AK Sharma inspected the preparations for Chhath festival in Barabanki

सभी पूजा स्थलों में जीरो वेस्ट पर्व मनाने के लिए उचित व्यवस्था किया जाए: एके शर्मा

99 0

बाराबंकी: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) मंगलवार को रात्रि 8:00 बजे बाराबंकी जनपद पहुंचकर वहां पर विभिन्न क्षेत्रों में कराए जा रहे विकास कार्यों और छठ पर्व (Chhath Puja) को लेकर श्रद्धालुओं की सुविधा के दृष्टिगत की जा रही तैयारियों का स्थलीय निरीक्षण किया। उन्होंने स्थानीयवासियों और जनप्रतिनिधियों से मिलकर क्षेत्र की समस्याओं की हकीकत जानी और निकाय अधिकारियों को लोगों की समस्याओं का तत्काल समाधान करने तथा क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों में और तेजी लाने तथा नगर के व्यवस्थापन को और बेहतर बनाने के निर्देश दिए।

नगर विकास मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma)  आज बाराबंकी के नवाबगंज नगर पालिका परिषद के पीर बटावन वार्ड स्थित नागेश्वरनाथ तालाब में छठ पूजा को लेकर की जा रही तैयारियों का निरीक्षण किया और क्षेत्र की चेयरमैन तथा अधिशाषी अधिकारी को छठ पूजा स्थलों की बेहतर व्यवस्था बनाने, लाइटिंग कराने के निर्देश दिए। महिलाओं के लिए चेंजिंग रूम और सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम करने के भी निर्देश दिए। पूजा स्थलों में अर्पण कलश बनाने, साफ सफाई की अच्छी व्यवस्था कराने को कहा।

मंत्री (AK Sharma) वार्ड में स्थित नागेश्वरनाथ मंदिर में भगवान महादेव और हनुमान मंदिर में हनुमान जी का दर्शन पूजन किया। मंत्री शर्मा (AK Sharma) ने छठ पर्व पर सभी श्रद्धालुओं को हार्दिक शुभकामनाएं दी और सभी श्रद्धालुओं से स्वच्छ, सुरक्षित, जीरो वेस्ट, प्लास्टिक मुक्त छठ पर्व मनाने की अपील की।

AK Sharma

उन्होंने (AK Sharma) कहा कि बाराबंकी जनपद में 10 स्थानों पर छठ पूजा स्थलों की व्यवस्था की जा रही है। आज से शुरू हो रहे और 08 नवंबर तक चलने वाले छठ पूजा महापर्व पर विगत वर्षों की भांति इस वर्ष भी श्रद्धालुओं को कोई परेशानी न हो। छठ पूजा आस्था का महापर्व है, लाखों श्रद्धालु अपनी मुरादें पूरी करने के लिए सूर्य भगवान को अर्घ्य देकर पूर्ण श्रद्धा और विश्वास के साथ मानते हैं। मंत्री शर्मा (AK Sharma) ने छठ पर्व पर छठ पूजा स्थलों में आने वाले सभी श्रद्धालुओं को हार्दिक शुभकामनाएं दी है।

छठ पर घाटों के बीच होगी स्वच्छता प्रतियोगिता, पूजा को जीरो वेस्ट इवेंट के रूप में मनाया जाएगा

