Atal Swasthya Mela

अटल जी ने पं. दीनदयाल उपाध्याय जी की अन्त्योदय परिकल्पना को धरातल उतारा- सीएम योगी

108 0

लखनऊ। भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी जी के जन्म शताब्दी वर्ष के उपलक्ष्य में दो दिवसीय ‘अटल स्वास्थ्य मेला’ (Atal Swasthya Mela) का उद्घाटन लखनऊ के दिलकुशा लॉन में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने किया। इस अवसर पर लखनऊ में 662 करोड़ रुपये की लागत से 181 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया गया।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा कि अटल जी पांच बार लखनऊ से सांसद रहे। उन्होंने देश की राजनीति को अस्थिरता से स्थिरता की ओर अग्रसर किया और पं. दीनदयान उपाध्याय की अन्त्योदय परिकल्पना को साकार किया। उनके कार्यों की प्रेरणा से आज यह ‘अटल स्वास्थ्य मेला’ (Atal Swasthya Mela) गरीबों और जरूरतमंदों को स्वास्थ्य सुविधाएं प्रदान कर रहा है।

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि अटल जी के नेतृत्व में 1998-99 में स्वास्थ्य मेलों की शुरुआत हुई थी, जो बीच में बाधित हो गई थी। अब इस परंपरा को पुनर्जीवित करते हुए पिछले पांच वर्षों से ‘अटल स्वास्थ्य मेला’ (Atal Swasthya Mela) का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि 2020 से 2023 के बीच इस मेले से 50 हजार से अधिक लोगों ने लाभ प्राप्त किया है।

सीएम योगी (CM Yogi) ने की रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की जमकर प्रशंसा

सीएम योगी (CM Yogi) ने अटल जी को भारतीय राजनीति का ‘अजातशत्रु’ बताते हुए कहा कि उनकी सहजता और सरलता ने सभी वर्गों का दिल जीता। उन्होंने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की प्रशंसा करते हुए कहा कि उनके मार्गदर्शन में लखनऊ का सर्वांगीण विकास हो रहा है। सीएम योगी ने कहा कि आज रक्षा मंत्री ने 662 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास कर लखनऊवासियों को बड़ी सौगात दी है। सीएम योगी ने कहा कि मेले में कृत्रिम अंग, ट्राइसाइकिल, व्हीलचेयर और ब्लाइंड स्टिक जैसे सहायक उपकरण वितरित किए जा रहे हैं। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रेरणा से दिव्यांगजनों के सशक्तिकरण के लिए किए गए प्रयासों का उल्लेख करते हुए कहा कि दिव्यांगजनों की पेंशन बढ़ाकर 12,000 रुपये सालाना कर दी गई है और उपकरण वितरण के लिए व्यापक कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं।

हजारों लोग उठा रहे हैं अटल स्वास्थ्य मेले की सुविधाओं का लाभ- सीएम योगी

अटल स्वास्थ्य मेले (Atal Swasthya Mela) में हजारों लोग स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ उठा रहे हैं। मेले में आयुष्मान कार्ड, मातृ वंदना योजना और टीबी मुक्त भारत अभियान के प्रति जागरूकता फैलाई जा रही है। सीएम योगी ने कहा कि यह मेला अटल जी की अन्त्योदय की भावना को साकार कर रहा है। साथ ही, उन्होंने आयोजक नीरज सिंह और उनकी टीम को इस मेले की सफलता के लिए बधाई भी दी।

लखनऊ को मिली कई परियोजनाओं की सौगात

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने स्मार्ट सिटी मिशन के तहत विकसित परियोजनाओं का लोकार्पण भी किया। 256 करोड़ रुपये की लागत से 136 परियोजनाओं का उद्घाटन और 386 करोड़ रुपये की लागत की 45 परियोजनाओं का शिलान्यास किया गया।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा कि अटल जी के जन्मशताब्दी वर्ष पर यह आयोजन उनकी विरासत को आगे बढ़ाने और लखनऊवासियों को समर्पित है। लखनऊ का यह स्वास्थ्य मेला अटल जी की सोच और समर्पण का प्रतीक है, जो हर व्यक्ति तक स्वास्थ्य और विकास की रोशनी पहुंचाने का प्रयास कर रहा है।

अटल जी के प्रति देश-प्रदेश के अनुराग व प्रेम को व्यक्त करते हैं ‘युवा कुम्भ’ जैसे आयोजनः सीएम योगी

इस अवसर पर उप मुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक, कैबिनेट मंत्री स्वतंत्र देव सिंह, राज्यसभा सांसद संजय सेठ, विधान परिषद सदस्य डॉ. महेंद्र सिंह, संतोष सिंह, मुकेश शर्मा, इंजी. अवनीश सिंह, रामचंद्र प्रधान, विधायक योगेश शुक्ल, अमरेश कुमार, ओपी श्रीवास्तव, जय देवी आदि मौजूद रहे।

Related Post

'इनटू द वाइल्ड विद बीयर ग्रिल्स' शो

रजनीकांत संग शूट बीयर ग्रिल्स शो का प्रोमो लॉन्च, इस दिन होगा टेलीकास्ट

Posted by - February 27, 2020 0
नई दिल्ली। डिस्कवरी चैनल के पॉपुलर शो ‘इनटू द वाइल्ड विद बीयर ग्रिल्स’ में सुपरस्टार रजनीकांत का फर्स्ट लुक बीते…
Param Bir Singh, Anil Deshmukh

महाराष्ट्र में ‘लेटर बम’ से हडकंप : परमबीर का CM को लेटर, गृह मंत्री पर 100 करोड़ वसूली के आरोप

Posted by - March 21, 2021 0
मुंबई । मुंबई पुलिस के पूर्व कमिश्नर परमबीर सिंह (Parambir Singh) ने मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे को चिट्ठी लिखकर अनिल देशमुख…

मुनव्वर राणा ने तालिबानी लड़ाकों की तुलना महर्षि वाल्मिकी से की, कहा- किसी को भी भगवान मान लेते हैं

Posted by - August 20, 2021 0
यूपी के रहने वाले मशहूर शायर मुनव्वर राणा ने तालिबानियों की तारीफ थी, उनके इस बयान को लेकर न्यूज नेशन…