दिल्ली की सीमाओं पर ‘युद्ध जैसी’ किलेबंदी करने में पुलिस ने खर्च किए करीब 10 लाख- RTI

836 0

26 जनवरी पर पुलिस और प्रदर्शनकारी किसानों के बीच हिंसक झड़प हुई थी, जिसके बाद दिल्ली पुलिस ने दिल्ली बॉर्डर पर जबरदस्त बैरिकेडिंग की थी। किसान दिल्ली में न घुस पाएं, इसके लिए पुलिस ने सड़कों पर नुकीले तार बिछा दी थी, सीमेंट की दीवार खड़ी कर दी थी, जनता ने पुलिस की इस कार्रवाई की आलोचना की थी।

दिल्ली पुलिस ने बैरिकेडिंग में कितना पैसा खर्च किया ये जानने के लिए इंडिया टुडे ने आरटीआई दाखिल की, ये भी पूछा गया कि पुलिस तैनाती में कितना खर्च आया? आउटर डिस्ट्रिक्ट पुलिस ने बताया कि, “टिकरी बॉर्डर पर मल्टीलेयर बैरिकेडिंग करने पर अब तक 7,49,078 रुपए खर्च हुए हैं।”

गाजीपुर बॉर्डर पर अब तक 1.57 लाख रुपए खर्च हो चुके हैं, आउटर नॉर्थ डिस्ट्रिक्ट पुलिस ने सिंघु बॉर्डर की कोई जानकारी देने से मना कर दिया, जो सवाल खड़े करता है।

सभी पक्षों को अपनी हठ छोड़कर एक दूसरे के साथ पूरी इज्जत से पेश आना चाहिए। इस संवेदनशील मसले को सुलझाने का काम किसी तीसरे को नहीं दिया जा सकता। जो गतिरोध कायम है, उसके लिए हुक्मरानों की सीधी भागीदारी की जरूरत है।

इसलिए राजनीतिक आक्षेपों से बचना चाहिए और राजनीतिक प्रभुत्व जमाने से भी। फिर, यह प्रदर्शनकारी किसानों की भी जिम्मेदारी है कि वे विपक्षी दलों के भुलावे में न आएं। वे लोग पूरे संवाद को दूषित कर सकते हैं। अपने फायदे के लिए इस्तेमाल कर सकते हैं।

Related Post

भाजपा सांसद प्रज्ञा ने घर पर लगवाई कोरोना वैक्सीन, कांग्रेस- शादी में नाच सकती हैं लेकिन

Posted by - July 16, 2021 0
भोपाल की भाजपा सांसद साध्वी प्रज्ञा एक बार फिर चर्चा में हैं। इस बार उनकी चर्चा घर पर वैक्सीन लेने…
CM Vishnu Dev Sai

छत्तीसगढ़ में बस यात्रियों को घर बैठे मिलेगी बस की समय सारणी और बस रूट की जानकारी

Posted by - November 29, 2024 0
रायपुर। छत्तीसगढ़ में बस यात्रियों को अब बस की समय-सारणी और बस रूट की जानकारी घर बैठे मिल सकेगी। मुख्यमंत्री…

दोनों सदनों की कार्यवाही स्थगित, TMC ने भाजपा पर लगाया दूसरों के घरों में झांकने का आरोप

Posted by - July 20, 2021 0
पेगासस जासूसी मामले पर संसद के दोनों सदनों राज्यसभा और लोकसभा में विपक्ष ने जोरदार हंगामा किया। कार्यवाही शुरू होने…