नगर विकास मंत्री (AK Sharma) ने छठ घाटों व मार्गों में श्रद्धालुओं को बेहतर व्यवस्था मिले, उन्हें कोई परेशानी न हो, इसके लिए जरूरी निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि सभी पूजा घाटों में साफ़ सफाई की बेहतर व्यवस्था हो। सिंगल प्लास्टिक का प्रयोग न हो, घाटों में इसके लिए लोगों को जागरूक किया जाए। कूड़ा कचरा इधर-उधर न फैले पूजा स्थलों में डस्टबिन रखवाए जाय। पूजा सामग्री जल में प्रवाहित न हो, इसके लिए पूजा स्थलों में अर्पण कलश बनाए जाएं। छठ पूजा स्थलों व मार्गों पर मच्छरों, डेंगू से बचाव के लिए साफ सफाई के साथ फागिंग कराए, चूने का छिड़काव करें। पूजा सामग्री और कूड़े के निपटान के लिए उचित प्रबंध भी किया जाए। सभी पूजा स्थलों में जीरो वेस्ट पर्व मनाने के लिए उचित व्यवस्था किया जाए। श्रद्धालुओ के लिए पूजा स्थलों के पास शुद्ध पेयजल की आपूर्ति हेतु टैंकरों की व्यवस्था रहें। पूजा स्थलों पर में गंदगी न हो, मोबाइल टॉयलेट की पर्याप्त व्यवस्था रहे। महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा पर विशेष ध्यान दिया जाए, इसके लिए घाटों में सीसीटीवी कैमरा लगाए जाएं। घाटों और मार्गों में स्थानीय पुलिस की भी पर्याप्त व्यवस्था रहे। वाहनों के लिए पार्किंग की भी पर्याप्त व्यवस्था की जाए। निर्धारित स्थानों पर जाने वह व्यवस्थाओं के उपयोग संबंधी साइनेज भी लगाए जाएं।

AK Sharma

शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि छठ पूजा घाटों और मार्गों पर पर्याप्त प्रकाश की व्यवस्था रहे। पूजा घाटों को जाने वाले मार्गों को व्यवस्थित कराए। मार्गो में साफ सफाई की उचित व्यवस्था रहे। छठ पूजा स्थलों और मार्गो में एलईडी लाइट, हाईमास्ट और झालर का प्रयोग कर लाइटिंग भी कराए। सभी छठ सफाई कर्मी, मशीनों, कार्मिकों व अधिकारियों की तैनाती रहे, सभी अपनी जिम्मेदारी को मुस्तैदी के साथ करें।

उन्होंने (AK Sharma) नगर की साफ सफाई, स्ट्रीट लाइट, नाली, खड़ंजे,सड़कों, डेंगू, चिकुनगुनिया व मच्छर जनित बीमारियों, संचारी रोगों को हकीकत जानी और लोगों को नगर की साफ सफाई रखने और डेंगू व अन्य बीमारियों के प्रति जागरूक किया। उन्होंने कहा कि नगर साफ़ और स्वच्छ रहेगा, तो लोगों को बीमारियों का सामना नहीं करना पड़ेगा। उन्होंने अधिकारियों को खराब स्ट्रीट लाइट को तत्काल ठीक कराने तथा नगर की नियमित साफ सफाई कराने के भी निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान बाराबंकी की नवाबगंज नगर पालिका परिषद की चेयरमैन शीला वर्मा, पूर्व ब्लॉक प्रमुख सुरेंद्र सिंह वर्मा, एडीएम अरुण कुमार सिंह, अधिशासी अधिकारी संजय कुमार शुक्ला, नागेश्वर नाथ वार्ड के सभासद ताज बाबा राईन, मुख्तार अहमद, ताम्र ध्वजानंद, सुशील गुप्ता, संजय जयसवाल, बृजेश यादव, शरीक हुसैन, मण्डल कार्यक्रम प्रबंधक अयोध्या वैभव पांडेय के साथ अन्य जनप्रतिनिधि व कार्यकर्ता उपस्थित रहें।

Related Post

Naresh Tikait In gazipur Border

गाजीपुर बॉर्डर पहुंचे भाकियू के राष्ट्रीय अध्यक्ष नरेश टिकैत, पंचायत को करेंगे संबोधित

Posted by - April 4, 2021 0
नई दिल्ली/गाजियाबाद। भारतीय किसान यूनियन के राष्ट्रीय अध्यक्ष नरेश टिकैत (National President Naresh Tikait) गाजीपुर बॉर्डर पर पहुंच चुके हैं।…
Maha Kumbh

महाकुम्भ में समाज कल्याण विभाग की पहल, 95 वृद्धजनों को संगम में कराया पावन स्नान

Posted by - February 11, 2025 0
महाकुम्भ नगर। योगी सरकार समाज के हर वर्ग की सुरक्षा, स्वास्थ्य और सम्मान को प्राथमिकता दे रही है। इसी क्रम…