CM Yogi

देश में इन्वेस्टमेंट का सबसे बड़ा डेस्टिनेशन है यूपी, माइक्रोसॉफ्ट ने इसे किया साबितः योगी आदित्यनाथ

197 0

गौतमबुद्धनगर। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने शनिवार को सेक्टर-145 में माइक्रोसॉफ्ट इंडिया डेवलपमेंट सेंटर के शिलान्यास व एमएक्यू सॉफ्टवेयर के एआई इंजीनियरिंग सेंटर का उद्घाटन किया। सीएम योगी ने उत्तर भारत में अपनी सशक्त उपस्थिति दर्ज कराने के लिए माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ व चेयरमैन सत्य नडेला व समस्त टीम को शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि माइक्रोसॉफ्ट की यह ग्राउंड ब्रेकिंग सेरेमनी खास है। यह न केवल नोएडा बल्कि समस्त उत्तर भारत के लिए आईटी सेक्टर के नए युग की शुरुआत है। माइक्रोसॉफ्ट ने यह साबित किया है कि आज के दिन पर उत्तर प्रदेश इन्वेस्टमेंट का सबसे बेहतरीन डेस्टिनेशन बनकर उभरा है।

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि मुझे बताया गया है कि माइक्रोसॉफ्ट का इंडिया डेवलपमेंट सेंटर उनके मुख्यालय के बाहर रिसर्च एंड डेवलपमेंट का सबसे बड़ा सेंटर बनेगा। इस केंद्र की स्थापना हो जाने पर हैदराबाद के बाद अब उत्तर प्रदेश में माइक्रोसॉफ्ट का नवीन परिसर के रूप में घर बनने जा रहा है।

15 एकड़ क्षेत्र में बनेगा सेंटर, पीएम मोदी के विजन को बढ़ाया आगे

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि उत्तर प्रदेश में माइक्रोसॉफ्ट की उपस्थिति पहले से है। नोएडा में इनके कार्यक्रम पहले से संचालित होते रहे हैं। अब इस 15 एकड़ के भूभाग में इनका ये सेंटर उत्तर प्रदेश व उत्तर भारत में प्रभावी उपस्थिति को सुनिश्चित करेगा। उन्होंने कहा कि हमारी सरकार ने प्रधानमंत्री मोदी के मार्गदर्शन में नए भारत के नए उत्तर प्रदेश के विजन को पिछले 8 वर्ष में आत्मसात किया है। सीएम योगी के अनुसार, आईडीसी नोएडा एआई और क्लाउड कंप्यूटिंग के माध्यम से भारत के टेक्निकल इकोसिस्टम को न केवल सुदृढ़ता प्रदान करेगा बल्कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विजन को और प्रभावी ढंग से जमीनी धरातल पर उतारने के कार्य को आगे बढ़ाएगा। यह एआई, क्लाउड कंप्यूटिंग और साइबर सिक्योरिटी जैसे इनोवेशन के हब के रूप में कार्य करेगा।

आबादी के स्केल को स्पीड के साथ जोड़ने का किया कार्यः सीएम योगी

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि उत्तर प्रदेश के अंदर देश की आबादी का सबसे बड़ा स्केल है मगर स्केल को स्पीड के साथ रिफॉर्म, परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म करने में हमने सफलता पायी है। इसे प्रभावी तौर पर प्रदेश में लागू करने के लिए 33 सेक्टोरल पॉलिसी के माध्यम से ईज ऑफ डूइंग बिजनेस के कार्यक्रम को आगे बढ़ाया है। निवेश मित्र सिंगल विंडो क्लियरेंस माध्यम से 500 से अधिक क्लियरेंस की सुविधा हम उपलब्ध करा रहे हैं। प्रदेश के अंदर कोई भी निवेशक जो एमओयू करता है, उसकी ऑनलाइन मॉनिटरिंग की प्रक्रिया को यह सुनिश्चित करता है। जो निवेश प्रदेश के अंदर हो जाता है, उस निवेश में इन्सेंटिव देने का कार्य भी ऑनलाइन माध्यम से ही वितरित करने का कार्य सरकार द्वारा किया जा रहा है।

मैनुफैक्चरिंग सेक्टर में उत्तर प्रदेश के योगदान की तरफ आकृष्ट कराया ध्यान

सीएम योगी (CM Yogi) ने मैनुफैक्चरिंग सेक्टर में उत्तर प्रदेश के योगदान का जिक्र करते हुए कहा कि विगत 8 वर्षों में किए गए प्रयासों का ही परिणाम है कि आज मोबाइल फोन की मैनुफैक्चरिंग में 65 फीसदी हिस्सेदारी उत्तर प्रदेश की है। इलेक्ट्रॉनिक कॉम्पोनेंट्स के उत्पादन में देश में उत्तर प्रदेश का योगदान 55 फीसदी के साथ नंबर एक पर है। नोएडा व ग्रेटर नोएडा तेजी के साथ इलेक्ट्रॉनिक मैनुफैक्चरिंग के हब के तौर पर उभर रहा है।

