CM Dhami

हल्द्वानी में 6.75 करोड़ से बनेगा अत्याधुनिक कुमाऊँ मीडिया सेंटर, CM धामी ने किया शिलान्यास

7 0

हल्द्वानी। कुमाऊँ मंडल में पत्रकारों के लिए आधुनिक सुविधाओं से युक्त मीडिया ढांचे को सशक्त बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने सोमवार को हल्द्वानी में कुमाऊँ मीडिया सेंटर भवन का शिलान्यास किया। करीब ₹6 करोड़ 75 लाख 88 हजार की लागत से बनने वाला यह अत्याधुनिक केंद्र कुमाऊँ क्षेत्र के पत्रकारों के लिए समर्पित बहुउद्देश्यीय मीडिया हब के रूप में विकसित किया जाएगा।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि यह मीडिया सेंटर केवल एक भवन नहीं, बल्कि लोकतंत्र के चौथे स्तंभ पत्रकारिता को समर्पित एक सशक्त मंच होगा, जहां पत्रकारों को कार्य, संवाद और विचार-विमर्श के लिए आधुनिक वातावरण उपलब्ध कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि अब तक कुमाऊँ मंडल के पत्रकारों को कई प्रशासनिक और मीडिया संबंधी कार्यों के लिए देहरादून पर निर्भर रहना पड़ता था, लेकिन इस केंद्र के निर्माण के बाद अधिकांश कार्य हल्द्वानी से ही संचालित किए जा सकेंगे।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) के अनुसार मीडिया सेंटर में आधुनिक प्रेस कॉन्फ्रेंस हॉल, हाई-स्पीड इंटरनेट, डिजिटल स्टूडियो, समृद्ध लाइब्रेरी, कैंटीन तथा अन्य बुनियादी सुविधाएं विकसित की जाएंगी। इसके साथ ही दूरस्थ क्षेत्रों से आने वाले पत्रकारों के लिए आवासीय गेस्ट रूम की व्यवस्था भी होगी, जिससे मुनस्यारी, बागेश्वर, कपकोट, पिथौरागढ़, चंपावत, अल्मोड़ा और रानीखेत जैसे क्षेत्रों से आने वाले पत्रकारों को राहत मिलेगी।

उन्होंने यह भी घोषणा की कि समाचार पत्रों से संबंधित निरीक्षण कार्य अब इसी मीडिया सेंटर से किए जाएंगे, जिससे कार्यप्रणाली में पारदर्शिता और दक्षता बढ़ेगी तथा पत्रकारों को प्रशासनिक प्रक्रियाओं में सुविधा मिलेगी।

पत्रकार कल्याण के प्रति सरकार की प्रतिबद्धता दोहराते हुए मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि पत्रकार कल्याण कोष को बढ़ाकर ₹5 करोड़ किया गया है, ताकि आकस्मिक निधन या गंभीर बीमारी की स्थिति में पत्रकारों के परिवारों को आर्थिक सहायता मिल सके। साथ ही अधिस्वीकृत पत्रकारों और उनके आश्रितों के लिए ₹5 लाख तक की कैशलेस स्वास्थ्य बीमा सुविधा लागू है, जबकि 60 वर्ष से अधिक आयु के वरिष्ठ पत्रकारों को ₹8,000 प्रतिमाह पेंशन प्रदान की जा रही है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह मीडिया सेंटर भविष्य में हल्द्वानी को कुमाऊँ क्षेत्र का प्रमुख मीडिया हब बनाने में अहम भूमिका निभाएगा। उन्होंने पत्रकारों से सकारात्मक और निष्पक्ष पत्रकारिता को बढ़ावा देने, विकास कार्यों को जन-जन तक पहुंचाने और कमियों को रचनात्मक रूप से सामने लाने का आह्वान किया।

इस अवसर पर सांसद Ajay Bhatt, कैबिनेट मंत्री Pradeep Batra सहित कई जनप्रतिनिधि, प्रशासनिक अधिकारी और बड़ी संख्या में पत्रकार उपस्थित रहे।

Related Post

CM Dhami

CM Dhami ने नैनीताल में जनता से की मुलाकात व सुनी उनकी समस्याएं

Posted by - November 27, 2025 0
नैनीताल। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने गुरुवार को अपने नैनीताल प्रवास के दौरान प्रशासनिक अकादमी नैनीताल में जिले…

पीएम मोदी ने लांच किया जल जीवन मिशन एप, कहा- लोग बदले अपनी आदतें, पानी बचाने के प्रयास जरूरी

Posted by - October 2, 2021 0
नई दिल्ली। महात्मा गांधी जयंती के मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज जल जीवन मिशन एप को लांच किया।…

भारत का पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब, ‘जम्मू-कश्मीर और लद्दाख हमारे थे, हैं और रहेंगे

Posted by - September 25, 2021 0
संयुक्त राष्ट्र के मंच पर फिर से कश्मीर का राग अलापने वाले पाकिस्तान को भारत ने मुंहतोड़ जवाब दिया है…