सीएम योगी ने की मां ब्रह्मचारिणी की पूजा, पांच माह की कन्या को लगाया चंदन का टीका

533 0

गोरखपुर। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखपुर के दौरे पर है। अपने दौरे के दूसरे दिन सीएम योगी ने गोरखनाथ मंदिर के शक्तिपीठ में मां ब्रह्मचारिणी का विधि- विधान से पूजन-अर्चन किया। इसके बाद सीएम योगी ने पांच माह की कन्या मृगाक्षी को अन्नप्राशन कराया। इस दौरान यूपी सरकार के स्वास्थ्य मंत्री राजा जयसिंह व उनकी पत्नी रानी वसुंधरा की मौजूदगी में सीएम ने मृगाक्षी को चंदन का टीका लगाया। साथ ही चुनरी ओढ़ाकर गोद में भी लिया।

इसके बाद सीएम योगी ने योगीराज बाबा गंभीर नाथ प्रेक्षागृह में आयोजित कार्यक्रम में भाग लिया। यहां सीएम योगी ने दीप जलाकर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।

नौ दिनों के उपवास पर है सीएम योगी

गौरतलब है कि नवरात्रि में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ नौ दिनों के उपवास पर हैं। गोरखनाथ मंदिर के सचिव द्वारिका तिवारी ने बताया कि उपवास के दौरान योगी फलाहार के रुप में सुबह के समय दूध, दिन में सूखा मेवा और फल ग्रहण करते हैं। शाम के समय फल, दूध एवं सिंघाड़े के आटे से बना हलवा का सेवन करते हैं।

बता दें कि नवरात्र के प्रथम दिन सुबह एवं शाम चार बजे से छह बजे तक श्रीमद देवी भागवत कथा एवं दुर्गा सप्तशती पाठ से गोरखनाथ मंदिर परिसर गुंजायमान रहा। वेद पाठी बालकों के सस्वर दुर्गा सप्तशती का पाठ पूरे वातावरण को अध्यात्म से जोड़ रहा था। यह सिलसिला नौ दिन तक अनवरत चलेगा।

Related Post

AK Sharma

बुन्देलखण्ड क्षेत्र में सौर ऊर्जा की इकाईयों की स्थापना का बेहतर विकल्प: एके शर्मा

Posted by - December 19, 2022 0
लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा (AK Sharma) ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि…