Rajiv Kumar

राजीव कुमार होंगे देश के नए चीफ इलेक्शन कमिश्नर, 15 मई को संभालेंगे कार्यभार

520 0

चुनाव आयुक्त राजीव कुमार (Rajiv Kumar) को गुरुवार को अगले मुख्य चुनाव आयुक्त के रूप में नियुक्त किया गया। कानून मंत्रालय द्वारा जारी एक अधिसूचना के अनुसार सुशील चंद्रा के 14 मई को पद छोड़ने के बाद कुमार 15 मई को नए सीईसी के रूप में कार्यभार संभालेंगे। अधिसूचना में कहा गया कि संविधान के अनुच्छेद 324 के खंड (2) के अनुसरण में राष्ट्रपति, राजीव कुमार को 15 मई 2022 से मुख्य चुनाव आयुक्त के रूप में नियुक्त करते हुए प्रसन्न हैं। केंद्रीय कानून मंत्री किरेन रिजिजू ने ट्वीट कर ये जानकारी दी। राजीव कुमार की ही निगरानी में आगामी राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति चुनाव के अलावा 2024 के लोकसभा चुनाव होंगे।

अब दुनिया को देने जाते हैं प्रधानमंत्री मोदी , लेने नहीं : जेपी नड्डा

कौन हैं नव नियुक्त सीईसी राजीव कुमार (Rajiv Kumar)?

1. 1960 में पैदा हुए चुनाव आयुक्त राजीव कुमार फरवरी 2025 तक इस पद पर रहेंगे।

2. तत्कालीन चुनाव आयुक्त अशोक लवासा के इस्तीफे के बाद, राजीव कुमार (Rajiv Kumar) ने 1 सितंबर 2020 को चुनाव आयुक्त के रूप में कार्यभार संभाला था।

3. राजीव कुमार(Rajiv Kumar) लोक उद्यम चयन बोर्ड के अध्यक्ष रह चुके है।

4. राजीव कुमार बिहार/झारखंड कैडर के 1984 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा के अधिकारी हैं और फरवरी 2020 में सर्विस से सेवानिवृत्त हुए।

5. ये 19 मार्च 2012 से 12 मार्च 2015 तक संयुक्त सचिव और तत्कालीन अतिरिक्त सचिव, व्यय विभाग, वित्त मंत्रालय के पद पर तैनात थे। उन्होंने 12 मार्च 2015 से 30 अगस्त 2017 तक स्थापना अधिकारी, विशेष सचिव, कार्मिक लोक शिकायत, पेंशन मंत्रालय, कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग के रूप में कार्यभार संभाला।

Related Post

Corona

देश में एक्टिव केस की संख्या 28 लाख पार, पिछले 24 घंटों में संक्रमण से 2,812 लोगों की मौत

Posted by - April 26, 2021 0
नई दिल्ली। कोरोना वायरस संक्रमण के लगातार बढ़ते मामलों को देखते हुए केंद्र सरकार ने कहा कि वर्तमान बुनियादी ढांचा…

अश्लील वीडियो जारी होते ही तमिलनाडु BJP महासचिव ने दिया इस्तीफा, पार्टी ने ही किया स्टिंग ऑपरेशन

Posted by - August 25, 2021 0
तमिलनाडु बीजेपी के महासचिव केटी राघवन ने कथित रूप से एक स्टिंग वीडियो जारी होने के बाद मंगलवार को पद…