महाकुम्भ में एआई के इस्तेमाल का किया जिक्र

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि उत्तर प्रदेश में हम लोगों ने जो भी कदम बढ़ाए हैं, आज उसके बहुत सकारात्मक परिणाम आए हैं। महाकुम्भ-2025 प्रयागराज में दुनिया की सबसे बड़ी ह्यूमन गैदरिंग थी जिसमें हमने एआई का उपयोग किया, जोकि एआई का सबसे बड़ा केंद्र बनकर उभरा है। महाकुम्भ में एआई की नवीन तकनीक का भरपूर उपयोग किया, जिसके परिणामस्वरूप 66 करोड़ से अधिक श्रद्धालुजन प्रयागराज आए और आस्था की पावन डुबकी लगाकर सुरक्षित अपने गंतव्य को वापस गए। उत्तर प्रदेश ने डिजिटल गवर्नेंस की दृष्टि में भी कई कदम बढ़ाए गए हैं। गांव-गांव में हम लोग खाद्यान्न वितरण के लिए ई-पॉश मशीन के माध्यम से सुगमतापूर्वक हर एक लाभार्थी को पहुंचा रहे हैं। डीबीटी के माध्यम से सरकार की योजनाओं का लाभ हर लाभार्थी तक पारदर्शी तरीके से पहुंच रहा है। इससे भ्रष्टाचार की कमर टूटी है। राज्य सचिवालय में ई-ऑफिस व्यवस्था को हमने प्रभावी रूप से लागू किया है।

शोध के महत्वपूर्ण केंद्रों के तौर पर कार्य करेंगे सेंटर ऑफ एक्सिलेंस

सीएम योगी (CM Yogi) ने कहा कि उत्तर प्रदेश का युवा डिजिटली सशक्त हो, इसके लिए विवेकानंद सशक्तिकरण योजना के अंतर्गत स्मार्टफोन व टैबलेट वितरण के जरिए 50 लाख नौजवानों को लाभान्वित किया है। आईटी और उससे संबद्ध क्षेत्र में आईआईटी कानपुर, आईआईएम लखनऊ, एसजीपीजीआई के साथ आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, 5जी, 6जी, ड्रोन, ब्लॉकचेन टेक्नोलॉजी, वायरलेस कम्यूनिकेशन के साथ ही मेडी टेक के क्षेत्र में 7 सेंटर ऑफ एक्सिलेंस का निर्माण भी हम कर रहे हैं। यह सेंटर ऑफ एक्सिलेंस शोध के महत्वपूर्ण केन्द्रों के तौर पर कार्य करेंगे। 100 स्टार्टअप को भी इसके माध्यम से हम प्रोत्साहन प्रदान करेंगे। प्रदेश के अंदर न केवल रोजगार बल्कि डिजिटल गवर्नेंस, डाटा सेंटर और एआई जैसे क्षेत्र में इन्वेस्टमेंट के साथ ही नौजवानों को अधिक से अधिक रोजगार उपलब्ध हो सके, सरकार इस दिशा में भी प्रयास कर रही है।

प्रतिभाशाली युवाओं के सपनों को नई उड़ान देने का माध्यम बनेगा माइक्रोसॉफ्ट

माइक्रोसॉफ्ट जैसे वैश्विक दिग्गज की उत्तर प्रदेश में उपस्थिति प्रदेश के प्रतिभाशाली युवाओं को आगे बढ़ने का अवसर प्रदान करेगी। सीएम योगी ने कहा कि यहां की यूनिवर्सिटीज व इंस्टीट्यूशंस के साथ एमओयू करते हुए माइक्रोसॉफ्ट युवाओं के स्किल डेवलपमेंट की दिशा में कार्य करेगा, जो कि सराहनीय है। सीएम योगी ने कहा कि मुझे पूरा विश्वास है कि माइक्रोसॉफ्ट के रिसर्च एंड डेवलपमेंट का ये सेंटर न केवल महत्वपूर्ण सेंटर के तौर पर उभरेगा बल्कि उत्तर प्रदेश और उत्तर भारत के युवाओं के सपनों को नई उड़ान देने का माध्यम भी सिद्ध होगा।

कार्यक्रम में वित्त मंत्री सुरेश खन्ना, औद्योगिक विकास मंत्री नंदगोपाल गुप्ता ‘नंदी’, आईटी व इलेक्ट्रॉनिक्स मंत्री सुनील कुमार शर्मा, मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह समेत माइक्रोसॉफ्ट की टीम उपस्थित रही। माइक्रोसॉफ्ट के एमओ राजीव कुमार ने सीएम योगी समेत सभी गणमान्यों का स्वागत करते हुए माइक्रोसॉफ्ट के इंडिया डेवलपमेंट सेंटर तथा देश-प्रदेश में कंपनी द्वारा किए जा रहे कार्यों की जानकारी भी दी।

Related Post

कोरोनावायरस

‘बाबर की औलाद’ पर योगी की EC को नसीहत-बोले चुनावी मंच भजन गाने के लिए नहीं

Posted by - May 3, 2019 0
नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव 2019 के बीच यूपी के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने निर्वाचन आयोग को अपनी विवादित टिप्पणी को…
lucknow,ak sharma

नगर विकास मंत्री ने लखनऊ नगर निगम के अंतर्गत किये जा रहे कार्यों का किया औचक निरीक्षण

Posted by - May 15, 2022 0
लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास, शहरी समग्र विकास, नगरीय रोजगार व गरीबी उन्मूलन मंत्री एके शर्मा(AK Sharma) ने नगर निकायों…
CM Yogi

उत्तर प्रदेश देश का हृदय स्थल, यहां पर्यटन की असीम संभावनाएं : सीएम योगी

Posted by - June 26, 2024 0
लखनऊ : उत्तर प्रदेश देश का हृदयस्थल है। यहां पर्यटन की अनेक संभावनाएं हैं। गत वर्ष उत्तर प्रदेश में 48 करोड़…

योगी सरकार ने त्योहारी सीजन के लिए जारी किए निर्देश, सांस्कृतिक-धार्मिक भावनाओं का हो सम्मान

Posted by - September 27, 2021 0
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को अफसरों संग बैठक में कहा कि प्रदेश में रामलीला आयोजन की समृद्ध परंपरा…