AK Sharma

सौर ऊर्जा पर्यावरण संरक्षण में सहायक और आर्थिक रूप से लोगों के लिए फायदेमंद: एके शर्मा

211 0

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने मंगलवार को मऊ जनपद में पीएम सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के तहत सौर ऊर्जा को बढ़ावा देने और आमजन को जागरूक करने के उद्देश्य से आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि प्रतिभाग किया। उन्होंने कार्यक्रम में उपस्थित जनसमुदाय को इस योजना के महत्व और लाभों के बारे में जानकारी दी। उत्तर प्रदेश में इस योजना का प्रभावी क्रियान्वयन राज्य को स्वच्छ और हरित ऊर्जा की दिशा में अग्रसर करेगा।

ऊर्जा मंत्री (AK Sharma) ने कहा कि उत्तर प्रदेश को ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने और हर घर तक स्वच्छ ऊर्जा पहुंचाने की दिशा में यह योजना एक बड़ा कदम है। सौर ऊर्जा न केवल पर्यावरण संरक्षण में सहायक है, बल्कि यह आर्थिक रूप से भी आमजन के लिए फायदेमंद है। सरकार हर घर को सौर ऊर्जा से जोड़ने के लिए प्रतिबद्ध है। लोगों को सरकार की ओर से रूफटॉप सोलर लगवाने के लिए सब्सिडी दी जा रही है, जिसका लाभ लेकर लोग अपने बिजली के बिलों को कम करके आर्थिक रूप से सक्षम बन सकते हैं। इसके अतिरिक्त आसान किस्तों पर ऋण और बिजली बिलों में बचत के साथ-साथ अतिरिक्त बिजली को ग्रिड में बेचकर आय अर्जित करने की सुविधा भी उपलब्ध है।

ए0के0 शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि प्रधानमंत्री ने 13 फरवरी, 2024 को पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली घर का शुभारंभ किया था और पूरे देश में इसके तहत एक करोड़ घरों को सोलर रूफटॉप से जोड़ने का लक्ष्य है। प्रदेश में 25 लाख घरों में सौर ऊर्जा संयंत्र लगाये जाने हैं। इस योजना का लाभ लेकर लोग 25 वर्षों तक बिजली के बिलों के भार से मुक्त हो सकते हैं। उन्होंने कहा कि एक किलोवाट पर 45 हजार रूपये, 02 किलोवाट पर 90 हजार रूपये, 03 किलोवाट पर 01 लाख 08 हजार रूपये सरकार की ओर से सब्सिडी दी जा रही है। इसका लाभ लेने के लिए नेशनल पोर्टल https://pmsuryaghar.gov.in/ पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते है।

महाकुम्भ में सितारों का संगम, गंगा पंडाल में जलवा बिखेरेंगे शंकर महादेवन, कैलाश खेर, सोनू निगम और श्रेया घोषाल

इस अवसर पर उन्होंने नागरिकों से अपील की कि वे इस योजना का अधिक से अधिक लाभ उठाएं और स्वच्छ ऊर्जा के प्रति अपनी भागीदारी सुनिश्चित करें। उन्होंने सौर ऊर्जा को भविष्य की ऊर्जा बताते हुए इसे अपनाने का आह्वान किया।

उन्होंने कहा कि नेडा के अधिकारियों द्वारा योजना का प्रचार प्रसार किया जा रहा और सूर्य सखियों द्वारा गॉव-गॉव, घर-घर जाकर इसको लगाने का तरीका तथा इससे मिलने वाले लाभों के बारे में लोगों को समझा रही हैं।

कार्यक्रम में क्षेत्रीय जनप्रतिनिधि, पार्टी पदाधिकारी एवं बड़ी संख्या में नागरिकों ने प्रतिभाग किया और सौर ऊर्जा के प्रति उत्साह दिखाया।

Related Post

सुई से लेकर परमाणु बम बनाने वाली पार्टी देशद्रोही और रेलवे स्टेशन बेचने वाली पार्टी देशभक्त- दिग्विजय

Posted by - June 26, 2021 0
निजीकरण की तरफ तेजी से बढ़ती केंद्र की मोदी सरकार पर कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने तंज कसा है, उन्होंने…
CM Yogi met the injured devotees

घायल श्रद्धालुओं से मिले सीएम योगी, बोले- घबराना मत सब ठीक हो जाएगा

Posted by - February 1, 2025 0
महाकुम्भ नगर। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) शनिवार को प्रयागराज पहुंचे। अपने बिजी शेड्यूल के बावजूद मुख्यमंत्री दौरे के समापन…

सपा का इत्र वाले के घर से बरामद हो रहा गरीबों का लूटा धन तो अखिलेश के पेट में हो रही मरोड़ : शाह

Posted by - December 28, 2021 0
केन्द्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह (Amit Shah) ने सपा-बसपा पर  बड़ा हमला करते हुए कहा कि बुआ-बबुआ ने…