बरसात के मौसम में खानपान में लाएं ये बदलाव, होगा वजन कम

1117 0

लखनऊ डेस्क। बारिश से जहां गर्मी से राहत मिलती है, वहीं लोगों के दिलों में एक खुशी की लहर दौड़ जाती है लेकिन ऐसे में अगर सही तरह का खानपान नही लेंगे तो वजन का बढ़ना तो तय है। इसलिए आज हम आपको कुछ ऐसे ही डायट टिप्स दे रहें हैं-

ये भी पढ़ें :-

1-मानसून के मौसम में सेहतमंद रहने के लिए मौसमी फलों का सेवन फायदेमंद हैं। जामुन, पीच, प्लम, नाशपाती जैसे फलों का सेवन करने से वजन कम होता है। फलों में मौजूद  एंटीऑक्सीडेंट से शरीर स्वस्थ रहता है साथ ही फाइबर तत्व के होने से पाचन क्रिया दुरुस्त रहती है।

2-गर्मी थोड़ी सी कम होते ही लोग पानी पीना कम कर देते हैं। लेकिन अगर आप अपना वजन कम करना चाहते हैं तो पानी पीना कम न करें। दिन भर में पर्याप्त मात्रा में पानी आपके शरीर को हाइड्रेट रखता है। इसके साथ ही तरल पदार्थों का सेवन जरूर करें।

3-बारिश के मौसम में शाम के समय चाय के साथ गर्मागरम पकौड़े या समोसे खाने का दिल तो सबका करता है। लेकिन अगर आप अपना वजन कम करना चाहते है तो आपको इन सबसे दूर रहना चाहिए। आप मानसून में चटपटे कार्न चाट, पीनट चाट या स्प्राउट को थोड़ा टेस्टी और चटपटा बना कर खा सकते हैं।

4-इस मौसम में गर्मागरम चाय पीने का मन कर रहा है तो बेशक पीएं। बस इसको बनाते समय इसमें थोड़ा सा अदरक जरूर डालें। बारिश में गले की खराश या जुकाम होने पर ये चाय पीना फायदेमंद है। आप चाहें तो इसमें काली मिर्च, लौंग, दालचीनी को भी डाल सकती है।

Related Post

शिवपाल की पार्टी ने भी जारी किया अपना चुनावी घोषणा पत्र

प्रगतिशील समाजवादी पार्टी ने जारी किया घोषणा पत्र, मुलायम की फोटो नही

Posted by - April 5, 2019 0
लखनऊ। लोकसभा चुनाव 2019 के लिए प्रगतिशील समाजवादी पार्टी (लोहिया) ने अपना घोषणा पत्र जारी कर दिया। पार्टी के अध्यक्ष…
बजट 2020

बजट 2020 : मॉर्डन रेलवे स्टेशन, हवाई अड्डे, बस स्टेशन, लॉजिस्टिक सेंटर्स बनाएंगे

Posted by - February 1, 2020 0
नई दिल्ली। 2020 के दशक का पहला बजट वित्तमंत्री निर्मला सीतारामण ने शनिवार को पेश कर रही हैं। ये मोदी…
अर्जुन गौड़

जीवन ईश्वर का अनोखा उपहार, इसको नुकसान पहुंचाने का अधिकार हमारे पास नहीं : अर्जुन गौड़

Posted by - June 23, 2020 0
  लखनऊ। कोरोना संक्रमण काल में लॉकडाउन की वजह से मानसिक स्वास्थ्य को मजबूत रखना हमारे जीवन का एक अहम…
आजसू की सातवीं सूची जारी

आजसू की तीसरी सूची में अकील अख्तर पाकुड़ व शालिनी गुप्ता कोडरमा से प्रत्याशी

Posted by - November 17, 2019 0
रांची। ऑल झारखंड स्टूडेंटस यूनियन (आजसू) ने रविवार को झारखंड विधानसभा चुनाव को लेकर अपनी तीसरी सूची जारी कर दी…
जूबी कटोच

वायुसेना का फाइटर प्लेन उड़ाएगी अब कांगड़ा की बेटी जूबी कटोच

Posted by - December 25, 2019 0
नई दिल्ली। श्रीनगर की वादियों में कांगड़ा की बेटी वायुसेना का फाइटर प्लेन उड़ाएगी। अंदराणा की जूबी कटोच वायुसेना में…