AK Sharma

वृक्षारोपण को बेहतर तरीके से करने के लिए अभी से स्थान चिन्हित करें: ए0के0 शर्मा

62 0

लखनऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने राज्य के सभी 762 नगरीय निकायों में हरियाली को और भी बढ़ाने के लिए आगामी वृक्षारोपण कार्यक्रम के दौरान नगर विकास को 35 लाख पौधरोपण के लक्ष्य को बेहतर तरीके से पूरा करने के लिए अभी से स्थान चिन्हित करने के निर्देश दिए। नगरीय क्षेत्रों में स्थापित कान्हा गोशाला परिसर, साफ किये गये कूड़ा स्थलों, सड़क किनारे की खाली जगहों, सार्वजनिक भवनों व स्थल परिसर, धार्मिक, पौराणिक व ऐतिहासिक स्थलों के आसपास तथा नगरीय क्षेत्रों के चौराहों व प्रवेश द्वार को और सुन्दर बनाने के लिए पौधरोपण किया जाये। शहरों में मियावाकी वन, उद्यान, नक्षत्र वाटिका, पंचवटी बनाने के लिए फलदार एवं फूलदार पौधे रोपित किये जाये।

नगर विकास मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) शुक्रवार को जल निगम के फील्ड हॉस्टल संगम, लखनऊ में पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डा0 अरूण कुमार सक्सेना के साथ वृक्षारोपण महाभियान-2025 की तैयारियों के संबंध में वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से समीक्षा की और आवश्यक निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि प्रदेश के नगरीय निकायों को वैश्विक स्तर का बनाने के लिए शहरों को हरा-भरा करना होगा जिससे शहरों की वायुगुणवत्ता, मानव स्वास्थ में सुधार हो और ग्रीन हाउस गैसों के उत्सर्जन में कमी आये।

उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय स्वच्छ वायु कार्यक्रम के अन्तर्गत 2019 को आधार वर्ष मानते हुए 2026 तक पी.एम. 2.5 और पी.एम. 10 के स्तर में 40 प्रतिशत की कमी लाने का लक्ष्य है। प्रदेश में बढ़ते शहरीकरण से नागरिकों को बेहतर सुविधाएं देने की चुनौतियां हैं। लेकिन बेहतर रणनीति बनाकर एवं योजनाओं को समय पर धरातल पर उतारकर इसे आसान बना सकते हैं।

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने नगरीय क्षेत्रों में पौधरोपण के लिए स्थल का चिन्हीकरण करने, पौधरोपण के बाद पौधों के रखरखाव पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि ‘‘मां के नाम एक पेड़‘‘ की भावना पर तथा मन्दिरों में प्रसाद के रूप में पौधे दिए जाये जिससे लोगों को ऐसे पौधों को रोपने के बाद विशेष लगाव रहे और वे जीवन पर्यन्त उनकी देखभाल करते रहें। उन्होंने विद्युत विभाग के अधिकारियों को भी निर्देश दिए कि विद्युत परिसरों के खाली स्थानों पर भी पौधरोपण कर हरियाली बढ़ायें।

पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डा0 अरूण कुमार सक्सेना ने बताया कि प्रदेश सरकार का इस वर्ष 37 करोड़ पौधरोपण का लक्ष्य है। इसके लिए मा0 मुख्यमंत्री जी के निर्देशन में व्यापक तैयारियां की जा रहीं हैं और 09 जुलाई 2025 को पूरे प्रदेश में वृक्षारोपण महाभियान-2025 को वृहद स्तर पर पौधरोपण कर मनाया जायेगा। इसके लिए संबंधित विभागों को सौपें गए निर्धारित लक्ष्य के सापेक्ष वन विभाग द्वारा पौधे उपलब्ध कराए जा रहे हैं। संबंधित विभागों की जिम्मेदारी होगी की रोपे गए पौधों का पूर्णतया रखरखाव करें जिससे वे वातावरण अनुकूल हो सकें। प्रदेश जितना हराभरा होगा वातावरण उतना ही जीवन के अनुकूल होगा और हमारा प्रदेश सभी परिस्थितियों में आगे बढ़ेगा, प्रदेशवासियों को उत्तम स्वास्थ्य मिलेगा और भावी पीढ़ी को स्वच्छ वातावरण के साथ उज्ज्वल भविष्य मिलेगा जिससे हम प्रदेश की वन ट्रिलियन डॉलर इकॉनामी के लक्ष्य को भी बड़ी सहजता से हासिल कर सकें।

बैठक में प्रमुख सचिव नगर विकास अमृत अभिजात, चेयरमैन यूपीपीसीएल आशीष गोयल, प्रधान मुख्य वन संरक्षक बी0 प्रभाकर अपर प्रधान मुख्य वन संरक्षक राम कुमार, नगर विकास सचिव एवं निदेशक अनुज कुमार झॉ सहित विभागीय वरिष्ठ अधिकारीगण उपस्थित थे और सभी निकायों के नगर आयुक्त, अधिशाषी अधिकारियों ने वर्चुअल प्रतिभाग किया।

