CM Yogi

उप्र में ही वास करती है भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक आत्मा : सीएम योगी

456 0

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) डाक विभाग उप्र परिमण्डल की ओर से शनिवार को यहां ललितकला अकादमी अलीगंज में आयोजित 12वीं राज्य स्तरीय डाक टिकट प्रदर्शनी ‘यूपीएचआइएलईएक्स-2022’ में शामिल हुए।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि डाक टिकटों के संग्रह के लिए एक समय डाक विभाग ने रुचि वाला विषय बना दिया था। आज यहां 300 प्रकार से अधिक डाक टिकटों का प्रदर्शन हो रहा है।

उन्होंने कहा कि भगवान राम के वनवास के समय के कलेक्शन को भी यहां दिखाया जा रहा है। यहां जाे कलेक्शन हैं वो पुराने समय के पैसों की क्या स्थिति थी, वह भी बताता है। उत्तर प्रदेश डाक क्षेत्र के लिए बहुत समृद्ध है, क्योंकि डाक टिकट के लिए यहां इतिहास का काफी लंबा चित्रण है।

May be an image of 6 people, people standing and indoor

जब भगवान की बात करें तो राम वनगमन के 14 वर्ष में 12 वर्ष इसी उत्तर प्रदेश के चित्रकूट में ही बीते। 17 अक्टूबर को यहां भगवान बुद्ध के कृत्यों का विशेष परिशिष्ट जारी किए जाएंगे। भगवान बुद्ध से जुड़े छह केंद्र उत्तर प्रदेश में ही हैं। यहां के कलेक्शन अतीत को समेटे हुए हैं। भारत की आध्यात्मिक और सांस्कृतिक आत्मा उत्तर प्रदेश में ही वास करती है।

May be an image of 6 people, people standing and flower

मुख्यमंत्री योगी (CM Yogi) ने कहा कि कुंभ का आयोजन प्रयागराज की ओर आकर्षित करता है। आजादी की लड़ाई की बात पर 1857 के मेरठ की बात आती है। मंगल पांडेय, धनसिंह कोतवाल की बात आती है। झांसी में रानी लक्ष्मीबाई, तात्या टोपे की बिठूर से बात होती है।

May be an image of 4 people, people standing and indoor

कहा कि यह कलेक्शन तो है ही, साथ में ज्ञानवर्धन भी है। उत्तर प्रदेश देश की सबसे उर्वरा भूमि है। इस समय धूप है लेकिन 17 जिलों में बाढ़ की भी स्थिति है। यह डाक टिकट आने वाली पीढ़ी के लिए बहुत ज्ञानवर्धन करने वाला है। यह गागर में सागर भरने वाला कार्यक्रम है।

Related Post

Keshav Maurya

पण्डित दीनदयाल ने प्रत्येक वर्ग को साथ लेकर चलने की प्रेरणा दी: केशव मौर्य

Posted by - February 11, 2026 0
लखनऊ। आज लखनऊ में उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य (Keshav Maurya) ने भारतीय जनसंघ के संस्थापक सदस्य एवं ‘एकात्म मानववाद’…
cm yogi

उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था ने बदली चाल! GSDP में रिकॉर्ड उछाल, वन ट्रिलियन लक्ष्य पर फोकस

Posted by - December 16, 2025 0
लखनऊ । मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने आज एनेक्सी में आयोजित एक उच्चस्तरीय बैठक में वन ट्रिलियन डॉलर इकोनॉमी…
Area Officer App

तकनीक के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों में कार्यों की गुणवत्ता में सुधार पर जोर दे रही योगी सरकार

Posted by - December 23, 2024 0
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi)के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश सरकार ग्रामीण विकास और रोजगार सृजन के लिए चल रही…