Hanuman

इस हनुमान मंदिर में हिंदू नहीं मुस्लिम कराते हैं पूजा, जानें इसकी वजह

298 0

हिंदू धर्म के लोग पूजा करने के लिए मंदिरों में जाते हैं। जबकि मुसलमान नमाज के लिए मस्जिदों में जाते हैं। लेकिन देश में कुछ ऐसे मंदिर भी हैं, जहां हिंदू और मुस्लिम सभी एक साथ प्रार्थना करते हैं। इन्हीं मंदिरों में एक है पश्चिम बंगाल के पूर्व बर्धमान जिला स्थित हनुमान मंदिर (Hanuman Mandir) । इस मंदिर में पूजा की जिम्मेदारी मुस्लिम धर्म के लोग संभालते हैं। पिछले कुछ वर्षों से ऐसा ही होता आ रहा है। ऐसे में आइए आपको बताते हैं कि आखिर इसके पीछे की कहानी क्या है?

मेहर अली ने की थी मंदिर (Hanuman Mandir) की स्थापना

जानकारी के मुताबिक पूर्व बर्धमान जिले के मेमारी के तकतीपुर में स्थित इस मंदिर की स्थापना इलाके के रहने वाले एक मुस्लिम व्यक्ति मेहर अली ने की थी। इस मंदिर में प्रत्येक शनिवार और मंगलवार को नियमित रूप से पूजा की जाती है। इसके अलावा यहां पर दैनिक सेवा भी की जाती है। साथ ही हर साल इस दिन हनुमान मंदिर (Hanuman Mandir) में धूमधाम से उत्सव भी मनाया जाता है।

इस वजह से मुस्लिम को दी गई है पूजा जिम्मेदारी

जानकारी के मुताबकि 5 साल पहले पूर्व बर्धमान जिला स्थित मेमारी थाने के तकतीपुर गांव में हनुमान नामक एक व्यक्ति की सड़क दुर्घटना में मौत हो गयी थी। जिसके बाद मुस्लिम समुदाय के लोगों ने हनुमान का हिंदू, रीति-रिवाज के अनुसार अंतिम संस्कार किया। इसके बाद मेहर अली की पहल पर वहां बजरंगबली का मंदिर (Hanuman Mandir) बनाया गया। जिसके बाद से पूजा की जिम्मेदारी मेहर अली संभाल रहे हैं।

इस इलाके में मुस्लिम समुदाय की बहुलता है। लेकिन धार्मिक मतभेद भुलाकर सभी समुदाय के लोग बजरंगबली की पूजा में शामिल होते हैं। मेहर अली ने बताया कि इस मंदिर में हिंदू और मुस्लिम धर्म के लोग शामिल होते हैं।

मंदिर की पूजा मुस्लिमों को दी गई है। मंदिर के दैनिक सेवा में बड़ी संख्या में लोग शामिल होते हैं। वहीं, मंदिर में पूजा-अर्चना के लिए लोग दूर-दूर से भी आते हैं।

Related Post

कोविड-19 के खिलाफ जंग

कोविड-19 के खिलाफ जंग लड़ रही एम्‍स की डॉ. अंबिका के छलके आंसू, पर हौंसले हैं बुलंद

Posted by - April 7, 2020 0
नई दिल्‍ली। देश में कोरोना संक्रमण का खतरा बढ़ता जा रहा है। कोरोना वायरस संक्रमण से भारत में अब तक…
दीपिका पादुकोण का जन्मदिन

दीपिका पादुकोण कपड़ों की वजह से हो गईं ट्रोल, लखनऊ में जन्मदिन मनाने पहुंची

Posted by - January 5, 2020 0
मुंबई। दीपिका पादुकोण रविवार पांच जनवरी को जन्मदिन मना रही हैं। अपने जन्मदिन से एक दिन पहले ही मुंबई में…
Aligarh Numaish

अलीगढ़ की दिलकश नुमाइश होगी ऐतिहासिक, सोशल मीडिया पर किया जाएगा लाइव प्रसारण

Posted by - January 26, 2021 0
अलीगढ़ में पांच फरवरी से दो मार्च तक नुमाइश का आयोजन किया जाएगा। जिसके उद्घाटन से पूर्व एक वीडियो जारी…