Char Dham Yatra

चार धाम यात्रा के लिए हेलीकॉप्टर सेवाएं सुचारू रूप से चल रही हैं: उत्तराखंड सरकार

77 0

देहारादून। उत्तराखंड सरकार ने शनिवार को कहा कि उत्तराखंड में चार धाम यात्रा (Char Dham Yatra) के लिए हेलीकॉप्टर सेवाएं फिर से शुरू हो गई हैं और सुचारू रूप से चल रही हैं। राज्य के सूचना महानिदेशक बंसीधर तिवारी ने एएनआई को बताया कि बद्रीनाथ और केदारनाथ सहित चारों धामों के लिए सेवाएं देहरादून के सहस्त्रधारा हेलीपैड सहित सभी हेलीपैडों से चालू हैं। उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी (CM DHami) ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि उत्तराखंड में चार धाम यात्रा सुचारू रूप से चल रही है और अब तक 4 लाख से अधिक श्रद्धालु पवित्र मंदिरों के दर्शन कर चुके हैं।

उन्होंने लिखा, “प्रिय श्रद्धालुओं, राज्य में चारधाम यात्रा (Char Dham Yatra) सुचारु रूप से चल रही है। अब तक 4 लाख से अधिक श्रद्धालु धामों के दर्शन कर चुके हैं। श्री केदारनाथ धाम के लिए हेली सेवाएं भी पूरी तरह चालू हैं। आपसे अनुरोध है कि किसी भी तरह की अफवाह पर ध्यान न दें।” उन्होंने कहा, “राज्य सरकार आपकी यात्रा को सुरक्षित और सुगम बनाने के लिए निरंतर प्रयास कर रही है। किसी भी जानकारी और सहायता के लिए आप हेल्पलाइन नंबर 1364 और 0135-1364 पर कॉल कर सकते हैं। #चारधामयात्रा2025।”

मुख्यमंत्री ने कहा, ‘‘हर साल बड़ी संख्या में श्रद्धालु चार धाम यात्रा (Char Dham Yatra)  के लिए देवभूमि उत्तराखंड आते हैं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘हमारी सरकार यात्रा को सुगम, सुरक्षित और सुव्यवस्थित बनाने के लिए लगातार काम कर रही है।’’

चार धाम यात्रा 2025 आधिकारिक तौर पर 30 अप्रैल को अक्षय तृतीया के दिन वैदिक मंत्रोच्चार और अनुष्ठानों के बीच गंगोत्री और यमुनोत्री धाम के कपाट खुलने के साथ शुरू हुई। केदारनाथ धाम के कपाट 2 मई को और बद्रीनाथ के कपाट 4 मई को खोले गए।

इससे पहले मंगलवार को एक अधिकारी ने बताया कि केदारनाथ यात्रा में घोड़ों और खच्चरों के इस्तेमाल पर 24 घंटे का प्रतिबंध लगा दिया गया है।

प्रशासन ने यहां कुछ घोड़ों और खच्चरों की मौत की सूचना मिलने पर यह कदम उठाया।
उत्तराखंड के पशुपालन सचिव बीवीआरसी पुरुषोत्तम ने बताया, “कल आठ घोड़े और खच्चर मरे थे, जबकि आज छह की मौत हो गई। हम इसके पीछे के कारण का पता लगाना चाहते थे। कल केंद्र से एक टीम भी मौतों के कारणों की जांच करने आएगी…” |

Related Post

Jagdeep Dhankar

देवभूमि उत्तराखंड ने समान नागरिक संहिता को वास्तविकता बना दिया है: जगदीप धनखड़

Posted by - January 27, 2025 0
देहारादून। उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ (Jagdeep Dhankhar) ने सोमवार को खुशी व्यक्त की और कहा कि यह एक शुभ दिन है…