Cleanliness Maha Kumbh

सात दिन स्वच्छता के सफर पर प्रयागराज

220 0

प्रयागराज: महाकुम्भ (Maha Kumbh) के आयोजन में अब सिर्फ दो हफ्ते बचे हैं । इसके सफल आयोजन के लिए नगर निगम ने कमर कस ली है। आज से आगले सात दिनों तक प्रयागराज स्वच्छता के विशेष सफ़र पर होगा । इसका आगाज 25 दिसम्बर को विशेष एलईडी वैन लॉन्चिंग से होगा, जो स्वच्छता महाकुम्भ (Cleanliness Maha Kumbh) का सन्देश लेकर शहर के कोने कोने तक पहुंचेगी। सुभाष चौराहे से शाम चार बजे महापौर गणेश केसरवानी और नगर आयुक्त चंद्र मोहन गर्ग पार्षदों की मौजूदगी में स्वच्छता महाकुम्भ एलईडी वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे।

इस दौरान नुक्कड़ नाटक से लेकर स्कूली बच्चों और कलाकारों द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुति दी जाएगी। साथ ही सैकड़ों लोग स्वच्छता की शपथ लेंगे। इसके अलावा शहर के स्कूलों के बीच क्रिकेट टूर्नामेंट का आयोजन भी 25 दिसम्बर से ही होगा।

स्वच्छता प्रयाग प्रीमियर लीग के तहत शहर भर के 18 स्कूलों की टीमें इस टूर्नामेंट में हिस्सा लेंगी, जिसका समापन 31 दिसम्बर को मदन मोहन मालवीय स्टेडियम में फाइनल मैच से होगा। इस सात दिवसीय स्वच्छता कार्यक्रम की घोषणा  नगर विकास मंत्री एके शर्मा ने 23 दिसम्बर को की थी।

दूसरे दिन : 26 दिसम्बर को शहर के नामचीन इन्फ्लुएन्सर्स नगर निगम द्वारा शहर भर में किए जा रहे काम, शिवालय पार्क, नगर निगम द्वारा शहर में लगाए गए अलग-अलग प्लांट का दौरा करेंगे और विभाग का काम देखेंगे।

तीसरे दिन : 27 दिसम्बर को स्वच्छता महाकुम्भ रथ यात्रा निकाली जाएगी, जिसमें प्रयागराज के विभिन्न अखाड़ों और मंदिरों के साधु संत भी सम्मिलित होंगे।

चौथे दिन : 28 दिसम्बर को प्लास्टिक दान महादान कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा, जिसके तहत 100 वार्ड में प्लास्टिक लाओ थैला पाओ अभियान चलाया जाएगा।

पांचवें दिन : 29 दिसंबर को स्वच्छता मैराथन का आयोजन किया जाएगा, जिसमें शहर भर के करीब 500 लोग हिस्सा लेंगे।

छठे दिन : 30 दिसम्बर को सभी वार्डों में महाश्रमदान कार्यक्रम का आयोजन होगा, जिसमें पार्षद और आमजन मिलकर सफाई कार्यक्रम में हिस्सा लेंगे ।

सातवें दिन : 31 दिसम्बर को स्वच्छता प्रयाग प्रीमियर लीग का फाइनल मैच मदन मोहन मालवीय स्टेडियम में होगा। 01 जनवरी को प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया जाएगा ।

Related Post

अजित पवार

अजित पवार ने बदली अपनी ट्विटर प्रोफाइल, अब पूर्व उपमुख्यमंत्री महाराष्ट्र किया

Posted by - November 26, 2019 0
मुंबई। महाराष्ट्र में 80 घंटे के अंदर उप मुख्यमंत्री की कुर्सी गंवाने वाले अजित पवार ने एक बार फिर अपनी…