करतारपुर कॉरिडोर के लिए भारत-पाक के बीच हुआ समझौता

718 0

नई दिल्ली।  भारत और पाकिस्तान ने गुरुवार यानी आज करतारपुर कॉरिडोर को लेकर एक समझौते पर हस्ताक्षर किए। नवंबर को पाकिस्तानी पीएम इमरान खान और भारतीय पीएम नरेंद्र मोदी इस कॉरिडोर का उद्घाटन करने वाले हैं। इससे पहले दोनों देशों के बीच बुधवार को समझौते की घोषणा की जानी थी, लेकिन दोनों पक्षों के बीच तारीख पर सहमति नहीं बन पाई थी।

ये भी पढ़ें :-दो दिवसीय दौरे पर रायबरेली में महासचिव प्रियंका वाड्रा, करेंगी इसका करेंगी उद्घाटन 

आपको बता दें करतारपुर साहिब सिखों के प्रथम गुरु, गुरुनानक देव जी का निवास स्‍थान था. गुरु नानक ने अपनी जिंदगी के आखिरी 17 साल 5 महीने 9 दिन यहीं गुजारे थे। उनका सारा परिवार यहीं आकर बस गया था। उनके माता-पिता और उनका देहांत भी यहीं पर हुआ था।

ये भी पढ़ें :-जन्नत के नाम पर बच्चों को मरवाते हैं ये लोग – राज्यपाल मलिक 

जानकारी के मुताबिक वहीं भारत ने तीर्थयात्रियों की धार्मिक भावनाओं का सम्मान करते हुए समझौते पर हस्ताक्षर करने का फैसला किया है। करतारपुर कॉरिडोर के लिए श्रद्धालुओं का पहला जत्था पांच नवंबर और दूसरा जत्था छह नवंबर को सिख धर्म के संस्थापक गुरु नानक देव की जयंती पर भारत से रवाना होगा।

Related Post

राजनाथ सिंह ने किया था OBC जनगणना का वादा, पर अब भूल गए- केंद्रीय मंत्री ने अपनी ही सरकार को घेरा

Posted by - August 26, 2021 0
जातीय जनगणना को लेकर भाजपा के कई नेता अपनी ही सरकार पर निशाना साध रहे हैं। एनडीए में शामिल अपना…