AK Sharma

पूजा सामग्री और कूड़ा कचरे के निपटान के लिए किए जाए समुचित प्रबंध : एके शर्मा

171 0

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने लोक आस्था, पवित्रता एवं सूर्य उपासना के महापर्व छठ को लेकर घाटों एवं पूजा स्थलों में की गई तैयारियों व व्यवस्थापन कार्यों की समीक्षा करते हुए सभी निकाय अधिकारियों को बेहतर व्यवस्था बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि छठ महापर्व का अत्यंत महत्वपूर्ण पल आज से शुरू होगा जब श्रद्धालु नदी घाटों, जलासयों के तट पर पहुंचकर छठी मैया और सूर्य भगवान की पूजा करने के लिए पहुंचेंगे। ऐसे समय में सभी अधिकारी और कार्मिक पूरी सतर्कता और तन्मयता के साथ अपने कर्तव्यों का निर्वहन करेंगे। कहीं पर भी घाटों व पूजा स्थलों की साफ सफाई स्वच्छता, सुंदरीकरण प्रकाश में कमी न रहे। श्रद्धालुओं और बच्चों की सुरक्षा का पूरा ध्यान रखा जाए। कोई भी गहरे पानी में न जाने पाए, इसकी सतर्क निगरानी की जाए और पानी में बैरिकेडिंग भी लगाई जाए।

उन्होंने (AK Sharma) कहा कि छठ महापर्व को दिव्य, भव्य स्वच्छ और सुरक्षित बनाने के लिए नगर निगम और ऊर्जा विभाग द्वारा हर मुमकिन प्रयास किया जा रहा है। उन्होंने सभी श्रद्धालुओं और व्रतधारियों को अस्ताचलगामी सूर्य भगवान की हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाए दी।

नगर विकास मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) गुरुवार को सुबह 8:00 बजे छठ पर्व की तैयारियों को लेकर निकाय कार्यों की वर्चुअल समीक्षा की।

उन्होंने (AK Sharma) कहा कि प्रदेश में लाखों श्रद्धालु छठ पर्व पर मुख्य पूजा के दिन से घाटों पर जाकर अस्ताचलगामी सूर्य देव को अर्घ्य देंगे और शुक्रवार को उदयीमान सूर्य भगवान को अर्घ्य देकर अपनी मुरादे पूरी करने के प्रण को पूरा करेंगे। इस दौरान निकायों में छठ पूजा घाटों व स्थलों की व्यवस्था को लेकर जिम्मेदारी बढ़ जाती है, घाटों की साफ सफाई, श्रद्धालुओं की सुरक्षा, उनके लिए स्वच्छ पेयजल, मोबाइल टॉयलेट की व्यवस्था बहुत जरूरी हो जाती है। ऐसे समय में सभी कार्मिक पूरी तरह से सतर्क रहेंगे और स्वच्छ, सुरक्षित व जीरो वेस्ट एवं प्लास्टिक मुक्त छठ पर्व मनाने में सहयोग प्रदान करेंगे।

पूजा सामग्री और कूड़ा कचरे के निपटान के लिए किए जाए समुचित प्रबंध : एके शर्मा

ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि प्लास्टिक मुक्त छठ पर्व मनाने के लिए प्लास्टिक का प्रयोग न करने के लिए श्रद्धालुओं से अपील करें, साथ ही घाटों के आसपास मौजूद दुकानदारों को भी प्लास्टिक का प्रयोग न करने के निर्देश दें। कूड़ा कचरा इधर-उधर न फैले, इसके लिए घाटों में डस्टबिन रखवाए। कूड़े का समय से उठान और निपटान के लिए भी पूरे प्रबंध रहे, घाटों में कहीं पर भी गंदगी न हो, चूने का छिड़काव कराए, एंटी लार्वा का छिड़काव और फॉगिंग भी कराए। व्यवस्था को बनाए रखने के लिए स्थानीय पुलिस बल और जनता जनार्दन का भी सहयोग लें। सभी निकायों में जीरो वेस्ट छठ पर्व का आयोजन किया जा रहा है। इस दृष्टि से सभी अपनी तैयारी पूर्ण करें।

समीक्षा में सचिव नगर विकास अजय कुमार शुक्ला, निदेशक नगरीय निकाय अनुज कुमार झा, अपर निदेशक रितु सुहास, डी सीसीसी के अधिकारी, सभी नगर आयुक्त और अधिशाषी अधिकारी सहित निकायों से अन्य 750 अधिकारी वर्चुअल जुड़े रहे।

Related Post

cm yogi

सीएम योगी ने रैन बसेरों का किया निरीक्षण, वितरित किये कंबल और भोजन

Posted by - December 19, 2022 0
गोरखपुर। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने सोमवार रात यहां रैन बसेरों मे दी जा रही सुविधाओं…
Keshav Prasad Maurya

केशव प्रसाद मौर्य ने यापन ग्राम पंचायत में किया अमृत सरोवर का शिलान्यास

Posted by - June 13, 2022 0
लखनऊ: उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य (Keshav Prasad Maurya) ने रविवार को जनपद मेरठ के ग्राम पंचायत राफन,…