Farmers

‘लैब से लैंड’ तक पहुंच वैज्ञानिकों ने 9.60 लाख किसानों से साधा संवाद

100 0

लखनऊ: योगी सरकार (Yogi Government) के निर्देश पर किसानों (Farmers) से निरंतर संवाद जारी है। ‘लैब से लैंड’ तक पहुंच कृषि वैज्ञानिकों के साथ ही कृषि व अन्य विभागों के अधिकारियों द्वारा किसानों से चर्चा व उनकी समस्याओं का समाधान किया जा रहा है। कई स्थानों पर प्रदेश सरकार के मंत्रियों समेत जनप्रतिनिधियों ने भी हिस्सा लिया। अभियान के छठवें दिन तक प्रदेश के 75 जनपदों में अब तक लगभग 6075 स्थानों पर लगभग 9,60,000 से अधिक किसानों ने प्रतिभाग किया।

सरकार की योजनाओं का लाभ लें किसान: औलख

गुरुवार को कृषि राज्यमंत्री बलदेव सिंह औलख ने जौनपुर के ग्राम फरीदाबाद विकासखण्ड सुजानगंज में आयोजित विकसित कृषि संकल्प अभियान 2025 के कृषक-वैज्ञानिक संवाद में प्रतिभाग किया। उन्होंने अन्नदाता किसानों को सुझाव दिया कि कृषि में अधिक लाभ प्राप्त करने हेतु कृषक उत्पादक संगठन का गठन करते हुए फसल का उत्पादन, प्रसंस्करण करते हुए लाभकारी मूल्य पर बेचकर अधिक लाभ उठाएं। एफपीओ से अधिक लाभ प्राप्त करने के लिए एफपीओ शक्ति पोर्टल पर पंजीकरण अवश्य करायें, जिससे सरकारी योजनाओं का लाभ मिल सके। उन्होंने कृषि में प्रति इकाई अधिक उत्पादन प्राप्त करने के लिए फसलों की नवीन प्रजाति, मृदा स्वास्थ्य सुधार हेतु ढ़ैचे की हरी खाद के रूप में प्रयोग, दलहनी-तिलहनी फसलों में जिप्सम के प्रयोग पर जोर दिया। औलख ने कहा कि कृषि वैज्ञानिकों से परिचर्चा अवश्य करें तथा सरकार द्वारा विभिन्न योजना के अंतर्गत अनुदान का लाभ प्राप्त करें।

इस दौरान संयुक्त कृषि निदेशक वाराणसी शैलेन्द्र शाक्य, उप कृषि निदेशक जौनपुर हिमांशु पांडेय, कृषि विज्ञान केन्द्र जौनपुर के कृषि वैज्ञानिक व भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद के संस्थानों के वरिष्ठ वैज्ञानिक एवं कृषि के सहवर्ती विभाग के अधिकारीगण मौजूद रहे।

कृषक वैज्ञानिक संवाद में प्रतिभाग करें किसान

कृषि राज्यमंत्री बलदेव सिंह औलख वाराणसी के ग्राम पिंडरा भी पहुंचे। उन्होंने कहा कि बाजार आधारित कृषि कर अधिक उत्पादन प्राप्त करें। इसके साथ ही उत्पादित फसलों को प्रसंस्करण कर बेचने का प्रयास करें, जिससे फसलों का लाभकारी मूल्य प्राप्त हो सके। उन्होंने किसानों को सलाह दी कि सरकार द्वारा संचालित योजना बीज वितरण, कृषि यंत्र, पीएम कुसुम योजना आदि के अंतर्गत अनुदान उपलब्ध कराया जा रहा है।

इसका लाभ प्राप्त करके अपनी खेती की लागत कम करें। कृषक वैज्ञानिक संवाद में अधिक से अधिक संख्या में प्रतिभाग कर नवीन शोध एवं तकनीकों पर चर्चा कर लाभ उठायें। इस अवसर पर संयुक्त कृषि निदेशक वाराणसी श्री शैलेन्द्र शाक्य, उप कृषि निदेशक वाराणसी अमित जायसवाल समेत कृषि विज्ञान केन्द्र वाराणसी के वैज्ञानिक व भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद के संस्थान के वरिष्ठ वैज्ञानिक व अन्य अधिकारीगण उपस्थित रहे।

हरदोई में विधायक ने किसानों (Farmers) को किया जागरूक

हरदोई के सवायजपुर विधायक माधवेन्द्र प्रताप सिंह ने गुरुवार को ग्राम पाण्डेयपुर विकासखण्ड भरखनी में किसानों को जलवायु परिवर्तन की स्थिति में लाभकारी उत्पादन हेतु जैविक एवं प्राकृतिक खेती, मृदा स्वास्थ प्रबन्धन, श्री अन्न का उत्पादन करने का सुझाव दिया। उन्होंने किसानों को वैज्ञानिकों से नवीन प्रजाति, शोध एवं तकनीकी खेती पर चर्चा कर अपनाने हेतु प्रेरित किया। इस अवसर पर हरदोई के उप कृषि निदेशक सतीश कुमार पांडेय समेत अनेक अधिकारी उपस्थित रहे।

Related Post

Paying Guest Scheme

रामोत्सव 2024: रोजगार के नए अवसर सृजित करने में कारगर बन रही पेइंग गेस्ट योजना

Posted by - January 4, 2024 0
अयोध्या : योगी सरकार (Yogi Government) की ‘नव्य अयोध्या’ परियोजना साकार रूप लेने लगी है। इस ‘नव्य अयोध्या’ में आने…
Chitrakoot Dham

दीपावली पर्व पर अमावस्या मेले के दौरान अनुपम आभा बिखेरेगा चित्रकूट धाम

Posted by - October 12, 2024 0
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में आध्यात्मिक पर्यटन को बढ़ाने और तीर्थ क्षेत्रों के विकास के लिए योगी सरकार द्वारा विभिन्न प्रकार…
cm yogi

सीएम योगी ने दी हिदायत, धार्मिक यात्राओं में अस्त्र-शस्त्र का प्रदर्शन नहीं होना चाहिए

Posted by - July 19, 2022 0
लखनऊ: सावन के महीने की शुरुआत होने के साथ कांवड़ यात्रा भी शुरू हो चुकी है और इसी को ध्यान…
cm yogi

मंत्रियों के साथ मुख्यमंत्री योगी ने की पीएम गतिशक्ति के क्रियान्वयन की समीक्षा

Posted by - July 27, 2022 0
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने मंगलवार को लोकभवन में मंत्रिपरिषद के सदस्यों की उपस्थिति में पीएम गति शक्ति योजना…