Allergy: सर्दियों में एलर्जी से खुद को बचाने के लिए अपनाएँ ये 11 टिप्स

868 0

हेल्थ डेस्क मौसमों का राजा माने जाने वाला सर्दी का मौसम अब गया हैं। सर्दी के मौसम को राजा इसलिए माना जाता हैं क्यूकि इस मौसम में न गर्मी की टेंशन होती हैं और न ही पाचन से जुड़े किसी बात की परेशानी होती हैं। इस मौसम में भोजन भी कुछ समय तक तरो-ताज़ा बना रहता हैं। लेकिन सर्दियों इन सब की परेशानी को छोड़कर सबसे बड़ी जो समस्या है वो है एलर्जी।

हालांकि सर्दी जैसे-जैसे बढ़ती जाती है लोगों को खांसी, जुकाम जैसी समस्याएं होने लगती है। लेकिन सर्दियों में लोगों को एलर्जी होना एक आम बात है और ज्यादातर लोगों को एलर्जी अपना शिकार बना ही लेती है। कुछ लोगों को गर्म कपड़े से एलर्जी हो जाती है तो कुछ को मौसम बदलने के कारण एलर्जी का खामियाजा भुगतना पड़ता है। एलर्जी के कारण लोगों के शरीर के अलग-अलग अंगों पर खुजली होने लगती है। कुछ लोगों को रूखी त्वचा के कारण एलर्जी का शिकार होना पड़ता है।

अगर आप चाहते हैं कि सर्दियों का मजा खुलकर कर लें और एलर्जी का शिकार ना हो तो अपनाएँ ये 11 आसान टिप्स….

हर पत्नी अपने पति से छिपाती हैं ये पाँच बातें 

घर की अच्छे से सफाई करें

नियमित तौर पर घर की अच्छे से सफाई करें। इस काम में वैक्यूम क्लीनर का इस्तेमाल करना बेहतर रहेगा। वैक्यूम क्लीनर उन जगहों की भी सफाई कर सकता है जहां आमतौर पर आपके हाथ या अन्य परांपरागत सफाई उपकरण नहीं पहुंच पाते।

धूप में सुखाएं कपड़ें

बिस्तर के कपड़ों में एलर्जी फैलाने वाले तत्व सबसे अधिक होते हैं। नियमित तौर पर गर्म पानी में कपड़ों को धोएं और उन्हें धूप में सुखाएं।

शरीर को साफ रखें

शरीर की सफाई पर भी पूरा तवज्जो दें। त्वचा अधिक संवेदनशील होने पर अंडरगारमेंट सुबह-शाम बदलें, शर्टपेंट रोजाना बदलें।

फर वाले जानवरों से दूरी बनाएं

फर वाले पालतू जानवरों से भी कई लोगों को एलर्जी हो सकती है। ऐसे में इनसे दूरी बनाए रखना जरूरी है।

बाहर की धूल-मिट्टी घर में आने से रोकें

घर अगर सड़क के पास है तो बाहर की धूल मिट्टी को अंदर आने से रोकने के लिए दरवाजे और खिड़कियों को जहां तक हो सके बंद ही रखना चाहिए। खिड़कियों पर शीशे के साथ बारीक जाली लगाएं।

डैंड्रफ की समस्या से छुटकारा पाने के लिए अपनाएँ ये घरेलू नुस्खे

फूल से भी हो सकती है एलर्जी

कई लोगों को फूलों की खुशबू से भी एलर्जी होती है, ऐसे लोगों को चाहिए कि उन पौधों को कमरे में न लगाएं जिन पर फूल खिलते हों।

वाहन चलाते वक्त मास्क पहनें

टू-व्हीलर चलाते समय फेस मास्क अवश्य पहनें। इससे न केवल आप धूल और मिट्टी से बचे रहेंगे साथ ही आप चेहरा भी साफ रहेगा।

धूम्रपान न करें

धूम्रपान आपकी रोग-प्रतिरोधक क्षमता को कम करता है। इसलिए बेहतर है कि धूम्रपान से दूर रहें।

सेकेंड हेंड स्मोक से बचें

अगर आपके आसपास किसी को सिगरेट के धुएं से एलर्जी है तो उसके सामने स्मोकिंग भी न करें।

Petrol Diesel Price: जाने किस भाव में चल रहा हैं पेट्रोल और डीजल 

घर की दीवारें साफ करें

आपके घर की दीवार पर फंगस हो रहा है तो उसे ब्लीच के जरिए साफ करें।

अपनी त्वचा का रखें विशेष ख्याल

कई लोगों की त्वचा अत्यधिक संवेदनशील होती है। किसी वस्तु विशेष के संपर्क में आते ही उन्हें एलर्जी हो जाती है।कई लोगों को दूसरों की चीज इस्तेमाल करने से भी एलर्जी हो जाती है। जैसे- बिस्तर, टॉवेल, दूसरों के पहने कपड़े आदि। तो उन्हें इस बात का खास खयाल रखना चाहिए।

Related Post

बजाज फिनसर्व

बजाज फिनसर्व ने ‘बच्चों के बेहतर स्वास्थ्य’ की जागरुकता के लिए #StrikeOutChampionship अभियान किया लॉन्च

Posted by - July 3, 2019 0
पुणे। भारत के अग्रणी फाइनेन्शियल सर्विस ग्रुप बजाज फिनसर्व ने भारत में बच्चों को प्रभावित करने वाले स्वास्थ्य संबंधी मुद्दों…
corona cases in india

यूपी में कोरोना के 103 नये मामले, तीन और की मौत लखनऊ में 17 मिले संक्रमित,

Posted by - February 14, 2021 0
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में अब सोमवार के साथ ही मंगलवार को भी फ्रंट लाइन वर्कर्स का वैक्सीनशन होगा। अपर मुख्य सचिव सूचना नवनीत सहगल ने रविवार को बताया कि अब तक 8.9 लाख स्वास्थ्य कर्मियों और फ्रंट लाइन कर्मियों को कोविड वैक्सीनेशन लगाने का काम किया जा चुका है। उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य कर्मियों के बाद फ्रंट लाइन कर्मियों को टीके लगाये जा रहे हैं। इसी क्रम में 15 और 16 फरवरी को वैक्सीन के लिए चिन्हित लोगों को दो दिन पहले ही सूचित करने के निर्देश मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा दिये गये हैं, जिससे कि संबंधित कर्मी समय से पहुंचकर वैक्सीन की डोज लगवा सके। इसी बीच प्रदेश में रविवार को कोरोना के 103 नये मामले सामने आये हैं, जबकि तीन और की मौत हो गयी है। इसी तरह राजधानी लखनऊ में भी 17 और पीड़ित मिले हैं और एक मरीज की मौत हो गयी है। मौजूदा समय में प्रदेश में संक्रमण अब स्थिति लगभग पूरी तरह से नियंत्रण में है। जहां एक तरफ रोज होने वाली मौतों की संख्या में भरी कमी हुई है, वहीँ दूसरी तरफ एक्टिव केसेस का नंबर भी कम हो रहा है। वैसे प्रदेश में अब तक कुल 6,02,190 संक्रमित मिल चुके हैं। इसके साथ ही मरने वालों का आंकड़ा भी अब बढ़ कर 8,702 हो गया है। रविवार को मरने वालों में लखनऊ के अलावा मेरठ और लखीमपुर खीरी के 1-1 मरीज शामिल हैं। अपर मुख्य सचिव ने लोक भवन में प्रेस प्रतिनिधियों को बात करते हुए बताया कि प्रदेश में कोविड से रिकवरी का प्रतिशत अब 98 फीसदी से ज्यादा हो गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में पिछले 24 घंटे में 156 और अब तक 5,90,448 लोग कोविड-19 से ठीक होकर डिस्चार्ज हो चुके हैं। प्रदेश में सर्विलांस टीम के माध्यम से 1,85,179 क्षेत्रों में 5,11,270 टीम दिवस के माध्यम से 3,14,57,411 घरों के 15,27,66,050 जनसंख्या का सर्वेक्षण किया गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में शनिवार को एक दिन में कुल 1,21,440 सैम्पल की जांच की गयी। प्रदेश में अब तक कुल 2,95,61,480 सैम्पल की जांच की गयी है। सहगल ने बताया कि प्रदेश में सर्विलांस का नया प्रयोग कर हर परिवार तक पहुंच कर उनका हालचाल लेते हुए कोविड संक्रमण की जानकारी ली जा रही है। उन्होंने बताया कि अब तक 2.95 करोड़ से ज्यादा कोविड के टेस्ट और 15.27 करोड़ से ज्यादा व्यक्तियों से संपर्क कर कोविड संक्रमण की जानकारी ली गयी है। प्रदेश में कोरोना का संक्रमण कम हुआ है। मुख्यमंत्री के निर्देशन में प्रदेश सरकार के कोविड संक्रमण के प्रभावी नियंत्रण की कार्ययोजना कारगर सिद्ध हो रही है। प्रदेश में सर्विलांस, कांट्रैक्ट कांटेक्ट व एग्रेसिव टेस्टिंग से कोविड नियंत्रण में सफलता मिली है।