Domestic and international flight

घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ान के किराये होंगे महंगे, 1 सितंबर से बढ़ेंगी एविएशन सिक्योरिटी फीस

1117 0

सिविल एविएशन मिनिस्ट्री ने एविएशन सिक्योरिटी फी में बढ़ोतरी का फैसला किया है। घरेलू और अंतरराष्ट्रीय उड़ान, (Domestic and international flight) दोनों में एविएशन सिक्योरिटी फीस में बढ़ोतरी होगी। इससे विमान यात्रा थोड़ी महंगी हो जाएगी।

बायर्न म्युनिख ने एक बार फिर जीता फुटबॉल लीग का खिताब, फ्रांस की पीएसजी को दी मात

इससे एक सितंबर से विमान किराये महंगे हो सकते हैं। अधिकारियों के मुताबिक घरेलू उड़ानों में एविएशन सिक्योरिटी फीस बढ़ कर अब 160 रुपये हो जाएगी वहीं अंतराष्ट्रीय उड़ानों में यह बढ़ कर 5.2 डॉलर हो जाएगी।

एयरलाइंस ग्राहक की ओर से टिकट बुकिंग के दौरान एविएशन सिक्योरिटी फीस वसूलती हैं और इसे सरकार को सौंप देती हैं। एविएशन सिक्योरिटी फीस का इस्तेमाल देश भर में हवाईअड्डों की सुरक्षा के लिए होता है।

एविएशन मिनिस्ट्री (Domestic and international flight) ने पिछले साल भी यह फीस बढ़ाई थी। 7 जून, 2019 को मंत्रालय ने कहा था कि घरेलू पैसेंजरों से एविएशन सिक्योरिटी फीस के तौर पर 130 रुपये की जगह 150 रुपये लिया जाएगा। इसी तरह अंतरराष्ट्रीय पैसेंजरों को 1 जुलाई, 2019 से एविएशन सिक्योरिटी फीस के तौर पर 3.25 डॉलर के बजाय 4.85 डॉलर देना होगा।

आईसीसी द्वारा हॉल ऑफ फेम की लिस्ट में शामिल हुए, तीन पूर्व दिग्गज खिलाड़ी

कोरोनावायरस संक्रमण रोकने के लिए लगने वाले लॉकडाउन की वजह से एयर ट्रैवल भी सीमित कर दिया है। इससे एयरलाइंस की कमाई पर बहुत ज्यादा असर पड़ा है। कोरोनावायरस संक्रमण का सबसे ज्यादा असर ट्रैवल, टूरिज्म और एविएशन सेक्टर पर पड़ा है।

25 मार्च को लॉकडाउन लागू होने के दो महीने बाद 25 मई को डोमिस्टिक फ्लाइट्स (Domestic and international flight) में पैसेंजरों को यात्रा की इजाजत दी गई थी। फिर भी विमानों की आधी सीटें खाली जा रही थीं। हालांकि अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स 23 मार्च से ही बंद कर दी गई थीं। वैसे डीजीसीए की इजाजत के साथ विशेष अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को परमिशन दी  गई है।

Related Post

ओवैसी

AIMIM प्रमुख का पलटवार- मुर्गी अंडा न दे और भैंस दूध न दे तो ओवैसी जिम्मेदार

Posted by - November 19, 2019 0
नई दिल्ली। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के बयान के बाद अब AIMIM प्रमुख असदुद्दीन ओवैसी ने पलटवार किया…
CM Vishnu Dev Sai

पूर्वजों के प्रति सम्मान, प्रेम और श्रद्धा का प्रतीक है पितृ पक्ष : मुख्यमंत्री साय

Posted by - September 17, 2024 0
रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय (CM Vishnudev) ने आज (मंगलवार ) से शुरू हो रहे पितृ पक्ष के अवसर पर…