Kamdhenu Chair

यूपी के विश्वविद्यालयों में कामधेनु पीठ स्थापना के लिए गोसेवा आयोग अध्यक्ष ने लिखा पत्र

1446 0

लखनऊ। उत्तर प्रदेश गो सेवा आयोग के अध्यक्ष प्रो. श्याम नन्दन सिंह ने प्रदेश के सभी विश्वविद्यालयों के कुलपतियों से आग्रह किया गया है कि वे इलाहाबाद विश्वविद्यालय की भांति अपने विश्वविद्यालय में कामधेनु पीठ (Kamdhenu Chair) की स्थापना करने का निर्णय लें, जिसके अन्तर्गत गोवंश की नस्ल सुधार संबंधित पाठ्यक्रम से छात्रों को शिक्षा दी जाये।

ताकि ग्रामीण क्षेत्रों में गोवंश के संरक्षण एवं संवर्धन को बढ़ावा देने। साथ ही ग्रामीण अर्थव्यवस्था में सुधार करने की योजनाऐं तैयार की जा सके। आयोग के अध्यक्ष ने पूर्व में भी प्रदेश के सभी विश्वविद्यालयों को पत्र लिखकर अनुरोध किया गया था।

एयर इंडिया को बीते वित्त वर्ष में 36 सौ करोड़ रुपये का हुआ घाटा

आयोग के अध्यक्ष के अनुसार गोवंश के राष्ट्रीय एवं आर्थिक महत्व को दृष्टिगत रखते हुये प्रदेश के सभी विश्वविद्यालयों में गो संरक्षण-संवर्धन, गो आधारित कृषि, कृषि आधारित ग्राम्य विकास एवं गोवंश के नस्ल सुधार हेतु विस्तृत कार्ययोजना तैयार होने से ग्रामीण समाज लाभान्वित होगा तथा किसान आत्मनिर्भरता की ओर आगे बढ़ेगा और उसकी आय भी बढ़ेगी एवं गोवंश का संरक्षण एवं संवर्धन होगा।

Related Post

ARVIND KEJARIWAL

उम्र सीमा हटे तो दिल्ली में 2-3 महीनों में सबको लग सकती है वैक्सीन- अरविंद केजरीवाल

Posted by - April 10, 2021 0
ऩई दिल्ली। कोरोना के बढ़ते केस के बीच कई राज्यों ने वैक्सीन की कमी होने के कारण वैक्सीनेशन रुकने की…
CM Dhami

टाइगर प्रोटेक्शन फोर्स में अग्निवीरों की होगी तैनाती मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी

Posted by - July 29, 2025 0
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने अंतर्राष्ट्रीय टाइगर दिवस के अवसर पर घोषणा की है कि कॉर्बेट टाइगर रिज़र्व…