rajnath singh

चमोली हिमस्खलन पर रक्षा मंत्री ने की CM धामी से बात, हरसंभव मदद का दिया आश्वासन

45 0

नई दिल्ली। उत्तराखंड में भारी हिमस्खलन के बादशुक्रवार को चमोली जिले में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह (Rajnath Singh) ने कहा कि उन्होंने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से स्थिति के बारे में बात की है और आश्वासन दिया है कि स्थानीय सेना इकाइयां प्रभावित लोगों को हर संभव सहायता प्रदान कर रही हैं।

एक्स पर एक पोस्ट में उन्होंने कहा, आज जोशीमठ (उत्तराखंड) के माना क्षेत्र में एक दुर्भाग्यपूर्ण हिमस्खलन हुआ है, जिससे जीआरईएफ कैंप प्रभावित हुआ है। बीआरओ । स्थिति के बारे में सीएम श्री @pushkardhami से बात की। प्रशासन प्रभावितों को हर संभव सहायता प्रदान कर रहा है।

उन्होंने (Rajnath Singh) आगे कहा “स्थानीय सेना इकाइयों द्वारा बचाव प्रयास भी जारी हैं। फंसे हुए कर्मियों को बचाने के लिए सभी उपलब्ध संसाधनों का उपयोग करके सभी प्रयास किए जा रहे हैं,” उन्होंने आगे कहा। इस बीच, सीएम धामी ने माणा गांव के पास हुए बड़े हिमस्खलन में बर्फ के नीचे फंसे श्रमिकों को निकालने के लिए बचाव प्रयासों का जायजा लिया।उन्होंने राज्य आपदा नियंत्रण कक्ष पहुंचकर बर्फ में फंसे 57 श्रमिकों में से 41 को बचाने के प्रयासों की समीक्षा की ।बद्रीनाथ के माणा गांव के सीमावर्ती इलाके में निर्माण कार्य में लगे सीमा सड़क संगठन के कुल 57 मजदूर बर्फ में फंस गए। अधिकारियों ने शुक्रवार को बताया कि इनमें से 16 को बाहर निकाल लिया गया है और बाकी की तलाश जारी है ।बीआरओ एक सड़क निर्माण कार्यकारी बल है जो भारतीय सशस्त्र बलों को सहायता प्रदान करता है और इसका एक हिस्सा है। सीएम धामी ने कहा कि भारत-तिब्बत सीमा पुलिस और के कर्मियों द्वारा राहत और बचाव अभियान चलाया जा रहा है।

चमोली के जिला मजिस्ट्रेट संदीप तिवारी ने बताया कि भारतीय सेना, आईटीबीपी और राज्य आपदा राहत बल के जवानों को बचाव अभियान के लिए लगाया गया है। ” हिमस्खलन की सूचना मिली है। “लगभग 57 मजदूर फंसे हुए हैं।बर्फ हटाने का काम करने वाले बीआरओ (सीमा सड़क संगठन) ने वहां डेरा डाल रखा है। हमारी टीमें – आईटीबीपी, एसडीआरएफ और प्रशासन – को तैनात कर दिया गया है। वहां लगातार बारिश और बर्फबारी हो रही है। इसलिए हम हेली-सेवाएं तैनात नहीं कर पा रहे हैं। आवाजाही मुश्किल है,”चमोली के जिला मजिस्ट्रेट ने कहा।

राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल की पुलिस महानिरीक्षक रिधिम अग्रवाल ने कहा कि सीमा सड़क संगठन (बीआरओ) के कुल 57 श्रमिक (माणा गांव के पास हुए हिमस्खलन में बीआरओ के 100 से अधिक जवान प्रभावित हुए हैं।एसडीआरएफ के पुलिस महानिरीक्षक ने बताया कि जोशीमठ से एसडीआरएफ की टीम रवाना हो गई है, लेकिन लामबगड़ में सड़क अवरुद्ध होने के कारण सेना से संपर्क कर मार्ग खोलने की प्रक्रिया जारी है।

Related Post

मुख्यमंत्री ने दी 130 करोड़ की सौगात

गोरखपुर के एनेक्सी भवन में अभ्युदय कोचिंग के छात्रों से मुखातिब हुए सीएम

Posted by - March 5, 2021 0
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि युवाओं को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए अभी मंडल स्तर पर संचालित…

किसानों का देशव्यापी प्रदर्शन आज, 26 जनवरी के हंगामे से प्रशासन सतर्क, किए 13 रास्ते सील

Posted by - June 26, 2021 0
केंद्र सरकार द्वारा लाए गए कृषि कानून को लेकर किसानों का प्रदर्शन जारी है, शनिवार को कृषि बचाओ-लोकतंत्र बचाओ दिवस…
Jhulan Goswami

महिला आईपीएल देश की युवा क्रिकेटरों के लिए बड़ी उपलब्धि : झूलन गोस्वामी

Posted by - September 9, 2020 0
नई दिल्ली। भारतीय महिला टीम की पूर्व कप्तान झूलन गोस्वामी ने महिला आईपीएल देश की युवा क्रिकेटरों के लिए बड़ी…