प्रवासी मजदूरों की हालत

प्रवासी मजदूरों की हालत देख दुखी हुईं ये एक्ट्रेस, कविता के माध्यम से बयां किया दर्द

879 0

मुंबई। पूरा देश इन दिनों कोरोना वायरस की मुसीबत से जूझ रहा है। कोविड-19 के बढ़ते खतरे से निपटने के लिए लॉकडाउन किया गया था, लेकिन इसके बाद भी कोरोना केस तो कम नहीं हुए। बल्कि कई नई चुनौतियां सामने आकर खड़ी हो गईं।

इस दौरान सबसे बड़ी परेशानी का सामना प्रवासी मजदूरों को उठाना पड़ा, जो मजबूरी के हालातों में हजारों किलोमीटर पैदल चलकर घर तक का सफर करने को मजबूर हो गए। हालांकि उनकी मदद के लिए सरकार के साथ-साथ कई बॉलीवुड सेलेब्स भी आगे आए हैं। वहीं अब प्रवासी मजदूरों के हालातों को बयान करते हुए बॉलीवुड एक्ट्रेस तापसी पन्नू ने एनीमेशन के माध्यम से एक इमोशनल कविता शेयर की है।

कविता के बोल हैं- हम तो बस प्रवासी हैं, क्‍या इस देश के वासी हैं…

हाल ही में तापसी पन्नू ने अपने सोशल मीडिया एकाउंट्स पर एक वीडियो शेयर किया है। इस वीडियो प्रवासी मजदूरों के खराब हालातों को बयान करती तापसी पन्नू ने एक कविता सुनाई है। इस कविता में शब्दों के जरिए दिल को झंकझोर देने वाली बातें कही गई हैं। इस कविता के बोल हैं- हम तो बस प्रवासी हैं, क्‍या इस देश के वासी हैं… यहां देखें तापसी की इमोशनल कविता का वीडियो-

https://www.instagram.com/tv/CBQnUeEplgA/?utm_source=ig_web_copy_link

तापसी ने इस वीडियो के कैप्शन में लिखा- ‘तस्वीरों की वो श्रृंखला जो शायद हमारे दिमाग से कभी नहीं जाएगी

तापसी ने इस वीडियो के कैप्शन में लिखा- ‘तस्वीरों की वो श्रृंखला जो शायद हमारे दिमाग से कभी नहीं जाएगी। वह पंक्तियां जो हमारे अंदर लंबे समय तक दोहराई जाती रहेंगी। ये महामारी भारत के लिए एक वायरल संक्रमण से कई कहीं ज्यादा बदतर थी। हमारे दिल से , आपके दिल तक, उन हज़ारों दिलों के लिए जो शायद हम सब ने तोड़े हैं’….तापसी ने चंद ही लाइनों में प्रवासी मजदूरों की हालत पर अपने दुख को बखूबी बयान किया है।

बता दें कि देश में मौजूदा हालातों के दौरान बाकी सेलेब्स की तरह तापसी भी अपने घर पर ही समय बिताती देखी गई हैं। उन्होंने सरकार द्वारा जारी की गई गाइडलाइन्स को न सिर्फ फॉलो किया बल्कि सोशल मीडिया पर जुड़े हुए लोगों को भी पोस्ट के जरिए कोरोना वायरस से सुरक्षा के लिए जागरुक किया है।

Related Post

corona cases in india

यूपी में कोरोना के 103 नये मामले, तीन और की मौत लखनऊ में 17 मिले संक्रमित,

Posted by - February 14, 2021 0
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में अब सोमवार के साथ ही मंगलवार को भी फ्रंट लाइन वर्कर्स का वैक्सीनशन होगा। अपर मुख्य सचिव सूचना नवनीत सहगल ने रविवार को बताया कि अब तक 8.9 लाख स्वास्थ्य कर्मियों और फ्रंट लाइन कर्मियों को कोविड वैक्सीनेशन लगाने का काम किया जा चुका है। उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य कर्मियों के बाद फ्रंट लाइन कर्मियों को टीके लगाये जा रहे हैं। इसी क्रम में 15 और 16 फरवरी को वैक्सीन के लिए चिन्हित लोगों को दो दिन पहले ही सूचित करने के निर्देश मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा दिये गये हैं, जिससे कि संबंधित कर्मी समय से पहुंचकर वैक्सीन की डोज लगवा सके। इसी बीच प्रदेश में रविवार को कोरोना के 103 नये मामले सामने आये हैं, जबकि तीन और की मौत हो गयी है। इसी तरह राजधानी लखनऊ में भी 17 और पीड़ित मिले हैं और एक मरीज की मौत हो गयी है। मौजूदा समय में प्रदेश में संक्रमण अब स्थिति लगभग पूरी तरह से नियंत्रण में है। जहां एक तरफ रोज होने वाली मौतों की संख्या में भरी कमी हुई है, वहीँ दूसरी तरफ एक्टिव केसेस का नंबर भी कम हो रहा है। वैसे प्रदेश में अब तक कुल 6,02,190 संक्रमित मिल चुके हैं। इसके साथ ही मरने वालों का आंकड़ा भी अब बढ़ कर 8,702 हो गया है। रविवार को मरने वालों में लखनऊ के अलावा मेरठ और लखीमपुर खीरी के 1-1 मरीज शामिल हैं। अपर मुख्य सचिव ने लोक भवन में प्रेस प्रतिनिधियों को बात करते हुए बताया कि प्रदेश में कोविड से रिकवरी का प्रतिशत अब 98 फीसदी से ज्यादा हो गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में पिछले 24 घंटे में 156 और अब तक 5,90,448 लोग कोविड-19 से ठीक होकर डिस्चार्ज हो चुके हैं। प्रदेश में सर्विलांस टीम के माध्यम से 1,85,179 क्षेत्रों में 5,11,270 टीम दिवस के माध्यम से 3,14,57,411 घरों के 15,27,66,050 जनसंख्या का सर्वेक्षण किया गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में शनिवार को एक दिन में कुल 1,21,440 सैम्पल की जांच की गयी। प्रदेश में अब तक कुल 2,95,61,480 सैम्पल की जांच की गयी है। सहगल ने बताया कि प्रदेश में सर्विलांस का नया प्रयोग कर हर परिवार तक पहुंच कर उनका हालचाल लेते हुए कोविड संक्रमण की जानकारी ली जा रही है। उन्होंने बताया कि अब तक 2.95 करोड़ से ज्यादा कोविड के टेस्ट और 15.27 करोड़ से ज्यादा व्यक्तियों से संपर्क कर कोविड संक्रमण की जानकारी ली गयी है। प्रदेश में कोरोना का संक्रमण कम हुआ है। मुख्यमंत्री के निर्देशन में प्रदेश सरकार के कोविड संक्रमण के प्रभावी नियंत्रण की कार्ययोजना कारगर सिद्ध हो रही है। प्रदेश में सर्विलांस, कांट्रैक्ट कांटेक्ट व एग्रेसिव टेस्टिंग से कोविड नियंत्रण में सफलता मिली है।