New labor code

हफ्ते में 3 दिन छुट्टी, 4 दिन काम, जानें कब लागू होगा नया लेबर कोड

495 0

नई दिल्ली: केंद्र सरकार नए लेबर कोड (New labor code) को संसद से पास करा चूका है, लेकिन सभी राज्य सरकारों के द्वारा इसको मंजूर किया जाना है। इस वजह से यह अभी तक लागू नहीं हो पाया है। श्रम राज्यमंत्री रामेश्वर तेली ने सोमवार को लोकसभा में बड़ी जानकारी दी, जिसके बाद से सभी अटकलों पर विराम लग गया है। उन्होंने कहा कि अभी नए लेबर कोड को लागू करने के लिए कोई लास्ट डेडलाइन नहीं तय की गई है।

उन्होंने बताया कि ज्यादातर राज्यों चार नए लेबर कोड को लेकर नियमों का मसौदा केंद्र सरकार को भेज दिया है, लेकिन अभी भी कुछ राज्यों की ओर से इस पर जबाब आना बाकी है। अभी तक कुल 31 राज्यों ने नए लेबर कोड को लेकर अपना जबाब और ड्राफ्ट नियम भेज दिए हैं।

3 दिन छुट्टी, 4 दिन काम

नए लेबर कोड लागू होने के बाद वर्किंग डे को कम करके 4 दिन किया जा सकता है, जो अबी वर्तमान में 6 दिन है। इसमें 3 का सप्ताहिक छुट्टी( वीकऑफ) मिलेगा। हालांकि 1 दिन में 12 घंटे काम करने वाले व्यक्ति को 3 दिन का वीकऑफ मिलेगा। मीडिया रिपोर्ट के अनुसार सरकार ने 44 सेंट्रल लेबर एक्ट को मिलाकर 4 नए लेबर कोड बनाए हैं।

तीन शिफ्ट में काम को मिलेगी मंजूरी!

देश में नया लेबर कोड लागू होने के बाद तीन शिफ्ट में काम को मंजूरी दी जा सकती है, जिसमें काम के घंटों के हिसाब से हफ्ते में सप्ताहिक छुट्टी निर्धारित होगी।

– हर दिन 12 घंटे काम करने वाले को व्यक्ति को मिलेगी 3 दिन की छुट्टी
-हर दिन 10 घंटे काम करने वाले को व्यक्ति को मिलेगी 2 दिन की छुट्टी
– हर दिन 8 घंटे काम करने वाले को व्यक्ति को मिलेगी 1 दिन की छुट्टी

4 नए लेबर कोड

इसमें नया लेबर कोड, सोशल सिक्योरिटी, इंडस्ट्रियल रिलेशंस और ऑक्यूपेशनल सेफ्टी शामिल हैं।

कई देशों में पहले से लागू है ये नियम

आपको बता दें कि स्पेन, जापान, न्यूजीलैंड, आयरलैंड, स्कॉटलैंड और आइसलैंड जैसे कई देशों में हफ्ते में 4 दिन ही काम करना पड़ता है। इसके साथ ही इन देशों में साप्ताहिक काम के घंटों में भी कमी की गई है।

सुप्रीम कोर्ट: नूपुर शर्मा की नहीं होगी गिरफ्तारी, 10 अगस्त को अगली सुनवाई:

Related Post

पंजाब चुनाव से पहले भाजपा को झटका! पूर्व विधायक ने छोड़ दी पार्टी, बोले- आंदोलनरत किसानों के साथ हूं

Posted by - August 20, 2021 0
महीनों से चल रहे किसान आंदोलन को खत्म करने के लिए मोदी सरकार किसानों के साथ समझौता करने को तैयार…

संसद चलाना भी जानता है किसान और अनदेखी करने वालों को सबक सिखाना भी: टिकैत

Posted by - July 25, 2021 0
भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय प्रवक्ता राकेश टिकैत ने केंद्र सरकार को धमकाते हुए फिर से चेताया है। उन्होंने कहा…

जमीन बचाने के लिए इलाज तो करना पड़ेगा, ट्रैक्टर तैयार रखो- केंद्र की चुप्पी पर किसानों से बोले टिकैत

Posted by - June 21, 2021 0
कोरोना संक्रमण के दैनिक मामलों में कमी के साथ ही नए कृषि कानूनों के खिलाफ किसानों का आंदोलन एक बार…