही, सभी 25 सेक्टरों मे डिप्टी कलेक्टर स्तर के अधिकारी सेक्टर मजिस्ट्रेट के रूप मे तैनात हैं, जो अपने अपने सेक्टर मे प्रोटोकाल की व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे।

5 स्थलों पर 250 टेंट क्षमता के सर्किट हाउस की व्यवस्था

विशिष्ट/अतिविशिष्ट महानुभावों की प्रोटोकाल व्यवस्था के तहत महाकुम्भ-2025 (Maha Kumbh) के दौरान 50 टूरिस्ट गाइड एवं अन्य सहायक स्टाफ की तैनाती भी सुनिश्चित की जा रही है। मेले में आने वाले महानुभावों को ठहरने की सुविधा उपलब्ध कराने के लिए मेला क्षेत्र में 05 स्थलों पर 250 टेंट की क्षमता के सर्किट हाउस की व्यवस्था की गई है।

प्रयागराज में स्थित है महर्षि दुर्वासा का आश्रम, जिनके श्राप के कारण हुआ था समुद्र मंथन

मेले में आने वाले विशिष्ट / अतिविशिष्ट महानुभावों की सुविधा के लिए पर्यटन विभाग उत्तर प्रदेश के निर्देशन में पर्यटन विकास निगम द्वारा 110 काटेज की टेंट सिटी एवं सेवा प्रदाताओं के माध्यम से 2200 काटेज की टेंट सिटी विकसित की जा रही है, जिसकी बुकिंग प्रयागराज मेला प्राधिकरण की वेबसाइट के माध्यम से नेविगेट कर की जा सकती है। इसके अतिरिक्त, स्नान के लिए घाट तैयार करने के अलावा नदी में जेटी एवं मोटर वोट की सुविधा उपलब्ध कराई गई है।

विभागीय कैंप में रुकेंगे अधिकारी

मेला क्षेत्र में केन्द्र सरकार के कुल 15 विभागों द्वारा अपने कैम्प निर्मित किए गए हैं, जिनमें विभागीय अधिकारियों के लिए उनके आगमन पर अवस्थान के लिए काटेज की व्यवस्था की गई है। इसी तरह, मेला क्षेत्र में उत्तर प्रदेश सरकार के कुल 21 विभागों द्वारा अपने कैम्प निर्मित किए गए हैं, जिनमें विभागीय अधिकारियों के लिए उनके आगमन पर अवस्थान हेतु काटेज की व्यवस्था की गई है। इसके अतिरिक्त, जिला प्रशासन प्रयागराज के अधीन उपलब्ध 21 अतिथि गृहों में कुल 314 कक्ष वीआईपी/ वीवीआईपी के अवस्थान के लिए कक्षों की व्यवस्था की गई है।

Related Post

AK Sharma

देश की प्रगति तभी संभव है जब समाज में एकता, सदभाव और आपसी सम्मान की भावना बढ़े: एके शर्मा

Posted by - November 19, 2025 0
लखनऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री तथा जनपद जौनपुर के प्रभारी मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने सरदार…
cm yogi

धर्म, न्याय और राष्ट्रधर्म का सजीव रूप हैं लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर: सीएम योगी

Posted by - May 14, 2025 0
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने लोकमाता अहिल्याबाई होल्कर को धर्म, न्याय और राष्ट्रधर्म का सजीव स्वरूप बताते हुए…
CM Yogi attended the closing ceremony of the 19th National Jamboree

जंबूरी ने 2025 के प्रारंभ में आयोजित प्रयागराज महाकुम्भ का स्मरण करा दिया : मुख्यमंत्री योगी

Posted by - November 28, 2025 0
लखनऊ: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने युवाओं को सीख दी कि अनुशासन जीवन की पहली आधारशिला है। अनुशासित युवा…
वजीरगंज पुलिस ने गौवध अधिनियम के आरोप में वांछित आरोपित गिरफ्तार

वजीरगंज पुलिस ने गौवध अधिनियम के आरोप में वांछित आरोपित गिरफ्तार

Posted by - March 4, 2021 0
गौवध अधिनियम के आरोप में वांछित अभियुक्त को वजीरगंज पुलिस ने गिरफ्तार  किया है। आरोपित के खिलाफ वजीरगंज थाने में…