CM Dhami

CM ने लोगों से प्रतिदिन व्यायाम करने और पौष्टिक आहार लेने की अपील की

265 0

देहरादून : उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) ने रविवार को देहरादून में फिट इंडिया रन को हरी झंडी दिखाई, जहां उन्होंने लोगों से प्रतिदिन आधा घंटा व्यायाम करने, पौष्टिक आहार लेने और नशे से दूर रहने की अपील की। सीएम धामी ने एथलेटिक्स ग्राउंड, महाराणा प्रताप स्पोर्ट्स कॉलेज, रायपुर, देहरादून में राज्य सरकार (सेवा, सुशासन और विकास) के 03 वर्ष पूरे होने के अवसर पर फिट इंडिया रन के तहत आयोजित कार्यक्रमों में भी भाग लिया।

खिलाड़ियों के बीच पहुंचे सीएम धामी (CM Dhami) ने पुश-अप्स कर खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन किया और उन्हें फिट रहने के लिए प्रेरित किया। मुख्यमंत्री ने खिलाड़ियों से मुलाकात की और उन्हें फिट इंडिया की शपथ भी दिलाई। मुख्यमंत्री ने उत्तराखंड युवा कल्याण विभाग के सहयोग से चलाए जा रहे ड्रोन कोर्स में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले युवाओं को ड्रोन भी वितरित किए।

उत्तराखंड के सीएम (CM Dhami) ने कहा, “आज राज्य सरकार के तीन वर्ष पूरे हो गए हैं। ये 3 वर्ष सेवा, सुशासन, विकास और जनहित को समर्पित रहे।” युवाओं को देखकर उन्होंने अपने बचपन के दिनों को याद किया और कहा कि वह भी बचपन में अपना अधिकांश समय शारीरिक, खेल गतिविधियों में बिताते थे। उन्होंने कहा कि आज जिन भी खिलाड़ियों ने देश का नाम रोशन किया है, उनका सफर असाधारण परिस्थितियों में शुरू हुआ। उन्होंने युवाओं से अपने सपनों के लिए दृढ़ इच्छाशक्ति और विकल्प मुक्त संकल्प रखने की अपील की। ​​

सीएम धामी (CM Dhami) ने प्रदेशवासियों विशेषकर युवाओं से अपील की है कि वे रोजाना आधा घंटा व्यायाम करें, पौष्टिक भोजन करें और नशे से दूर रहें। उन्होंने कहा कि सभी युवाओं को मिलकर उत्तराखंड का गौरव बढ़ाना है। आम नागरिक की फिटनेस ही उत्तराखंड राज्य की ताकत है। हम सभी को मिलकर फिटनेस को अपनी दिनचर्या का हिस्सा बनाना होगा। उन्होंने सभी से खुद को फिट रखने और अपने आसपास के लोगों को भी स्वस्थ रहने के लिए प्रेरित करने का आग्रह किया।

उत्तराखंड के सीएम (CM Dhami) ने कहा कि फिट इंडिया मूवमेंट स्वस्थ और मजबूत भारत के सपने को साकार करने का तरीका है। फिट इंडिया स्वस्थ मन और जीवंत आत्मा का भी आधार है। फिट उत्तराखंड ही समृद्ध उत्तराखंड का निर्माण करेगा। जहां हर व्यक्ति आगे बढ़ेगा और राज्य की प्रगति में योगदान देगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने देशवासियों की स्वस्थ जीवनशैली के लिए फिट इंडिया मूवमेंट की शुरुआत की। यह फिट इंडिया मूवमेंट अब जनांदोलन बन चुका है, जो हर घर, गांव और शहर तक पहुंच चुका है। राज्य सरकार भी इस मिशन में कंधे से कंधा मिलाकर चल रही है। उन्होंने कहा कि सरकार राज्य में खेल सुविधाएं बढ़ा रही है।

मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने कहा कि प्रधानमंत्री ने उत्तराखंड से ही पूरे देश को मोटापे और सही खान-पान के प्रति जागरूक किया था। उन्होंने कहा कि राज्य ने 38वें राष्ट्रीय खेलों की सफलतापूर्वक मेजबानी की। जिसकी प्रधानमंत्री ने मन की बात कार्यक्रम में भी प्रशंसा की। 38वें राष्ट्रीय खेलों में राज्य के खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 103 पदक जीतकर पदक तालिका में सातवां स्थान प्राप्त किया। राज्य सरकार ने राज्य के पदक विजेता खिलाड़ियों को दी जाने वाली पुरस्कार राशि को दोगुना करने और राज्य के सभी पदक विजेताओं को आउट ऑफ टर्न नियुक्ति के तहत विभिन्न विभागों में रोजगार देने का भी निर्णय लिया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तराखंड राज्य में अंतरराष्ट्रीय स्तर की खेल सुविधाएं विकसित की जा रही हैं और खेल उपकरण भी खरीदे जा रहे हैं। धामी ने कहा, “उत्तराखंड राज्य के बालक-बालिकाओं को फिट रखने तथा उन्हें खेलों के प्रति जागरूक करने के उद्देश्य से मुख्यमंत्री उद्यमी खिलाड़ी योजना, मुख्यमंत्री प्रोत्साहन योजना जैसी अनेक योजनाएं शुरू की गई हैं। इसके अलावा राष्ट्रीय खेलों में भाग लेने वाले खिलाड़ियों को खेल किट, राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में भाग लेने वाले राज्य की टीमों के खिलाड़ियों को रेल/बस किराया तथा खेल के दौरान चोट लगने/दुर्घटना होने पर खिलाड़ियों को आर्थिक सहायता प्रदान करने की सुविधा प्रदान की जा रही है।”

Related Post

अश्लील वीडियो जारी होते ही तमिलनाडु BJP महासचिव ने दिया इस्तीफा, पार्टी ने ही किया स्टिंग ऑपरेशन

Posted by - August 25, 2021 0
तमिलनाडु बीजेपी के महासचिव केटी राघवन ने कथित रूप से एक स्टिंग वीडियो जारी होने के बाद मंगलवार को पद…
CM Dhami

मानव की कमी अपूरणीय है, पर हम परिवारों को आर्थिक संबल देने के लिए प्रतिबद्ध हैं: सीएम धामी

Posted by - October 10, 2025 0
उपनल के माध्यम से सेवारत तीन कार्मिकों की दुर्घटना में मुत्यु होने के उपरान्त उनके आश्रितों को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह…
primary school reopen after corona

स्कूल चलें हम…आज से UP के स्कूल फिर से हुए गुलजार, लौट आई बच्चों के चेहरों पर मुस्कान

Posted by - March 1, 2021 0
मऊ। जिले में कोरोना वायरस के संक्रमण के चलते लगभग 1 साल से बंद प्राथमिक विद्यालय (Primary School) आज खुल…
DM Lakhimpur Kheri

चैत्र नवरात्र पर प्ररेणादायक बेटियों और महिलाओं को समर्पित रहेंगे लखीमपुर खीरी के ऑफिशियल सोशल मीडिया अकाउंट्स

Posted by - March 29, 2025 0
लखनऊ/लखीमपुर खीरी: प्रदेश की आधी आबादी को आत्मनिर्भर, स्वावलंबी बनाने एवं समाज की मुख्य धारा से जोड़ने के लिए योगी…