PM Modi

मैं चाहता हूं कि उत्तराखंड में कोई भी सीजन ऑफ-सीजन न हो: पीएम मोदी

176 0

उत्तरकाशी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने गुरुवार को लोगों को उत्तराखंड पर्यटन क्षेत्र में विविधता लाने के लिए प्रोत्साहित किया और शीतकालीन पर्यटन कार्यक्रम को बढ़ावा देते हुए कहा कि कोई भी मौसम ऑफ सीजन नहीं होना चाहिए। हरसिल में एक सार्वजनिक रैली को संबोधित करते हुए , पीएम मोदी ने कहा कि पर्यटकों को सर्दियों में उत्तराखंड के गौरव को देखने की जरूरत है , उन्होंने इसे ‘बारहमासी’ (बारह महीने की विशेषता) बनाने की जरूरत पर जोर दिया।

प्रधानमंत्री मोदी (PM Modi) ने कहा, पर्यटन क्षेत्र में विविधता लाने की जरूरत है और हमें इसे ‘बारहमासी’ बनाना होगा। यह उत्तराखंड के लिए बहुत महत्वपूर्ण है। मैं चाहता हूं कि उत्तराखंड में कोई भी सीजन ऑफ-सीजन न हो । ऑफ-सीजन के दौरान भी पर्यटन जारी रहना चाहिए। जैसा कि आप सभी जानते हैं, मार्च, अप्रैल, मई और जून के महीनों में बड़ी संख्या में पर्यटक आते हैं, लेकिन उसके बाद संख्या कम हो जाती है। सर्दियों में होटल, रिसॉर्ट, होमस्टे खाली रहते हैं, इससे असंतुलन पैदा होता है। अगर लोग सर्दियों में देवभूमि की यात्रा करेंगे, तो वे उत्तराखंड के गौरव को देखेंगे । प्रधानमंत्री ने यह भी विश्वास जताया कि अगला दशक उत्तराखंड का होगा ।

उन्होंने (PM Modi) कहा कि केदारनाथ का आशीर्वाद इसे पहले से ही वास्तविकता में बदल रहा है। कुछ साल पहले जब मैं बाबा केदारनाथ के चरणों में दर्शन के लिए गया था, बाबा के दर्शन और पूजा के बाद, अचानक मेरे मुंह से कुछ भावनाएं निकलीं और मैंने कहा कि यह दशक उत्तराखंड का दशक होगा ।

पीएम मोदी (PM Modi) ने कहा, हमारी डबल इंजन सरकार उत्तराखंड को एक विकसित राज्य बनाने के लिए मिलकर काम कर रही है। पिछले 10 वर्षों में राज्य में चारधाम ऑल वेदर रोड, आधुनिक एक्सप्रेसवे, रेलवे, विमान और हेलीकॉप्टर सेवाओं का तेजी से विस्तार हुआ है। कल ही केंद्रीय मंत्रिमंडल ने केदारनाथ रोपवे परियोजना और हेमकुंड रोपवे परियोजना को मंजूरी दी है। केदारनाथ रोपवे के निर्माण के बाद जो यात्रा 8 से 9 घंटे का समय लेती थी, वह अब लगभग 30 मिनट में पूरी हो जाएगी प्रधानमंत्री मोदी ने कहा.

प्रधानमंत्री मोदी (PM Modi) ने उत्तराखंड के चमोली जिले में हुए हिमस्खलन के पीड़ितों के प्रति भी अपनी संवेदना व्यक्त की । प्रधानमंत्री ने कहा, मैं कुछ दिन पहले माणा में हुई दुर्भाग्यपूर्ण घटना और अपनी जान गंवाने वाले लोगों के प्रति अपनी संवेदना व्यक्त करता हूं… इस कठिन परिस्थिति में देश ने जो एकता दिखाई, उससे पीड़ित परिवारों को बहुत ताकत मिली।

उत्तराखंड सरकार ने इस साल शीतकालीन पर्यटन कार्यक्रम शुरू किया है । हजारों श्रद्धालु पहले ही गंगोत्री, यमुनोत्री, केदारनाथ और बद्रीनाथ के शीतकालीन स्थलों की यात्रा कर चुके हैं। इस कार्यक्रम का उद्देश्य धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देना और स्थानीय अर्थव्यवस्था, होमस्टे और पर्यटन व्यवसाय को बढ़ावा देना है।

Related Post

Hub for Empowerment of Women

‘हब फॉर इम्पावरमेंट ऑफ वूमेन’ को गति देगी योगी सरकार, हर जिले में होगी 7 कर्मियों की भर्ती

Posted by - November 21, 2024 0
लखनऊ। योगी सरकार महिला सशक्तिकरण की दिशा में लगातार नए आयाम स्थापित कर रही है। प्रदेश में महिलाओं को सशक्त…