AK Sharma

केवट, निषाद समाज आज के आधुनिक समाज के पूर्वज : एके शर्मा

45 0

लखनऊ/मऊ: उत्तर प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) रविवार को जनपद मऊ के बेलौली धाम, सोनबरसा में एकलव्य जी की मूर्ति पर माल्यार्पण किया एवं लक्ष्मण जी के मंदिर में दर्शन कर निषाद राज जी की जयंती पर आयोजित कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि प्रतिभाग किया। इस अवसर पर प्रदेश के जलशक्ति राज्यमंत्री रामकेश निषाद भी मौजूद थे।

कार्यक्रम को संबोधित करते हुए ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि भगवान राम के अनन्य भक्त राजा निषाद राज जी का जीवन बहुत ही त्याग, तपस्या का और प्रशंसनीय था। भगवान राम इस धाम पर आकर रुके थे, ऐसे धाम का भी विकास पूर्व की सरकारो द्वारा नहीं किया गया। लेकिन माननीय मोदी जी और योगी जी के नेतृत्व वाली डबल इंजन की सरकार जब से आई तभी से इस धाम का विकास कार्य हुआ। इस क्षेत्र में बिजली, पानी की व्यवस्था की गई। उन्होंने कहा कि इस बार प्रयागराज महाकुंभ के साथ अन्य छोटे तीर्थ क्षेत्रों का भी विकास किया गया, जैसे कि श्रृंगवेरपुर, भारद्वाज ऋषि आश्रम, हनुमान जी का मंदिर, अक्षय वट आदि। उन्होंने श्रृंगवेरपुर धाम बनने की सबको हार्दिक बधाई भी दी।

ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि जब पृथ्वी में जलस्रोतों को पार करने के आधुनिक संसाधन नहीं थे, उस समय से ही जल स्रोतों को पार करने का एकमात्र नाव साधन था और नाव को मात्र केवट ही चलते आ रहे है। जितनी पुरानी सृष्टि है उतना ही पुराना केवट, निषाद समाज का इतिहास है और अन्य जातियों के साथ सामंजस्य, पृथ्वी में जहां पर जल स्रोत है, वहीं पर मानव जीवन का विकास हुआ है। केवट, निषाद समाज आज के आधुनिक समाज के पूर्वज है। इसलिए वे नमन के पात्र है।

डॉo भीमराव आंबेडकर ऐसी शख्सियत थे, जिन्हें देश दुनिया के हर वर्ग, समुदाय के लोग अपना आदर्श मानते: एके शर्मा

ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि भगवान विष्णु को जलाधिपति कहा जाता है, जल स्रोतों के किनारे सदियों से केवट समाज रहता आया है इसीलिए भगवान राम और उनके परम भक्त व मित्र भगवान निषाद राज का संबंध इसी परंपरा का द्योतक है। उन्होंने प्रभु राम और केवट निषाद राज का एक प्रसंग का वर्णन करते हुए कहा कि ‘जो प्रभु पार अवश्य गा चहहूं, मोही पद पदुम पखारन कहहूं’ भगवान निषाद राज की भगवान के प्रति अगाध भक्ति थी।

मंत्री ए.के. शर्मा (AK Sharma) ने कहा कि यह इलाका दोहरीघाट जैसे ही बाढ़ग्रस्त क्षेत्र में आता है जो की सरयू नदी के बाढ़ के दौरान कटान से समस्या पैदा होती है। इस क्षेत्र में सड़क, बिजली घर-घर पानी देने, राशन, आयुष्मान कार्ड व अन्य योजनाओं का लाभ लोगों को दिया जा रहा है और जो भी विकास के कार्य होने होंगे उन्हें भी कराया जाएगा। उन्होंने जल शक्ति राजमंत्री से भी इस क्षेत्र के विकास के लिए कार्य करने का अनुरोध किया।

कार्यक्रम में राज्यमंत्री जलशक्ति रामकेश निषाद, जिला पंचायत अध्यक्ष मनोज राय, पूर्व सांसद हरिनारायण राजभर, पूर्व जिला अध्यक्ष प्रवीण गुप्ता अन्य सभी भाजपा पदाधिकारी व कार्यकर्ताओं के साथ सैकड़ो की संख्या में मातृशक्ति, क्षेत्रवासी, गणमान्यजन तथा भाजपा पिछड़ा मोर्चा के प्रदेश उपाध्यक्ष भास्कर निषाद उपस्थित रहे।

Related Post

E-Cart

बुजुर्गों, दिव्यांगों और गर्भवती महिलाओं को ई कार्ट से श्रीरामलला के दर्शन कराएगी योगी सरकार

Posted by - January 18, 2024 0
अयोध्या । 22 जनवरी को नव्य मंदिर में श्रीरामलला की प्राण प्रतिष्ठा (Ramlalla Pran Pratishtha) के बाद बड़ी संख्या में…
CM Yogi

यूपी में डकैती का क्राइम रेट शून्य तो हत्या के प्रयास में देश में 25वां स्थान

Posted by - December 5, 2023 0
लखनऊ। प्रदेश में अपराध (Crime) और अपराधियों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस नीति के तहत ताबड़तोड़ कार्रवाई कर रही योगी सरकार…