कोरोनावायरस

कोरोनावायरस : 81 हजार शिक्षकों को दिया जाएगा ऑनलाइन प्रशिक्षण

704 0

नई दिल्ली। केरल इंफ्रास्ट्रचर एंड टेक्नोलॉजी फॉर एजुकेशन (केआईटीई) ने कोरोनावायरस के मद्देनजर राज्य के 81 हजार से अधिक प्राथमिक शिक्षकों को ऑनलाइन आईटी प्रशिक्षण देने की योजना बनायी है, जिसमें 11,274 स्कूल शामिल होंगे। केआईटीई के कार्यकारी निदेशक अनवर सदाथ ने कहा कि सामान्य तौर पर केआईटी प्रशिक्षण 1,000 से अधिक केंद्रों में तीन बैचों में आयोजित किया जाता, जिसमें प्रत्येक केंद्र में 25 शिक्षक और दो प्रशिक्षक होते हैं।

बाबा रामदेव बोले-आयुर्वेद के इस उपाय से दूर भागेगा कोरोनावायरस

सामान्य तौर पर केआईटी प्रशिक्षण 1,000 से अधिक केंद्रों में तीन बैचों में किया जाता आयोजित

हालांकि, ऑनलाइन माध्यम के जरिये स्कूलों में उपलब्ध कराई गई सभी हाई-टेक सुविधाओं का प्रभावी उपयोग करके उसी प्रशिक्षण को पांच दिनों के भीतर पूरा किया जाएगा। अंग्रेजी भाषा की दक्षता में सुधार के लिए केआईटीई के ‘ई-क्यूब इंग्लिश’ कार्यक्रम के तहत अप्रैल-मई में सभी प्राथमिक-उच्च प्राथमिक शिक्षकों के लिए विशिष्ट अवकाश प्रशिक्षण प्रदान करने का निर्णय लिया था।

कोरोनावायरस पर भारत की बड़ी कामयाबी, वैज्ञानिकों ने खोजा वुहान जैसा कोरोना स्ट्रेन

प्रस्तावित नयी प्रणाली 18-27 मार्च के दौरान उक्त प्रशिक्षण के पहले भाग को पूरा करने पर  देगी जोर

प्रस्तावित नयी प्रणाली 18-27 मार्च के दौरान उक्त प्रशिक्षण के पहले भाग को पूरा करने पर जोर देगी। कार्यक्रम की सामग्री में साइबर अपराधों से निपटने और ऑनलाइन सुरक्षा के उपाय भी शामिल हैं। राज्य सरकार ने प्राथमिक स्तर के विद्यालयों की वार्षिक परीक्षाओं को रोक दिया है और कोरोना के प्रकोप को रोकने के लिए एहतियातन उन्हें पहले ही छुट्टी दी गई थी।

Related Post

CM Dhami

चारधाम यात्रा में हेलिकॉप्टर सेवा पर रोक, CM ने जारी किए कड़े निर्देश

Posted by - June 15, 2025 0
उत्तराखंड में चारधाम यात्रा के दौरान हेलिकॉप्टर सेवाओं पर अगले आदेश तक रोक लगा दी गई है। यूकाड़ा (उत्तराखंड नागरिक…
Independence Day

स्वतंत्रता दिवस के मौके पर जानिए ऐसी ग्रामीण महिलाएं जिन्होंने बनाई खुद की पहचान

Posted by - August 15, 2020 0
भारत दुनिया का दूसरा सबसे अधिक आबादी वाला देश है। इसके ग्रामीण और शहरी वितरण में अंतर बहुत बड़ा है…
amit shah

केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह हुए स्वस्थ, जल्द ही AIIMS अस्पताल से मिलेंगी छुट्टी

Posted by - August 29, 2020 0
नई दिल्ली: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह स्वस्थ हो गए हैं और उन्हें जल्द ही अस्पताल से छुट्टी दी जा सकती…
CM Dhami

राज्य हेतु अगले 10 वर्षाे के लिए हैली सेवाओं की कार्ययोजना बनाएगी यूकाडा

Posted by - June 11, 2025 0
सीएम धामी (CM Dhami) ने उत्तराखण्ड में सेवाएं दे रहे सभी हैली सर्विस प्रोवाइडर्स और ऑपरेटर्स को कड़े शब्दों में…