रूसी संस्थान ने किया दावा, Sputnik V वैक्सीन कोरोना पर 92 प्रतिशत प्रभावी

1183 0

अंतर्राष्ट्रीय डेस्क.    पूरे विश्व में आतंक मचा रहे कोरोना वायरस का हो सकता है जल्द ही अंत हो जाएगा. अमेरिका, इंडिया और यूरोप में तो इस महामारी का भयानक रूप देखने को मिल रहा है. ऐसे में उम्मीद है की लोगों को अब इस वायरस से जल्द ही आजादी मिलेगी. दरअसल बुधवार को एक रुसी संस्थान की तरफ से ये दावा किया गया है कि उसका स्मृतनिक-5(Sputnik V) टीका कोरोना के खिलाफ 92 फीसदी प्रभावी है.

आर्यन खान के बर्थडे से पहले बहन सुहाना और मॉम गौरी ने दी बधाई

ख़बरों के अनुसार रूस के गमालेया राष्ट्रीय महामारी विज्ञान एवं सूक्ष्मजीव अनुसंधान संस्थान द्वारा कोरोना वायरस के खिलाफ तैयार किये जा रहे इस ‘स्पूतनिक-5’ वैक्सीन को परीक्षण में 92 प्रतिशत तक प्रभावी पाया गया है. रूस में हो रहे सबसे ज्यादा रेंडमाइज्ड प्लेसिबो नियंत्रित तीसरे चरण के ट्रायल से हासिल पहले अंतरिम आंकड़ों के आधार पर यह दावा किया जा रहा है.

गमालेया और रूसी प्रत्यक्ष निवेश फंड (आरडीआईएफ) की ओर से जारी एक प्रेस वक्तव्य में कहा गया इस परीक्षण में 40,000 स्वयंसेवकों ने भाग लिया.

इन परीक्षणों में 16,000 से अधिक स्वयंसेवियों पर टीके के प्रभाव का अध्ययन किया गया जिन्हें पहला इंजेक्शन दिये जाने के 21 दिन बाद टीका या प्लेसिबो दिया गया.

कहा गया कि कोरोना वायरस के 20 मामलों के सांख्यिकीय विश्लेषण के नतीजे में पता चला कि दूसरी खुराक दिये जाने बाद स्पूतनिक-5 टीका 92 प्रतिशत तक प्रभावी है.

सितंबर 2020 में डॉ रेड्डडीज और आरडीआईएफ ने स्पूतनिक-5 टीके के क्लिनिकल ट्रायल और भारत में इसके वितरण के लिए समझौता किया था. समझौते के तहत आरडीआईएफ, टीके की एक हजार करोड़ खुराक डॉ रेड्डीज को उपलब्ध कराएगा.

Related Post

kale chana

इन चने में छिपे हैं कई स्वास्थ्य लाभ, जानें जरूर

Posted by - February 9, 2024 0
काले चने (Black Gram) आपकी स्वास्थ्य के मद्देनजर बहुत लाभदायक होते है. इनमे भरपूर मात्रा में कार्बोहाइड्रेट, प्रोटीन, विटामिन्स, फॉस्फोरस,…
Rahul Gandhi

लॉकडाउन खत्म होने के बाद बड़ी चुनौती बनकर उभरेगा कोरोनावायरस : राहुल गांधी

Posted by - April 16, 2020 0
नई दिल्ली। कांग्रेस पार्टी के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने कहा है कि लॉकडाउन से कोरोना का फैलाव रोका जा…