Economic Freedom Index

भारत ग्लोबल इकोनॉमिक फ्रीडम इंडेक्स 79वें स्थान से फिसलकर 105वें स्थान पर पहुंचा

1378 0

नई दिल्ली। Global Economic Freedom Index  2020 जारी की गई है। इस इंडेक्स में भारत 26 स्थान नीचे खिसककर 105वें स्थान पर पहुंच गया है। इसका मतलब यह है कि भारत में आर्थिक-कारोबारी गतिविधियों के मामले में आजादी पहले से कम हो गई है। साल 2019 की रिपार्ट में भारत 79वें स्थान पर था, लेकिन अब ये खिसककर 105वें स्थान पर आ गया है।

भारत 79वें स्थान पर था, लेकिन अब ये खिसककर 105वें स्थान पर आ गया

रिपोर्ट के मुताबिक भारत में वैश्विक स्तर पर व्यापार की स्वतंत्रता, फाइनेंस, श्रम और व्यवसाय के रेगुलेशन जैसी कसौटियों पर भारत की स्थिति बहुत अच्छी नहीं रही, जिसके कारण रैंकिंग गिरी है।

इन देशों ने बनाई टॉप 10 में जगह

पीटीआई के मुताबिक इस सूची में हांगकांग और सिंगापुर क्रमश: पहले और दूसरे स्थान पर रहे और चीन 124वें स्थान पर रहा। कारोबारी आजादी के मामले में भारत चीन से आगे है। टॉप 10 की लिस्ट में हांगकांग और सिंगापुर के बाद न्यूजीलैंड, स्विट्जरलैंड, अमेरिका, आस्ट्रेलिया, मॉरीशस, जॉर्जिया, कनाडा और आयरलैंड शामिल हैं।

कंगना रनौत को करीब 2 करोड़ का नुकसान, बीएमसी के खिलाफ सख्त एक्शन लेंगी एक्ट्रेस

जापान को सूची में 20वां, जर्मनी को 21वां, इटली को 51वां, फ्रांस को 58वां, रूस को 89वां  स्थान मिला है। अफ्रीकी देश लिस्ट में सबसे नीचे रहे। इनमें कांगो, जिम्बाब्वे, अल्जीरिया, ईरान, सूडान, वेनेजुएला आदि शामिल हैं। ये सर्वे कुल 162 देशों पर किया गया।

जानें क्यूं आई भारत की रैंकिंग में गिरावट

रिपोर्ट के अनुसार पिछले एक वर्ष में सरकार के आकार, न्यायिक प्रणाली और सम्पत्ति के अधिकार, वैश्विक स्तर पर व्यापार की स्वतंत्रता, वित्त, श्रम और व्यवसाय के रेग्युलेशन जैसी कसौटियों पर भारत की स्थिति थोड़ी अच्छी नहीं रही।

Related Post

AK Sharma

प्रवीण निषाद को जीताकर मोदी जी के 400 पार के नारे में एक फूल अवश्य डालें: एके शर्मा

Posted by - May 19, 2024 0
संतकबीरनगर। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) जिले में खलीलाबाद के डीघा स्थित एक मैरेज हाल…
CM Dhami

वन सम्पदाओं से लोगों की आजीविका में वृद्धि करने की दिशा में करें प्रयास: सीएम धामी

Posted by - July 10, 2023 0
देहारादून। मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कैम्पा के तहत होने वाले कार्यों में और तेजी लाने के निर्देश देते हुए कहा…
भीम आर्मी प्रमुख चंद्रशेखर आजाद गिरफ्तार

भीम आर्मी के प्रमुख चंद्रशेखर को जमानत, शाहीन बाग में एंट्री बैन

Posted by - January 15, 2020 0
नई दिल्ली। दिल्ली की एक अदालत ने बुधवार को दरियागंज हिंसा मामले में गिरफ्तार भीम आर्मी के चीफ चंद्रशेखर आजाद…