Election

नगरीय निकाय चुनाव का हुआ ऐलान, दो चरणों में होगा मतदान

494 0

भोपाल: पंचायत चुनाव (Panchayat Election) के बाद अब मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh) में नगरीय निकाय चुनाव (Urban body elections) की भी घोषणा हो गयी है। चुनाव दो चरणों में होगा। पहले चरण का मतदान 6 जुलाई को और दूसरे का 13 जुलाई को होगा। मतगणना 17 और 18 जुलाई को होगी. चुनाव की घोषणा होते ही शहरी इलाकों में आदर्श आचार संहिता लागू हो गयी है। मध्य प्रदेश के 16 नगर निगम, 76 नगर पालिका और 298 नगर परिषद के लिए चुनाव हो रहे हैं।

मध्य प्रदेश में चुनावी बिसात पूरी तरह से बिछ गयी है। सुप्रीम कोर्ट के ओबीसी आऱक्षण के साथ पंचायत और निकाय चुनाव कराने के फैसले के साथ ही तारीख के ऐलान का सिलसिला शुरू हो गया है। पिछले हफ्ते पंचायत चुनाव के ऐलान के बाद आज मध्यप्रदेश के राज्य निर्वाचन आयुक्त बसन्त प्रताप सिंह ने निकाय चुनाव का ऐलान कर दिया है। चुनाव अगले महीने 6 और 13 जुलाई को होगा। चुनाव की तारीख का ऐलान होते ही आदर्श आचार संहिता लागू हो गयी है।

Rajya sabha Election: बीजेपी से यूपी में लक्ष्मीकांत वाजपेयी को मिला टिकट

ये रहेगा कार्यक्रम

नराज्य निर्वाचन आयुक्त बी पी सिंह ने बताया कि निर्वाचन सूची का प्रकाशन 11 जून को होगा। नाम निर्देशन पत्र प्राप्त करने की आखिरी तारीख 18 जून है। निर्देशन पत्रों की स्क्रूटनी 20 जून को होगी। नाम वापस लेने की आखिरी तारीख 22जून है। चुनाव चिन्हों का आवंटन 22जून को होगा। इस चुनाव में एक करोड़ 53 लाख 23 हजार 738 मतदाता हैं. इनमें 78 लाख 68 हज़ार, 406 पुरुष मतदाता और 74 लाख 54 हज़ार 236 महिला मतदाता हैं। अन्य मतदाताओं की संख्या 1096 है। चुनाव आयोग के मुताबिक प्रदेश भर में कुल मतदान केंद्र की संख्या 19977 है। औसत मतदाताओं की संख्या प्रति मतदान केंद्र पर 767 है। चुनाव चिन्ह का आवंटन 22 जून को होगा, पहले चरण का परिणाम 17 जुलाई को औऱ दूसरे का 18 जुलाई को आएगा।

विधानसभा कार्यवाही के दौरान परिसर में 3 मिनट के लिए गुल हुई बिजली

Related Post

CM Yogi

सीएम योगी ने की बड़ी घोषणा, 50 लाख से ज्यादा युवाओं को मिलेगा रोजगार

Posted by - August 15, 2024 0
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने 78वें स्वाधीनता दिवस पर विधान भवन के समक्ष ध्वजारोहण के बाद युवाओं के…
CM Vishnu Dev Sai

पूर्वजों के प्रति सम्मान, प्रेम और श्रद्धा का प्रतीक है पितृ पक्ष : मुख्यमंत्री साय

Posted by - September 17, 2024 0
रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय (CM Vishnudev) ने आज (मंगलवार ) से शुरू हो रहे पितृ पक्ष के अवसर पर…
CM Yogi

बाढ़ के साथ-साथ जलभराव के निदान के लिए हों ठोस प्रयास: सीएम योगी

Posted by - July 10, 2023 0
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi)  ने सोमवार को एक उच्चस्तरीय बैठक में प्रदेश के विभिन्न जनपदों में तेज बारिश…