पैरों को सुंदर बनाएगी चॉकलेट, ऐसे करें इस्तेमाल

444 0

दिनभर की दौड़-भाग में आपके पैरों को सबसे ज्यादा नुकसान होता है और इसका ख्याल रखना भी जरुरी होता है जिससे आपके पैर भी सुंदर दिखाई दें. ऐसे में आप घर पर ही पैरों की साफ-सफाई, मसाज और पेडीक्योर कर सकती हैं. पेडीक्योर में जब आप गुनगुने पानी में पैर डालकर बैठती हैं तो इससे आपको आराम मिलता है. आप चाहें, तो चॉकलेट पेडीक्योर ( chocolate pedicure) कर सकती हैं. चॉकलेट पेडीक्योर ( chocolate pedicure) में मेल्ट की हुई चॉकलेट का इस्तेमाल किया जाता है. यह पैरों में ब्लड सर्कुलेशन को बेहतर बनाने में मदद करता है. इससे त्वचा को मॉइश्चर मिलता है. तो जानते हैं इसे घर पर कैसे कर सकते हैं.

चॉकलेट पेडीक्योर(Chocolate Pedicure) के लिए आवश्यक सामग्री

  • साढ़े चार कप पिघली हुई चॉकलेट
  • 2 कप दूध
  • 2 चम्मच शहद
  • एक टब में गर्म पानी
  • नेल फाइलर
  • नेल स्क्रबर
  • नेल कटरनेल पेंट
  • नेल पेंट रिमूवर
  • मॉइश्चराइजर
  • तौलिया

चॉकलेट पेडीक्योर (Chocolate Pedicure) करने के तरीके

  •  सबसे पहले नेल पॉलिश हटा लें. नाखूनों को काटकर शेप दें.
  •  अब एक बाल्टी गुनगुने पानी में पैर डालकर बैठ जाएं. इस पानी में थोड़ा सा सेंधा नमक भी मिला सकती हैं. पानी में 10-15 मिनट तक पैर भिगोकर रखें.
  • इसके बाद चॉकलेट में दूध मिलाकर एक पेस्ट बना लें. अब इस पेस्ट में पैर डालकर आराम करें. पैरों को इस पेस्ट में कम से कम 20 मिनट तक डालकर रखें. इसके बाद पैर धो लें.

दूध से मिलेगा दमकता चेहरा

  • पैर धोने के बाद इन्हें स्क्रब करें. स्क्रब से पैर की त्वचा से मृत कोशिकाएं हटाने में मदद मिलती है.
  • इसके लिए आप घर पर ही चॉकलेट स्क्रब बना सकते हैं. 5-10 मिनट तक पैरों के स्क्रब करें. स्क्रबिंग के बाद पैरों को ठंडे पानी से या वेट टिशू से साफ कर लें.
  • अंत में पैरों पर मॉइश्चराइजर लगाकर 2 मिनट तक मसाज करें. इससे त्वचा को पोषण मिलता है. इसके बाद नाखूनों पर अपना पसंदीदा नेल पेंट लगाएं.

पिंपल्स से हैं परेसान करे ये घरेलू उपाय

Related Post

pm modi

पीएम मोदी का पुर्तगाल दौरा रद्द, अगले महीने भारत-ईयू समिट में लेने वाले थे हिस्सा

Posted by - April 20, 2021 0
नई दिल्ली। भारत में कोरोना संक्रमण (Coronavirus) के मामले तेजी से बढ़ते जा रहे हैं। मंगलवार को देश में संक्रमण…
केदारनाथ मंदिर

हर-हर महादेव के जयकारे के बीच खुले केदारनाथ के कपाट, मंदिर के बाहर लगी भक्तों की कतार

Posted by - May 9, 2019 0
रुद्रप्रयाग। बर्फ से ढके रहने के बाद केदारनाथ मंदिर के कपाट खुल गए हैं। केदारनाथ के कपाट गुरुवार यानी आज…