CM Yogi

सबसे अधिक आयुष्मान भारत का गोल्डन कार्ड देने वाला राज्य है उत्तर प्रदेशः मुख्यमंत्री

214 0

लखनऊ: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने कहा कि इच्छाशक्ति हो तो परिणाम दिए जा सकते हैं। उन्होंने बताया कि अब तक 181 मुख्यमंत्री आरोग्य स्वास्थ्य मेले के माध्यम से 13.29 करोड़ से अधिक रोगी लाभान्वित हुए हैं। प्रदेश सबसे अधिक आयुष्मान भारत का गोल्डन कार्ड देने वाला राज्य है। मुख्यमंत्री विवेकाधीन कोष से 8 वर्ष में लगभग 60 हजार से अधिक जरूरतमंदों को 1215 करोड़ रुपये की धनराशि बिना भेदभाव के उपलब्ध कराई गई। जिस भी सदस्य ने पत्र लिखा, बिना किसी सिफारिश के जरूरतमंद को आर्थिक मदद दिलाई गई।

सभी 75 जनपदों में डायलिसिस, एमआरआई व सिटी स्कैन की सुविधा

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने बताया कि सभी 75 जनपदों में डायलिसिस, एमआरआई व सिटी स्कैन की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है। जिले में सहयोग भी प्राप्त हो जा रहा है। वर्तमान में प्रदेश में 80 मेडिकल कॉलेज हैं, जिनमें 44 राज्य सरकार द्वारा संचालित हैं और 36 निजी क्षेत्र के हैं।

जेपी व लोहिया को भूल गए समाजवादी, हमने बलिया में किया मेडिकल कॉलेज की व्यवस्था का प्रावधान

मुख्यमंत्री (CM Yogi) ने कहा कि इस बजट में हमने बलिया व बलरामपुर में मेडिकल कॉलेज के लिए व्यवस्था का प्रावधान किया है। सपा के लोग बलिया को यूपी से अलग कर दिए थे। वहां से भेदभाव व उपेक्षा करते थे। आप लोग जेपी नारायण जी के गांव को भूल गए थे, लेकिन कनेक्टिविटी हमने दी। सीएम ने कहा कि परिवहन मंत्री को जवाब देना चाहिए था कि जेपी नारायण के गांव को पहली बार बस सेवा से जोड़ने का कार्य इस सरकार ने किया है। जेपी नारायण ने 1977 में तत्कालीन प्रदेश सरकार को पत्र लिखा था कि मेरे गांव में एक स्वास्थ्य केंद्र है, हो सके तो मेरी दिवंगत पत्नी के नाम पर उसे रख दिया जाए। आप लोगों ने कुछ नहीं किया, लेकिन हमारी सरकार ने किया है। आप लोग जेपी, लोहिया को भूल गए।

स्वयं की फिजलूखर्ची के लिए कर रहे जेपी के नाम का दुरुपयोग

नेता प्रतिपक्ष के सवाल पर सीएम ने कहा कि बिना किसी औपचारिकता के सरकारी पैसे को लूट की छूट नहीं दी जानी चाहिए। जेपी नारायण के नाम पर होटल नहीं, कन्वेंशन सेंटर बनना चाहिए। लोककल्याण के कार्य होने चाहिए। स्वयं की फिजूलखर्ची के लिए जेपी के नाम का दुरुपयोग कर रहे हैं। वे महापुरुष थे, उन्होंने लोकतंत्र को बचाया था। उनके नेतृत्व में लड़ाई लड़ी गई। आप जेपी जी के नाम का दुरुपयोग करके जनता के आंखों में धूल नहीं झोंक सकते। अब बलिया में मेडिकल कॉलेज का भी निर्माण होगा। बांसडीह की विधायक ने भी पुरजोर पैरवी की थी, जिसे हमने दे दिया है। श्रद्धेय अटल बिहारी वाजपेयी जी ने पहला चुनाव बलरामपुर से लड़ा था। हम वहां अटल जी के नाम पर मेडिकल कॉलेज बनाने जा रहे हैं।

2025-26 में यूजी-पीजी में जोड़ेंगे अतिरिक्त सीट

सीएम (CM Yogi) ने कहा कि वर्तमान में एमबीबीएस की सीट 11800 व पीजी की सीटें 3971 हैं। सरकार ने 2025-26 में यूजी-पीजी में अतिरिक्त सीट जोड़ने की घोषणा की है। इसके लिए बजट में 2066 करोड़ की व्यवस्था का प्रावधान किया है।

Related Post

AK Sharma

उपभोक्ताओं को ऑनलाइन कनेक्शन प्राप्त करने में न हो कोई परेशानी: एके शर्मा

Posted by - September 8, 2022 0
लखनऊ। उपभोक्ताओं को ऑनलाइन कनेक्शन प्राप्त करने में कोई परेशानी न हो, इसके लिये झटपट पोर्टल पर प्राप्त आवेदनों का…
India-China

चीन से निपटे तो पाक की सोचें

Posted by - February 21, 2021 0
सियाराम पांडेय ‘शांत’ विवाद और मतभेद तो होते रहते हैं, लेकिन संवादहीनता की स्थिति नहीं आनी चाहिए। परस्पर संवाद होता…

अनुप्रिया पटेल और कौशल किशोर सहित यूपी के पांच नेता बनेंगे मोदी कैबिनेट का हिस्सा

Posted by - July 7, 2021 0
उत्तर प्रदेश के आगामी विधानसभा चुनाव को देखते हुए प्रदेश से अनुप्रिया पटेल व कौशल किशोर सहित पांच नेताओं को…