Yogi Government

पांच सालों में प्रदेश के बुनकरों को योगी सरकार देगी बड़ा तोहफा

561 0

लखनऊ: उत्तर प्रदेश सरकार (Uttar pradesh goverment) बुनकरों की राह को और आसान बनाने जा रही है। प्रदेश सरकार नई टेक्‍सटाइल पालिसी (Textile policy) 2022 को विशेषज्ञों के साथ परामर्श करते हुए जून में लागू की जाएगी। जिसके तहत पांच सालों में 01 हजार करोड़ का निवेश लाया जाएगा। सोलर एनर्जी (Solar energy) से पावरलूम संचालन को प्रोत्‍साहन देने के लिए एक नई योजना का संचालन किया जाएगा।

हथकरघा एवं वस्‍त्रोद्योग विभाग की ओर से 500 सोलर लूम बनाकर बुनकरों में बांटे जाएंगे। विभाग की ओर से अगले छह माह तक जून में प्रदेश में लागू की जाने वाली इस नई योजना का प्रचार प्रसार करते हुए आवेदकों को लाभ दिए जाने का कार्य युद्धस्‍तर पर किया जाएगा। इससे बुनकरों को ज्यादा अवसर मिल सकेंगे।

योगी सरकार का लक्ष्‍य है कि अगले पांच सालों में बुनकरों को योजनाओं को सीधा लाभ पहुंचे। बुनकरों को नई तकनीक व योजनाओं से जोड़ने का काम किया जाएगा। जिससे वो सुगमता से तेजी से अपना काम करते हुए तकनीकी के साथ कदमताल कर सकें।

योगी सरकार का लक्ष्य है कि अगले पांच साल में हर परिवार से एक व्यक्ति को रोजगार मिले। साथ ही प्रदेश की अर्थव्यवस्था देश में नंबर एक अर्थव्यवस्था बने। ऐसे में विभाग की ओर से नई रणनीति के अनुसार अब तेजी से जमीनी स्‍तर पर कार्य किया जा रहा है।

नोएडा में बनेगा अपैरल पार्क

मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ के निर्देशानुसार विभाग की ओर से आने वाले 100 दिनों की कार्ययोजना को तैयार कर लिया गया है। जून तक 3000 करोड़ के निवेश से लगभग 115 एक्‍सपोर्ट ओरिएंटेड टेक्‍सटाइल इंडस्‍ट्रीज स्‍थापित करने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी। इस योजना का शिल्‍यान्‍यास जुलाई में किया जाएगा। इसके साथ ही सितंबर 2025 तक वाणिज्यिक उत्‍पादन प्रारंभ करा दिया जाएगा।

यह भी पढ़ें: उत्‍तर प्रदेश के सभी मेडिकल कॉलेजों में बनेगी रिसर्च यूनिट

हथकरघा एवं वस्‍त्रोद्योग विभाग बुनकरों की आवश्‍यक्‍ता के अनुसार प्रशिक्षण एवं कौशल विकास कार्यक्रम को आयोजित कराता है। वस्‍त्र के क्षेत्र में निवेश को बढ़ावा देने के लिए सक्रियता के साथ औद्योगिक माहौल को सुगम बनाने का कार्य करता है। इसके साथ ही वस्‍त्र नीति के तहत पूंजीगत निवेश को आकर्षित करने के लिए वित्तीय अनुदान और प्रोत्‍साहन देने का काम करता है।

यह भी पढ़ें: कानपुर, आगरा और गोरखपुर में ‘फ्लैटेड’ फैक्ट्रियां जल्द होंगी स्थापित

Related Post

cm yogi

निरंतर हो रही बारिश से परेशान किसानों के बीच पहुंचें प्रशासनिक अधिकारी: मुख्यमंत्री

Posted by - April 4, 2026 0
लखनऊ: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (CM Yogi) ने प्रदेश के कई जनपदों में शनिवार को फिर हुई असमय बारिश से किसानों…

चुनावी मोड में सीएम योगी, भाजपा नेताओं के बाद कार्यकर्ताओं पर लगे मुकदमों को भी लेंगे वापस

Posted by - June 25, 2021 0
2022 में होने वाले यूपी व‍िधानसभा चुनाव से पहले भाजपा सभी कील कांटे दुरूस्त करने में जुटी हुई है, इस…
Haryana government

रामलला के दरबार में हरियाणा सरकार ने नवाया शीश, हनुमानगढ़ी में किया पूजन-अर्चन

Posted by - June 24, 2024 0
अयोध्या । हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी (CM Nayab Singh) ने सोमवार को यहां श्रीरामलला (Ramlala Darshan) के मंदिर में दर्शन…

लखीमपुर हिंसा मामले की जांच करेंगे रिटायर्ड जज प्रदीप कुमार श्रीवास्तव

Posted by - October 7, 2021 0
लखनऊ। लखीमपुर खीरी में उपद्रव के बाद भड़की हिंसा में चार किसान सहित आठ लोगों की मौत के प्रकरण के सुप्रीम…