Related Post

corona cases in india

यूपी में कोरोना के 103 नये मामले, तीन और की मौत लखनऊ में 17 मिले संक्रमित,

Posted by - February 14, 2021 0
लखनऊ। उत्तर प्रदेश में अब सोमवार के साथ ही मंगलवार को भी फ्रंट लाइन वर्कर्स का वैक्सीनशन होगा। अपर मुख्य सचिव सूचना नवनीत सहगल ने रविवार को बताया कि अब तक 8.9 लाख स्वास्थ्य कर्मियों और फ्रंट लाइन कर्मियों को कोविड वैक्सीनेशन लगाने का काम किया जा चुका है। उन्होंने बताया कि स्वास्थ्य कर्मियों के बाद फ्रंट लाइन कर्मियों को टीके लगाये जा रहे हैं। इसी क्रम में 15 और 16 फरवरी को वैक्सीन के लिए चिन्हित लोगों को दो दिन पहले ही सूचित करने के निर्देश मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा दिये गये हैं, जिससे कि संबंधित कर्मी समय से पहुंचकर वैक्सीन की डोज लगवा सके। इसी बीच प्रदेश में रविवार को कोरोना के 103 नये मामले सामने आये हैं, जबकि तीन और की मौत हो गयी है। इसी तरह राजधानी लखनऊ में भी 17 और पीड़ित मिले हैं और एक मरीज की मौत हो गयी है। मौजूदा समय में प्रदेश में संक्रमण अब स्थिति लगभग पूरी तरह से नियंत्रण में है। जहां एक तरफ रोज होने वाली मौतों की संख्या में भरी कमी हुई है, वहीँ दूसरी तरफ एक्टिव केसेस का नंबर भी कम हो रहा है। वैसे प्रदेश में अब तक कुल 6,02,190 संक्रमित मिल चुके हैं। इसके साथ ही मरने वालों का आंकड़ा भी अब बढ़ कर 8,702 हो गया है। रविवार को मरने वालों में लखनऊ के अलावा मेरठ और लखीमपुर खीरी के 1-1 मरीज शामिल हैं। अपर मुख्य सचिव ने लोक भवन में प्रेस प्रतिनिधियों को बात करते हुए बताया कि प्रदेश में कोविड से रिकवरी का प्रतिशत अब 98 फीसदी से ज्यादा हो गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में पिछले 24 घंटे में 156 और अब तक 5,90,448 लोग कोविड-19 से ठीक होकर डिस्चार्ज हो चुके हैं। प्रदेश में सर्विलांस टीम के माध्यम से 1,85,179 क्षेत्रों में 5,11,270 टीम दिवस के माध्यम से 3,14,57,411 घरों के 15,27,66,050 जनसंख्या का सर्वेक्षण किया गया है। उन्होंने बताया कि प्रदेश में शनिवार को एक दिन में कुल 1,21,440 सैम्पल की जांच की गयी। प्रदेश में अब तक कुल 2,95,61,480 सैम्पल की जांच की गयी है। सहगल ने बताया कि प्रदेश में सर्विलांस का नया प्रयोग कर हर परिवार तक पहुंच कर उनका हालचाल लेते हुए कोविड संक्रमण की जानकारी ली जा रही है। उन्होंने बताया कि अब तक 2.95 करोड़ से ज्यादा कोविड के टेस्ट और 15.27 करोड़ से ज्यादा व्यक्तियों से संपर्क कर कोविड संक्रमण की जानकारी ली गयी है। प्रदेश में कोरोना का संक्रमण कम हुआ है। मुख्यमंत्री के निर्देशन में प्रदेश सरकार के कोविड संक्रमण के प्रभावी नियंत्रण की कार्ययोजना कारगर सिद्ध हो रही है। प्रदेश में सर्विलांस, कांट्रैक्ट कांटेक्ट व एग्रेसिव टेस्टिंग से कोविड नियंत्रण में सफलता मिली है।
बापू के साथ बीजेपी का भी अपमान

प्रज्ञा सिंह ठाकुर का बयान बापू के साथ बीजेपी का भी अपमान , होगी कार्रवाई

Posted by - November 27, 2019 0
नई दिल्ली। भोपाल से बीजेपी सांसद प्रज्ञा सिंह ठाकुर ने बुधवार को लोकसभा के पटल पर बापू के हत्यारे नाथूराम…
CM Yogi

औने-पौने दामों पर बिक रही थीं चीनी मिलें, फसल खरीद में दलालों का था वर्चस्व: सीएम योगी

Posted by - March 1, 2023 0
लखनऊ। विधानसभा में बजट पर चर्चा के दौरान बुधवार को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने सपा सरकार के कार्यकाल…