PM Modi

मध्यम वर्ग को नई ताकत देने वाला है बजट: पीएम मोदी

319 0

नई दिल्ली। मोदी सरकार (Modi Government) के तीसरे कार्यकाल का पहला केंद्रीय बजट 2024 (Union Budget) केन्द्रीय वित्तमंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) संसद में बजट पेश कर दिया है। इस बजट प्रतिक्रिया देते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (PM Modi) ने कहा कि ये बजट विकसित भारत के लिए है। उन्होंने कहा कि ये बजट समावेशी विकास सुनिश्चित करता है। समाज के हर वर्ग को लाभान्वित करता है और विकसित भारत का मार्ग प्रशस्त करता है।

यह देश के गांव, गरीब, किसान को समृद्धि की राह पर ले जाने वाला है। पिछले 10 वर्षों में 25 करोड़ लोग गरीबी से बाहर निकले हैं। नौजवानों को अनगिनत नए अवसर देने वाला बजट है। इस बजट से शिक्षा और स्किल को नई ऊंचाइ मिलेगी।

पीएम मोदी (PM Modi) ने कहा कि यह मध्यम वर्ग को नई ताकत देने वाला बजट है। यह दलित, जनजाति, पिछड़ों को मजबूती देने वाला बजट है। इस बजट से छोटे व्यापारियों, MSMES को प्रगति का नया रास्ता मिलेगा। इस बजट से महिलाओं की आर्थिक भागीदारी सुनिश्चित करने में मदद मिलेगी। इस बजट में छोटे व्यापारियों, लघु उद्योगों की प्रगति का नया रास्ता मिलेगा।

आर्थिक विकास को मिलेगी नई गति

पीएम (PM Modi) ने कहा कि बजट में मैन्युफैक्चरिंग और इंफ्रास्ट्रक्चर पर बहुत फोकस किया गया है। इससे आर्थिक विकास को नई गति मिलेगी। देश में गरीबी समाप्त हो, इसके लिए बजट में खास ध्यान रखा गया है। पिछले 10 वर्षों में 25 करोड़ लोग गरीबी से बाहर निकले हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि गरीब, मिडिल क्लास को टैक्स में छूट दी गई है। TDS के नियमों को सरल किया गया है। पूर्वी भारत के विकास को जोड़ दिया गया है।

प्रधानमंत्री (PM Modi) ने कहा कि रोजगार और स्वरोजगार के लिए अभूतपूर्व अवसर बढ़ाना हमारी सरकार की पहचान रही है। आज का बजट इसे और सुदृढ़ करता है। इस बजट में सरकार ने रोजगार से जुड़े प्रोत्साहन स्कीम की घोषणा की है, इससे देश में करोड़ो नए रोजगार बनेंगे। इससे जीवन में पहली नौकरी पाने वाली युवा की पहली सैलरी हमारी सरकार देगी।

विकसित भारत-आत्मनिर्भर भारत’ के निर्माण का आर्थिक दस्तावेज है ये बजट: योगी

पीएम मोदी (PM Modi)  ने कहा कि कौशल विकास और उच्च शिक्षा के लिए मदद हो या फिर 1 करोड़ नौजवानों को इंटर्नशिप योजना से गांव, गरीब के नौजवान देश की टॉप कंपनियों में काम करेंगे। हमें हर शहर, हर गांव, हर घर उद्यमी बनाना है, इसी उद्देश्य से मुद्रा लोन की लिमिट को बढ़ाकर 10 लाख से 20 लाख किया गया है। पीएम ने कहा कि हम सब मिलकर भारत को मैन्युफैक्चरिंग हब बनाएंगे।

Related Post

CM Dhami

मुख्यमंत्री ने ​दिए निर्देश, राज्य का प्रत्येक जनपद और महत्वपूर्ण पर्यटक स्थल हवाई सेवा से जुड़े

Posted by - July 18, 2024 0
देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami ) ने हेली सेवाओं के विस्तार के निर्देश देते हुए कहा कि राज्य…
Governor Gurmeet

राज्यपाल ने गृह मंत्री और राजमार्ग मंत्री से की शिष्टाचार भेंट

Posted by - July 11, 2024 0
देहरादून। राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से.नि.) (Governor Gurmeet) ने गुरुवार को नई दिल्ली में केन्द्रीय गृह मंत्री अमित शाह…
CM Dhami

मुख्यमंत्री ने पौड़ी जिले में किया 172 करोड़ 65 लाख की 24 योजनाओं का लोकार्पण एंव शिलान्यास

Posted by - December 19, 2024 0
देहारादून। मुख्यमंत्री (CM Dhami) ने सतपुली झील के शिलान्यास के साथ पौड़ी जिले में किया 172 करोड़ 65 लाख की…