share market

कोविड-19 की चिंता में शेयर बाजार की तेजी थमी, करीब एक फीसदी फिसला

826 0

मुंबई । कोविड-19 की चिंता में विदेशों में रही गिरावट से घरेलू शेयर बाजारों में भी आज निवेश धारणा कमजोर रही और बीएसई का सेंसेक्स तथा नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी करीब एक फीसदी लुढ़क गया।

शेयर बाजार में पांच दिन की लगातार तेजी के बाद शेयर बाजार में गिराट आई

सेंसेक्स 345.51 अंक यानी 0.94 प्रतिशत टूटकर 36,329.01 अंक पर तथा निफ्टी 93.90 अंक अर्थात् 0.87 फीसदी की गिरावट के साथ 10,705.75 अंक पर बंद हुआ। पांच दिन की लगातार तेजी के बाद शेयर बाजार में गिराट आई है।

शेयर बाजार की शुरुआत तेजी में हुई लेकिन चौतरफा बिकवाली के दबाव में कुछ ही देर में यह लाल निशान में चला गया। रियलिटी, आईटी, टेक और ऑटो समूहों का सूचकांक करीब दो प्रतिशत लुढ़क गया।

दुनिया में कोविड-19 का सबसे बुरा दौर आना अभी बाकी : डब्ल्यूएचओ

विदेशों में अधिकतर प्रमुख शेयर बाजार लाल निशान में रहे

विदेशों में अधिकतर प्रमुख शेयर बाजार लाल निशान में रहे। एशियाई शेयर बाजारों में जहाँ मिश्रित रुख देखा गया, वहीं यूरोपीय शेयर बाजार पूरी तरह गिरावट में रहे। बाजार विश्लेषकों का कहना है कि कोविड-19 महामारी के मामले बढ़ने की चिंता में यूरोप में शेयर बाजार लुढ़क गये।

एशिया में जापान का निक्की 0.78 प्रतिशत और दक्षिण कोरिया का कोस्पी 0.24 प्रतिशत लुढ़क गया जबकि चीन का शंघाई कंपोजिट 1.74 फीसदी और हांगकांग का हैंगसेंग 0.59 प्रतिशत की बढ़त में बंद हुआ। यूरोप में शुरुआती कारोबार में जर्मनी का डैक्स 0.62 प्रतिशत और ब्रिटेन का एफटीएसई 0.35 फीसदी कमजोर हुआ।

सेंसेक्स की कंपनियों में बजाज फाइनेंस के शेयर साढ़े चार प्रतिशत, एशियन पेंट्स के साढ़े तीन प्रतिशत और बजाज फिनसर्व, मारुति सुजुकी तथा एचसीएल टेक्नोलॉजजी के शेयर लगभग तीन प्रतिशत टूट गये। इंडसइंड बैंक में पाँच प्रतिशत से अधिक की तेजी रही।

मझौली और छोटी कंपनियों में भी निवेशकों ने बिकवाली की। बीएसई का मिडकैप 0.39 प्रतिशत की गिरावट के साथ 13,483.41 अंक पर स्मॉलकैप 0.43 प्रतिशत लुढ़ककर 12,785.13 अंक पर बंद हुआ।

Related Post

चिराग पासवान

चिराग पासवान का बीजेपी पर निशाना, बोले- महात्वाकांक्षा की वजह से नहीं बनी महाराष्ट्र में सरकार

Posted by - November 12, 2019 0
नई दिल्ली। महाराष्ट्र में राष्ट्रपति शासन लगाए जाने को लेकर विपक्ष तो विपक्ष एनडीए में शामिल एलजेपी ने भी आलोचना…
CM Dhami

CM और केंद्रीय मंत्री शिवराज चौहान ने उत्तराखंड में कृषि, ग्रामीण योजनाओं की समीक्षा की

Posted by - May 5, 2025 0
देहारादून। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM Dhami) और केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण तथा ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज…