CM Nayab Singh Saini

मुख्यमंत्री सैनी ने महिलाओं के लिए की बड़ी घोषणाएं

129 0

चंडीगढ़। हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी (CM Nayab Singh Saini) ने अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर महिलाओं के लिए कई बड़ी घोषणाएं कीं। उन्होंने कहा कि महिलाएं समाज की प्रगति में अहम भूमिका निभाती हैं और उनके सशक्तिकरण के लिए सरकार प्रतिबद्ध है। इस दौरान उन्होंने महिला कर्मचारियों के लिए वार्षिक छुट्टियों की संख्या बढ़ाने और बिना ब्याज के लोन जैसे कई फैसले लिए।

मुख्यमंत्री (CM Nayab Saini) ने घोषणा की कि राज्य में नियमित महिला सरकारी कर्मचारियों को अब 20 की बजाय 25 वार्षिक छुट्टियां मिलेंगी। इसके अलावा, हरियाणा कौशल रोजगार निगम के तहत कार्यरत महिला कर्मचारियों को हर महीने एक अतिरिक्त छुट्टी दी जाएगी, जिससे उनकी कुल छुट्टियों की संख्या 22 दिन प्रति वर्ष हो जाएगी। साथ ही, महिलाओं को डेयरी इकाइयां स्थापित करने के लिए 1 लाख रुपये तक के बिना ब्याज के लोन प्रदान किए जाएंगे।

महिलाओं के लिए नई पहल:

सीएम सैनी (CM Nayab Saini) ने राज्यभर में 44 नए आंगनवाड़ी केंद्रों का वर्चुअल उद्घाटन किया और चरखी दादरी में बाल भवन की आधारशिला रखी। इसके अलावा, उन्होंने तीन नए पोर्टल भी लॉन्च किए, जिनमें घरेलू हिंसा शिकायत पंजीकरण और निगरानी पोर्टल शामिल है। यह पोर्टल घरेलू हिंसा के मामलों की रिपोर्टिंग और ट्रैकिंग को आसान बनाएगा।

महिलाओं के प्रति सम्मान:

सीएम सैनी ने कहा कि महिलाओं के बिना समाज की प्रगति संभव नहीं है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ’ अभियान की सराहना करते हुए कहा कि इससे हरियाणा का लिंग अनुपात 871 से बढ़कर 916 हो गया है। उन्होंने यह भी कहा कि हरियाणा सरकार ने महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए कई कदम उठाए हैं, जैसे कि 64,500 स्वयं सहायता समूहों का गठन और महिलाओं को 5 लाख रुपये तक के ऋण पर स्टाम्प ड्यूटी छूट प्रदान करना।

महिलाओं की भागीदारी

सीएम सैनी ने जोर देकर कहा कि 2047 तक विकसित भारत के लक्ष्य को हासिल करने में महिलाओं की भागीदारी अहम है। उन्होंने कहा कि महिलाएं न केवल अपने परिवारों को संभालती हैं, बल्कि समाज और देश की प्रगति में भी योगदान देती हैं। उन्होंने अपनी व्यक्तिगत जीवन से उदाहरण देते हुए कहा कि उनकी सफलता में उनकी मां का बड़ा योगदान है।

हरियाणा सरकार की यह पहल महिलाओं को आर्थिक और सामाजिक रूप से सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। इन योजनाओं से महिलाओं को न केवल आत्मनिर्भर बनने में मदद मिलेगी, बल्कि उनके जीवन स्तर में भी सुधार होगा।

Related Post

RAJNATH SINGH

एलडीएफ-यूडीएफ केरल में खेल रही हैं मैत्री मैच : राजनाथ

Posted by - March 28, 2021 0
तिरुवनंतपुरम। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) ने सत्तारूढ़ माकपा नीत एलडीएफ और विपक्षी दल कांग्रेस के नेतृत्व वाले यूडीएफ…
शारजील इमाम गिरफ्तार

जेएनयू छात्र शारजील इमाम जहानाबाद से दिल्ली पुलिस ने किया गिरफ्तार

Posted by - January 28, 2020 0
नई दिल्ली। जेएनयू छात्र शारजील इमाम को दिल्ली पुलिस ने बिहार के जहानाबाद से गिरफ्तार किया है। इमाम पर पुलिस…