CM Bhajan lal Sharma

युवाओं की उम्मीदों को पूरा कर रही राज्य सरकार – मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

80 0

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा (CM Bhajan Lal) ने कहा कि राज्य सरकार प्रदेशवासियों की सेवा को अपना ध्‍येय मानकर युवा, किसान, महिलाओं एवं जरूरतमंदों के उत्‍थान के लिए कार्य कर रही है। हर क्षेत्र में विकास और सेवा की भावना के साथ हमारी सरकार हर वर्ग, हर व्यक्ति की खुशहाली और उन्नति सुनिश्चित कर रही है।

शर्मा (CM Bhajan Lal) शुक्रवार को कुचामनसिटी में स्व. भंवराराम कड़वा के प्रतिमा अनावरण कार्यक्रम में उपस्थित जनसमूह को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने पूर्व सरपंच व जनसेवी स्‍व. भंवराराम कड़वा जी को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि डीडवाना-कुचामन की धरा संतों और समाजसेवियों की भूमि है। यहां जन्‍म लेने वाले स्व. भंवराराम जी का पूरा जीवन जनसेवा एवं सामाजिक सेवा को समर्पित रहा तथा उनके द्वारा पल्लवित नारायण नर सेवा संस्थान आज भी समाज सेवा में अपनी अहम भूमिका निभा रहा है।

हमारी सरकार ने किसान कल्याण का रखा पूरा ध्यान-

शर्मा (CM Bhajan Lal) ने कहा कि प्रदेश के विकास एवं किसान कल्याण के लिए हमने पहले 1 साल में पानी और बिजली को प्राथमिकता पर रखा। राज्य सरकार प्रदेश में पानी की पर्याप्त उपलब्धता को सुनिश्चित करने की दिशा में राम जलसेतु लिंक परियोजना (पार्वती-कालीसिंध-चंबल -ईआरसीपी ), शेखावाटी क्षेत्र के लिए यमुना जल समझौता, दक्षिणी राजस्थान के लिए देवास परियोजना का मार्ग प्रशस्त करने के साथ ही इंदिरा गांधी नहर परियोजना एवं माही परियोजना को भी सुदृढ़ कर रही है। उन्होंने विश्वास जताते हुए कहा कि आने वाले समय में राजस्थान जल के क्षेत्र में अग्रणी प्रदेश बनेगा।

वर्ष 2027 तक किसानों को दिन में बिजली उपलब्ध करवायेगी सरकार-

मुख्यमंत्री (CM Bhajan Lal) ने कहा कि हमारी सरकार ने वर्ष 2027 तक किसानों को दिन में बिजली उपलब्ध कराने का लक्ष्य रखा है। हमारी सरकार किसानों का दर्द समझती है और उन्हें सस्ती एवं सुलभ बिजली उपलब्ध कराने के लिए संकल्पित है। उन्होंने कहा कि हमने किसानों के लिए सम्‍मान निधि की राशि को बढ़ाकर 8 हजार रुपये करने, गेहूं का समर्थन मूल्य बढ़ाने के साथ ही पशुपालकों के लिए मुख्यमंत्री मंगला पशु बीमा योजना एवं मोबाइल पशु चिकित्सा यूनिटों की शुरुआत की है।

एक साल में 10 लाख परिवारों को पेयजल कनेक्शन-

शर्मा (CM Bhajan Lal) ने कहा कि हमारी सरकार हर घर जल पहुंचाने के लिए प्रतिबद्ध है। इसी कड़ी में हमने पिछले एक वर्ष में समेकित प्रयास कर 10 लाख परिवारों को पेयजल कनेक्शन दिए हैं। जबकि पूर्ववर्ती सरकार ने हर घर जल पहुंचाने की महत्वाकांक्षी योजना को अटकाए रखा। हमारी सरकार के आग्रह पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जल जीवन मिशन की अवधि को बढ़ाया है।

60 हजार युवाओं को दी सरकारी नौकरियां, 81 हजार पदों का परीक्षा कैलेण्डर जारी-

मुख्यमंत्री (CM Bhajan Lal) ने कहा कि प्रदेश में युवाओं की उम्मीदों को पूरा करने वाला माहौल तैयार हुआ है। हमारी सरकार ने 5 वर्षों में 4 लाख सरकारी नौकरियां देने का लक्ष्य रखा है। इसी दिशा में अब तक लगभग 60 हजार सरकारी नौकरियों में नियुक्तियां दी है और जुलाई माह तक कुल 1 लाख नौकरियां दे दी जाएंगी। साथ ही, नए साल के आरंभ के साथ हमने वर्ष 2025 में 81 हजार पदों के लिए होने वाली परीक्षाओं का कैलेंडर जारी कर दिया है। इसी प्रकार निजी क्षेत्र में रोजगार सृजन के लिए राज्य सरकार प्रदेश में निवेश और उद्योग को बढ़ावा दे रही है। इसके लिए राज्य सरकार ने राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट का आयोजन किया, जिसके जरिये प्रदेश में निवेश के लिए 35 लाख करोड़़ रुपये के एमओयू हुए।

