आरक्षण को लेकर मोदी सरकार का बड़ा फैसला

1357 0

नई दिल्ली। सोमवार को पीएम मोदी की अध्‍यक्षता में कैबिनेट की हुई बैठक में सवर्णों को 10 फीसदी आरक्षण देने के फैसले पर मुहर लगाई गई। यह लोकसभा चुनाव से पहले आने वाला पीएम मोदी का बड़ा फैसला है। नए फैसले के बाद जाट, गुज्जरों, मराठों और अन्य सवर्ण जातियों को भी आरक्षण का रास्ता साफ हो जाएगा बशर्ते वो आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग में आते हों।

ये भी पढ़ें :-बंगला विवाद: हाईकोर्ट ने दिया तेजस्वी यादव को बड़ा झटका 

जानकारी के मुताबिक बताया जा रहा है कि आरक्षण का फॉर्मूला 50%+10 % का होगा. सूत्रों का कहना है कि लोकसभा में मंगलवार को मोदी सरकार आर्थिक रूप से पिछड़े सवर्णों को आरक्षण देने संबंधी बिल पेश कर सकती है।

ये भी पढ़ें :-खनन घोटाले मामले में बुआ ने दिया बबुआ का साथ 

इसके तहत आर्थिक आधार पर सभी धर्मों के सवर्णों को दिया जाएगा। इसके लिए संविधान के अनुच्‍छेद 15 और 16 में संशोधन होगा।. केंद्र सरकार के इस फैसले पर वरिष्ठ केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इसे कहते हैं 56 इंच का सीना। वहीँ कांग्रेस नेता हरीश रावत ने भाजपा कैबिनेट के आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग को 10 प्रतिशत आरक्षण देने पर कहा, ‘बहुत देर कर दी मेहरबान आते-आते।

 

 

Related Post

चिराग की मोदी सरकार को ललकार, एलजेपी कोटे से चाचा पशुपतिनाथ बने मंत्री तो ठीक नहीं होगा

Posted by - July 6, 2021 0
बिहार में लोक जनशक्ति पार्टी के भीतर मची लड़ाई केंद्र सरकार द्वारा मंत्रिमंडल विस्तार को लेकर फिर से बढ़ गई…

गणेश चतुर्थी के मौके पर इस तरीके बनाएं बेसन का लड्डू, गणपति जी को लगाएं भोग

Posted by - August 28, 2019 0
लखनऊ डेस्क। गणेश चतुर्थी भगवान गणेश के सम्मान में मनाया जाने वाला हिंदू त्योहार है। इस त्योहार को भारत के…
CM Yogi

बरसात कम हो या ज्यादा, किसान चिंतित न हों, सरकार हर कदम पर साथ खड़ी है: सीएम योगी

Posted by - July 29, 2023 0
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने शनिवार लखनऊ स्थित अपने सरकारी आवास पर एक उच्चस्तरीय बैठक में प्रदेश के…