खाना खाने के तुरंत बाद न करें ये काम, हो सकते हैं गंभीर बीमारी के शिकार

966 0

लखनऊ डेस्क। बदलती लाइफ स्टाइल की वजह हमारा खान-पान का समय अस्त-व्यस्त हो जाता है। अगर सही समय से खा भी लिया तो कई लोग ऐसे होते हैं। जो खाना खाने के तुरंत बाद कुछ ऐसी गलतियां कर बैठते हैं। जो गंभीर और जानलेवा बीमारियों को निमंत्रण दे दते हैं तो आइये जानें –

ये भी पढ़ें :-अगर आपको भी हो जाती है गले में खराश की समस्या, तो इन उपायों से करें दूर 

1-सिगरेट पीना तो वैसे भी खतरनाक है और यदि आप लंच या डिनर के तुरंत बाद यदि आप सिगरेट पी रहे हैं तो पाचन क्रिया तो मंद पड़ ही रही है बल्कि पूरे शरीर की चपाचय क्रिया पर असर पड़ रहा है। यही नहीं यह गैस और शरीर के तापमान को भी बढ़ाती है।

2-लंच और डिनर के बाद यदि आप तुरंत चाय पीते हैं तो इस आदत को आज ही बदल डालिए क्योंकि चाय गर्म होती है और खाने के तुरंत बाद पेट में जाकर पाचन क्रिया पर सीधा असर डालती है। जहां पाचन क्रिया मंद होती है तो इससे पेट फूलना, गैस होना, कब्जियत जैसी बीमारी होती है और ये लंबे समय तक चलती है। फिर आप इसे हटाने के लिए दवाइयां खाते हैं और उसका तीसरा असर पेट पर होता है। इस गंदी आदत का सीधा शिकार लिवर होता है।

3-खाना खाने के तुरंत बाद यदि आप फल या फलों का ज्यूस पी रहे हैं तो इस आदत को बदल डालिए। इस बात का ध्यान रखें कि फल फाइबर है और यह आंतों की सफाई के साथ-साथ आंतों के लिक्विड फ्लो को बढ़ाता है। इससे शौच अच्छा होता है, लेकिन यह खाने के पहले खाने की चीज है बाद में नहीं। इसके अतिरिक्त इससे ना तो पोषण मिलता है ना एनर्जी।

Related Post

नहीं बच्ची ने गाया लता का गाना

नन्ही बच्ची ने लता मंगेशकर का गाया गाना, सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल

Posted by - December 3, 2019 0
नई दिल्ली। भारत रत्न सुर सम्राज्ञी लता मंगेशकर पिछले कुछ दिनों से अपने स्वास्थ्य को लेकर चर्चा में थीं। फिलहाल…

कारगिल दिवस स्पेशल : भारतीय सेना में भर्ती होकर शहीद पति के सपनों को साकार कर रही ये महिला

Posted by - July 26, 2019 0
लखनऊ डेस्क। 1999 में भारत की पाकिस्तान पर जीत के उपलक्ष्य में हर वर्ष 26 जुलाई को करगिल विजय दिवस…

मुफ्त सुविधा पर बॉम्बे हाईकोर्ट की टिप्पणी, सबकुछ फ्री में देंगे तो भिखारी कोई काम नहीं करेंगे

Posted by - July 3, 2021 0
कोरोना संकट के बीच बॉम्बे हाईकोर्ट ने भिखारियों को मुफ्त खाना व पानी दिए जाने की जनहित याचिका पर सुनवाई…
भगत सिंह और बटुकेश्वर दत्त

पढ़ें वह पर्चा जिसे भगत सिंह और बटुकेश्वर दत्त ने असेंबली में बम के साथ था फेंका

Posted by - March 19, 2020 0
नई दिल्ली। 23 मार्च 1931 को शहीद-ए-आजम भगत सिंह , राजगुरु और सुखदेव को ब्रिटिश शासन ने फांसी पर चढ़ाया…