Ganesh Chaturthi 2019: 15 मिनट में घर पर बनाए स्वादिष्ट मोदक, भगवान गणेश को भोग लगाकर करें खुश

1008 0

लखनऊ डेस्क। 2 सितंबर यानी सोमवार को पूरे देश में गणेश चतुर्थी का त्योहार पूरे धूमधाम से मनाया जाएगा। चारों तरफ इसकी तैयारियां जोर-शोर से शुरू हो गई है। गणेश चतुर्थी ऐसे तो पूरे देश में मनाया जाता है लेकिन महाराष्ट्र में इसका खास महत्व है। गणेश चतुर्थी के मौके पर हर जगह तरह-तरह के मोदक बिकते रहते हैं लेकिन आज हम आपको बताते हैं कैसे 15 मिनट में आप घर पर ही शुद्ध और स्वादिष्ट मोदक बना सकते हैं।

ये भी पढ़ें :-गणेश चतुर्थी पर जानें गोबर गणेश का मंदिर, क्या है इसका इतिहास 

नारियल-सूजी के मोदक बनाने के लिए सबसे पहले पैन में बड़े चम्मच घी डालकर एक कप सूजी या नारिय की भूसी को हल्का भूरा होने तक भूनें। अब इसमें डेढ़ कप कसा हुआ नारियल मिलाएं। थोड़ी देर में गैस से उतारकर इसे अच्छे से ठंडा होने दें। एक पैन में एक कप चीनी और पानी का चाश्नी तैयार करें। अच्छी खूशबू के लिए इस चाशनी में चुटकी भर इलायची मिलाएं। उसके बाद सूजी नारियल मिलाएं। थोड़ा सा ठंडा हो जाने पर इसको मोदक का आकार दें। और हो गया नारियल-सूजी मोदक तैयार।

वहीँ फ्राइड मोदक तैयार करने के लिए सबसे पहले आप 2 कप मैदे में अच्छे से मेवा, खोया डालकर अच्छे गूंथ कर अलग रख दें। आधा किलो मावे को भूनकर उसमें बारीक कटे 1/2 कप काजू, बादाम, पिस्ता के साथ चीनी, चिरौंजी और इलायची पाउडर मिलाएं। अब आटे की लोई लें और उसमें एक चम्मच भरावन भरकर मोदक को शेप दें। अब मोदक को घी में डीप फ्राई कर लें। तले हुए यानी फ्राइड मोदक तैयार हो जाएंगे।

 

 

Related Post

सेमीफाइनल में पहुंचा भारत

U19 World Cup : सेमीफाइनल में पहुंचा भारत, ऑस्ट्रेलिया टूर्नामेंट से बाहर

Posted by - January 28, 2020 0
नई दिल्ली। अंडर-19 टीम इंडिया के यशस्वी जायसवाल (62) और अथर्व अनकोलेकर (55*) की पहले शानदार अर्धशतकीय पारी खेली। इसके…
SBI खाताधारक

SBI अकाउंट खाताधारक हैं तो तुरंत जानें ये बातें, घर बैठे मिलेंगी ये सुविधाएं

Posted by - February 23, 2020 0
नई दिल्ली। देश का सबसे बड़ा बैंक यानी भारतीय स्टेट बैंक अपने ग्राहकों कई तरह की सेवाएं प्रदान करता है।…
कोरोनावायरस

कोरोनावायरस: अयोध्या में सरयू आरती और जनसभा नहीं करेंगे उद्धव ठाकरे

Posted by - March 6, 2020 0
अयोध्या। कोरोना वायरस की वजह से महाराष्ट्र के सीएम उद्धव ठाकरे सरयू आरती नहीं करेंगे। सात मार्च को उद्धव ठाकरे…

टीवी एक्ट्रेस श्वेता निजी जिंदगी की वजह से चर्चा में कोहली पर घरेलू हिंसा का आरोप

Posted by - August 12, 2019 0
मुंबई। पॉपुलर टीवी एक्ट्रेस श्वेता तिवारी एक बार फिर निजी जिंदगी की वजह से चर्चा में हैं। श्वेता तिवारी ने…