बरसात के मौसम में खानपान में लाएं ये बदलाव, होगा वजन कम

1055 0

लखनऊ डेस्क। बारिश से जहां गर्मी से राहत मिलती है, वहीं लोगों के दिलों में एक खुशी की लहर दौड़ जाती है लेकिन ऐसे में अगर सही तरह का खानपान नही लेंगे तो वजन का बढ़ना तो तय है। इसलिए आज हम आपको कुछ ऐसे ही डायट टिप्स दे रहें हैं-

ये भी पढ़ें :-

1-मानसून के मौसम में सेहतमंद रहने के लिए मौसमी फलों का सेवन फायदेमंद हैं। जामुन, पीच, प्लम, नाशपाती जैसे फलों का सेवन करने से वजन कम होता है। फलों में मौजूद  एंटीऑक्सीडेंट से शरीर स्वस्थ रहता है साथ ही फाइबर तत्व के होने से पाचन क्रिया दुरुस्त रहती है।

2-गर्मी थोड़ी सी कम होते ही लोग पानी पीना कम कर देते हैं। लेकिन अगर आप अपना वजन कम करना चाहते हैं तो पानी पीना कम न करें। दिन भर में पर्याप्त मात्रा में पानी आपके शरीर को हाइड्रेट रखता है। इसके साथ ही तरल पदार्थों का सेवन जरूर करें।

3-बारिश के मौसम में शाम के समय चाय के साथ गर्मागरम पकौड़े या समोसे खाने का दिल तो सबका करता है। लेकिन अगर आप अपना वजन कम करना चाहते है तो आपको इन सबसे दूर रहना चाहिए। आप मानसून में चटपटे कार्न चाट, पीनट चाट या स्प्राउट को थोड़ा टेस्टी और चटपटा बना कर खा सकते हैं।

4-इस मौसम में गर्मागरम चाय पीने का मन कर रहा है तो बेशक पीएं। बस इसको बनाते समय इसमें थोड़ा सा अदरक जरूर डालें। बारिश में गले की खराश या जुकाम होने पर ये चाय पीना फायदेमंद है। आप चाहें तो इसमें काली मिर्च, लौंग, दालचीनी को भी डाल सकती है।

Related Post

मुख्यमंत्री राहत कोष में 12 लाख का चेक

अधिशासी अधिकारी सेवा संघ ने मुख्यमंत्री राहत कोष में दिया 12 लाख का चेक

Posted by - April 23, 2020 0
लखनऊ। कोरोना से जंग जीतने के लिए उत्तर प्रदेश नगर पालिका अधिकारी सेवा संघ ने  नगर विकास मंत्री आशुतोष टंडन…

बर्थडे स्पेशल: अभिनेता से नेता बने कमल हसन ने इस मशहूर डांसर से रचाई थी शादी

Posted by - November 7, 2019 0
बॉलीवुड डेस्क। अभिनेता से नेता बने कमल हसन आज यानी 7नवंबर को अपना 65वां जन्मदिन मन रहे हैं। फिल्मों के…
कन्हैया कुमार

लोकसभा चुनाव 2019: कन्हैया के समर्थकों और ग्रामीणों के बीच झड़प, दिखाए काले झंडे

Posted by - April 22, 2019 0
बेगूसराय। बिहार की बेगूसराय लोकसभा सीट से चुनावी मैदान में उतरे कन्हैया कुमार  के समर्थकों और स्थानीय लोगों बीच झड़प…
Padmabhushan Anil Prakash Josh

कोविड-19 जैसी महामारी का कारण पर्यावरण का दोहन है : पद्मभूषण अनिल प्रकाश जोशी

Posted by - January 15, 2021 0
लखनऊ। डॉ एपीजे अब्दुल कलाम प्राविधिक विवि में शुक्रवार को विवि के कुलपति प्रो विनय कुमार पाठक अध्यक्षता में सेन्टर…