क्या आपके अन्दर भी हैं ऐसे लक्षण, तो हो जाइए डायबीटीज सावधान

1105 0

डेस्क। डायबीटीज दुनियाभर में जिस तेजी से फैल रहा है, यह चिंता की बात है। इसकी सबसे बड़ी वजह खराब लाइफस्टाइल को माना जाता है। डायबीटीज के मरीजों को हार्ट अटैक, लकवा, किडनी फेल्यर, आंखों की समस्या, पैरों की समस्या, पुरुषों में नपुंसकता और महिलाओं में बांझपन, फ्रोजन शोल्डर (कंधे का जाम होना) जैसी बीमारियों का खतरा भी रहता है। ऐसे में हम आपको बता रहे हैं उन लक्षणों के बारे में जिनसे आप पता कर पाएंगे-

ये भी पढ़ें :-नजर सीरियल की इस एक्ट्रेस ने कैटरीना के गाने में लगाए ठुमके 

1-खून में शुगर का लेवल बढ़ा हो तो ऐसे लोगों को अक्सर थकान महसूस होती है, बहुत जल्दी प्यास लगती है और टॉयलट भी बार-बार जाते हैं। यही लक्षण डायबीटीज के पेशेंट्स के होते हैं।

2-अगर आपको देर तक नींद नहीं आती तो संभावना है कि आप डायबीटिज के शुरुआती स्टेज में हों। स्टडीज बताती हैं कि जो लोग रेग्युलर बेसिस पर रात को 6 घंटे से कम सोते हैं, उनमें डायबीटीज की संभावना ज्यादा होती है।

3-मोटापा डायबीटीज की निशानी हो सकता है। अगर आपका बॉडी मास इंडेक्स (बीएमआई) 25 से ऊपर है, तो यह निश्चित तौर पर हाई ब्लड शुगर का इशारा है।

4-डायबीटीज का एक कॉमन लक्षण है स्किन डिसऑर्डर, जिसे एकैंथॉसिस निग्रिकैंस कहते हैं। शरीर के जिन हिस्सों पर त्वचा मुड़ती है, वहां अजीब से गहरे और मोटे से धब्बे बन जाते हैं। इसकी संभावना अक्सर गर्दन, कोहनी के अंदरूनी हिस्से, घुटनों के पीछे वाले हिस्से और अंगुलियों के जोड़ों पर होती है।

Related Post

डीजीपी ओपी सिंह

डीजीपी ओपी सिंह बोले- निर्दोष को छेड़ेंगे नहीं, दोषियों को छोड़ेंगे नहीं

Posted by - December 27, 2019 0
लखनऊ। नागरिकता कानून (सीएए) के विरोध में हुई हिंसा के मद्देनजर शुक्रवार को जुमे की नमाज को देखते हुए पूरे…
पांच किलो प्याज खरीदते देख आया शादी का रिश्ता!

लड़के को पांच किलो प्याज खरीदते देख आया शादी का रिश्ता! वीडियो वायरल

Posted by - December 8, 2019 0
नई दिल्ली। सोशल मीडियो वीडियो मेकिंग प्लैटफॉर्म टिकटॉक पर आजकल प्याज़ के बढ़ते दाम के माहौल को देख कर लोग…
अजित पवार

अजित पवार की कुर्सी गई ,जयंत पाटिल चुने गए विधायक दल के नेता

Posted by - November 23, 2019 0
महाराष्ट्र। राज्य में तख्तापलट के बाद एनसीपी नेता शरद पवार ने अपने भतीजे अजित पवार बड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई की है।…