प्रदेश में खोले गए 1 हजार नए आंगनबाड़ी केन्द्र-

शर्मा ने कहा कि बेटियों के उज्ज्वल भविष्य को सुनिश्चित करने के लिए हमने लाडो प्रोत्साहन योजना शुरू की है। प्रदेश में एक हजार नए आंगनबाड़ी केंद्र खोलने के साथ ही आंगनबाड़ी केंद्रों पर नौनिहालों को पौष्टिक दूध उपलब्ध कराने के लिए अमृत आहार योजना शुरू की है। मुख्यमंत्री ने आह्वान किया कि अन्त्योदय के संकल्प के साथ सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ आस-पास के जरूरतमंद लोगों तक पहुंचाने के लिए अपनी भागीदारी निभाएं।

डीडवाना-कुचामन जिले में 100 करोड़ रूपये के विकास कार्य-

मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार डीडवाना कुचामन के विकास के लिए पिछले बजट में की गई घोषणाओं को धरातल पर लागू कर रही है। डीडवाना-कुचामन जिले में लगभग 100 करोड़ रूपये के विकास कार्य करवाये जा रहे हैं। साथ ही, डीडवाना-कुचामन जिले की बजट घोषणाओं में से 78 प्रतिशत घोषणाओं में स्वीकृति जारी करने के साथ ही भूमि आवंटन से संबंधित सभी कार्यों में 100 प्रतिशत भूखण्ड आवंटित कर दिए गए हैं। बजट घोषणाओं की अनुपालना में छोटी खाटू पर आर.ओ.बी निर्माण की डी.पी.आर का कार्य तथा 5 करोड़ रुपये की लागत से नावां शहर की विभिन्न सड़कों का निर्माण प्रगतिरत है। इसी तरह मारोठ में सहायक अभियंता (विद्युत) एवं नावां में अधिशाषी अभियंता (विद्युत) कार्यालय खोलने, भांवता में 132 केवी जीएसएस हेतु भूमि आवंटन, डीडवाना शहर में 33/11 केवी जीएसएस निर्माण कार्य हेतु कार्यादेश, भूणी, आगुंता एवं कुचामन सिटी में 33 केवी जीएसएस के लिए भूमि आवंटन भी कर दिया गया है।

शर्मा ने कहा कि डीडवाना कुचामन के शिवदानपुरा में नवीन पशु चिकित्सालय खोलने के साथ ही जसवंतगढ़ (लाडनूं) प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र का सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र व खोरंडी उप स्वास्थ्य केन्द्र का प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र में क्रमोन्नयन किया गया है। इसी तरह डीडवाना जिला चिकित्सालय की बेड क्षमता 200 से बढ़ाकर 300 तथा कुचामन जिला अस्पताल में कार्डियक यूनिट का संचालन एवं मौलासर स्वास्थ्य केन्द्र क्षमता को 30 से 50 बेड किये जाने के साथ ही कुचामनसिटी में देवनारायण आवासीय विद्यालय खोले जाने हेतु भूमि आवंटित की गई है। वहीं जिले में नवीनतम टेक्नोलॉजी आधारित ऑटोमेटेड ड्राईविंग टेस्ट ट्रैक के संचालन हेतु निर्माण कार्य पूर्ण कर लिया गया है।

राजस्व राज्य मंत्री विजय सिंह चौधरी ने कहा कि मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के कुशल नेतृत्व में राजस्थान के सभी वर्गों के कल्याण के लिए योजनाएं संचालित की जा रही हैं। उन्होंने कहा कि स्व. भंवराराम कड़वा ने सामाजिक जीवन में रहते हुए सदैव जरूरतमंदों की मदद की, इसलिए उन्हें सदैव याद किया जाता रहेगा।

इससे पहले मुख्यमंत्री शर्मा ने पूर्व सरपंच स्व. भंवराराम कड़वा की प्रतिमा का माल्यार्पण कर अनावरण किया। इस अवसर पर महिला एवं बाल विकास राज्य मंत्री डॉ. मंजू बाघमार, राजस्थान किसान आयोग अध्यक्ष सी.आर. चौधरी, विधायक लक्ष्मणराम कलरू, रेवंतराम डांगा, पूर्व सांसद डॉ. ज्योति मिर्धा, ओमप्रकाश दास जी महाराज, मनोहर दास जी महाराज एवं बड़ी संख्या में आमजन उपस्थित रहे।

Related Post

cm pushkar singh dhami

उत्तराखंड को 2025 तक श्रेष्ठ राज्य बनाने के लिए सभी को मिलकर करना होगा काम : धामी

Posted by - December 31, 2021 0
देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (cm pushkar singh dhami) ने कहा है कि उत्तराखंड को 2025 तक श्रेष्ठ राज्य बनाने…

असम में चरम पर हिंसा, फिरौती न देने पर उग्रवादियों ने दो को मारी गोली, तीन को जिंदा जलाया

Posted by - August 27, 2021 0
पूर्वोत्तर राज्यों में जारी हिंसा असम में भी पहुंच गई है, गुरुवार रात दिमासा नेशनल लिबरेशन आर्मी के उग्रवादियों ने…
CM Nayab Singh

उच्च स्तरीय कमेटी करेगी निर्णय, आयाेग की मंजूरी के बाद हाेगी लागू

Posted by - August 17, 2024 0
चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने प्रदेश के 1.20 लाख कच्चे कर्मचारियों की तरह उच्च शिक्षा विभाग के अनुबंधित कर्मचारी, एनएचएम वर्ग…